Что такое прилагательное? Прилагательное как часть речи

Наверняка все школьники знают, что такое прилагательное. А вот многие взрослые, скорее всего, затруднятся ответить на такой вопрос. С течением времени даже элементарные вещи забываются. В каких классах школы подробно изучается прилагательное? 4 класс, 5-й, 6-й... Как это было давно! Предлагаем вернуться в далекие годы и освежить память.

Самостоятельная часть речи

Имя прилагательное в русском языке отвечает на вопросы «какая», «какие», «какой», «какое», «чья», «чей», «чьи», «чье» и обозначает признак предмета. Изменяется оно по числам, родам, падежам, может иметь краткую форму. Чаще всего в предложениях оно выступает определением, но может быть и в роли сказуемого.

что такое прилагательное

Разряды

Прилагательное как часть речи имеет только один неизменный морфологический признак – это разряд. Выделяют качественные, притяжательные, относительные языковые единицы. Расскажем о каждом разряде подробнее.

Качественные прилагательные

Слова такого разряда отвечают на вопросы «какая», «какие», «какой», «какое» и обозначают тот признак, который можно иметь в меньшей или большей степени. Качественные прилагательные, как правило, хорошо сочетаются с наречиями «слишком», «очень» и их синонимами, например, слишком красивый, очень большой, чрезвычайно умный.

Из таких слов путем повтора можно образовать сложное прилагательное, к примеру, большой-большой, вкусный-вкусный. Также можно присоединить к слову приставку не- и получить в результате однокоренное прилагательное, например, некрасивый, неглупый. Обычно качественные структурные языковые единицы имеют антонимы (высокий – низкий), а в некоторых случаях еще и гиперонимы (большой – огромный). Следует отметить, что не все слова отвечают перечисленным характеристикам, есть и такие, которые не удовлетворяют данным признакам.

прилагательное 4 класс

Формы слов

Особенность качественных прилагательных состоит в том, что многие из них имеют полную и краткую формы, к примеру, умный – умен, вкусный – вкусен. При этом краткая форма вообще не склоняется, а полная склоняется по падежам, родам, числам. Зачастую в предложениях краткие прилагательные служат сказуемым, а полные – определением. Некоторые слова вовсе не имеют краткой формы, например, разлюбезный, дружеский, в то время как другие не имеют полной, к примеру, горазд, надобен, должен, рад.

Степени сравнения

Рассказ о том, что такое прилагательное, не будет полным, если не затронуть такую характеристику этой части речи, как степень сравнения. Признак присущ только качественным языковым единицам. Выделяют три степени сравнения:

1) положительную, обозначающую, что предмет или группа предметов обладают каким-то признаком, например, красивый цветок;

2) сравнительную, обозначающую, что тот или иной признак у одного предмета или группы предметов выражен существеннее, нежели у другого (других), к примеру, волк больше, чем заяц, или у того же предмета (тех же предметов), но уже в иное время, например, в дальнейшем буду умнее;

3) превосходную, обозначающую, что предмет или набор предметов обладают каким-то признаком в большей степени, нежели все другие предметы из этой же группы, к примеру, лучший врач в больнице, сильнейший игрок в команде.

прилагательное как часть речи

Образовать прилагательное в сравнительной степени можно путем использования дополнительных слов, например: самый красивый, более высокий. В этом случае часть речи приобретает составную, или, как еще говорят, аналитическую форму. Когда степень сравнения выражена только одним словом, форму называют простой, или же синтетической. Следует заострить внимание на том, что сравнительную и превосходную степени могут иметь не все прилагательные. Словам, по разряду не являющимся качественными, такие характеристики не присущи.

Относительные прилагательные

Это языковые единицы, отвечающие на вопросы «чья», «чье» «чьи», «чей» и обозначающие признак, который в меньшей или большей степени иметь нельзя. Они выражают отношение предмета к иному предмету (дверной звонок), к свойству (стиральный порошок), к материалу (стеклянная ваза), к месту (московский двор), к времени (октябрьский день), к единице измерения (трехэтажный дом, семилетний ребенок, килограммовый пакет) и так далее. Такие прилагательные не сочетаются с наречиями «слишком», «очень» и их синонимами, не имеют краткой формы, степеней сравнения. У них также нет антонимов.

Притяжательные прилагательные

Данные слова отвечают на вопросы «чья», «чье» «чьи», «чей», и обозначают принадлежность определенного предмета к лицу или живому существу, например, сестрин, отцовский, лисий. Эти языковые единицы так же, как и в предыдущем случае, не имеют степеней сравнения, антонимов, краткой формы, не сочетаются с наречиями «слишком», «очень» и их синонимами.

образовать прилагательное

Границы разрядов

Повествуя о том, что такое прилагательное, стоит отметить одну особенность. Дело в том, что лексико-грамматические границы слов этой части речи очень подвижны, поэтому порой сложно верно определить разряд. Так, притяжательные, относительные прилагательные запросто могут принимать качественное значение. К примеру, в словосочетании «собачья лапа» слово «собачья» будет притяжательным прилагательным, в словосочетании «собачья стая» - относительным, а в словосочетании «собачья жизнь» - качественным.

Типы склонения

Слова, относящиеся к рассматриваемой нами части речи, могут склоняться по падежам, числам, а в единственном числе еще и по родам. Это не относится к прилагательным в сравнительной степени и кратким прилагательным, которые не склоняются. Есть еще определенное количество несклоняемых слов, к примеру, пиджаки беж.

род прилагательных

Падеж, число, род прилагательных зависят от этих же характеристик существительных, с которыми они согласуются. В зависимости от основы, различают три варианта склонения:

Словообразование

Прилагательное как часть речи может образовываться разными способами:

  • приставочным: радостный – нерадостный;
  • суффиксальным: болото – болотный;
  • приставочно-суффиксальным: земля – подземный;
  • словосложением двух основ: три цвета – трехцветный, бледный и розовый – бледно-розовый;
  • сложносуффиксальным: лен + семя + очистка – льносемяочистительный.

прилагательное в русском языке

Морфологический разбор

В школе на уроках русского языка учителя довольно часто дают детям задание сделать морфологический разбор слова, относящегося к той или иной части речи. Как же сделать разбор прилагательного? Для этого нужно определить следующие характеристики языковой единицы:

  1. Грамматическое значение.
  2. Начальную форму, то есть форму мужского рода, именительного падежа, единственного числа. К примеру, у прилагательного «нехорошего» начальной формой будет слово «хороший».
  3. Постоянные признаки. Как вы помните, такой признак только один – разряд. Прилагательное «нехорошего» является качественным.
  4. Непостоянные признаки: форму (краткая/полная), степень сравнения (сравнительная/положительная/превосходная), род, падеж, число. Первые два признака (форма и степень сравнения) характерны только для качественных прилагательных. Например, разбор нашего слова «нехорошего» будет выглядеть так: употреблено в полной форме, положительной степени сравнения, родительном падеже, мужском роде, единственном числе.
  5. Синтаксическую роль: сказуемое или определение. В нашем случае прилагательное «нехорошего» является определением.
    прилагательные слова

Переход в иные части речи

В разряд прилагательных зачастую переходят причастия и местоимения. К примеру, музыкант из него никакой. В свою очередь, прилагательные способны субстантивироваться в разряд существительных, например, военный, русский.

Особенности данной части речи в других языках

Надеемся, благодаря статье вам удалось вспомнить, что такое прилагательное. Стоит сказать, что не все характеристики, присущие этой части речи в русском языке, будут иметь место в иных лингвистических системах. Например, прилагательные в английском языке по числам и падежам не изменяются, во французском – по падежам также не склоняются, зато изменяются по числам. В японском языке прилагательные вообще неизменяемы, они имеют времена и определяют вежливость речи. В португальском и испанском языках многие прилагательные имеют и для мужского, и для женского рода общую форму, в то время как другие изменяются по родам и числам. Вот так все непросто с этой частью речи!

Теперь вы сможете рассказать все о прилагательном. Конечно, мы рассмотрели не все характеристики данной части речи, а затронули только основные признаки. Но для общего развития этого вполне достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.