Правила гандбола. Гандбол - правила игры. Сколько таймов в гандболе?

Нынешний вид гандбола возник благодаря датским футболистам на рубеже 19-20 веков. Его придумали для замены данного соревнования в зимнее время. Игра предполагает использование всех частей тела, кроме ног, для забивания мяча в ворота противника.

Родина гандбола в точности не установлена, так как о похожих играх упоминалось еще в средневековых стихах Вальтера фон дер Фогельвейде.

Официальной датой зарождения игры в «ручной мяч» принято считать 1898 г. Преподаватель физкультуры училища в датском городе Ордруп Хольгер Нильсен ввел в программу занятий для женских групп игру под названием хаандболд, в которой на маленьком игровом поле играли команды из 7 человек, перебрасывая мяч друг другу и стараясь попасть в ворота соперника.

Исследования более поздних периодов дают основание считать, что гандбол зародился еще раньше. В 1890 г. становится популярной игра хазена, что в переводе означает «кидать, бросать», условия которой очень напоминают правила гандбола.

В 1917 г. Макс Хейзер совместил хаандболд и хазену, создав новую игру для женщин, названную «ручной мяч».

К 1918 г. стало наблюдаться развитие двух противоборствующих течений игры: на востоке чешской хазены, а на западе и на севере - немецкого гандбола.

Становление гандбола как международного вида спорта в 1926 г. подтолкнуло к распространению игры и появлению гандбольных клубов в ряде стран.

правила гандбола

Особенности состязания

Гандбол является достаточно динамичной игрой. В отличие от футбола, где за всю игру можно увидеть всего пару забитых голов, в гандболе наблюдаются постоянные атаки. Но это и не баскетбол, ведь мяч забрасывается в ворота, а не в корзину. Задача в данном виде игры усложняется увеличенными габаритами ворот и уменьшенным размером мяча.

В 1914 году доктором Э. Ф. Малы были разработаны довольно четкие и подробные правила игры в гандбол, впоследствии многие из них были применены при составлении правил международного стандарта данного вида спорта. Можно сказать, что именно русский гандбол является первым в мире завершенным вариантом данной игры.

Этот вид состязаний носит командный характер. Проведение соревнований осуществляется в закрытом помещении, на открытой площадке, а также существует пляжный вид этой игры.

Условия соревнований

Размер площадки должен составлять 20*40 м, а ворот - 2*3 м. В игре используется мяч небольшого диаметра, причем его размеры и вес варьируются в зависимости от женской или мужской принадлежности игроков, а также от их возраста.

Сколько таймов в гандболе? Вся игра разделена на два тайма по 30 минут, с перерывами в 10 минут. Цель мероприятия сводится к забрасыванию максимального количества мячей в ворота команды противников, при этом нельзя заступать за черту, ограничивающую пространство перед воротами. Игра начинается с броска в любом направлении из центра площадки. Все действия играющих команд оцениваются двумя судьями.

В качестве оздоровительно-профилактического, то есть физкультурного средства, игра в гандбол является более доступной и простой в осуществлении. Относительно футбола, баскетбола и волейбола она более эффективна, но по непонятным причинам менее популярна. Этим видом спорта может заняться любой желающий.

Он безопаснее и демократичнее многих других, так как не требует каких-то особых навыков владения мячом или физических данных. Не допуская жестокости в нападении и защите, то есть силовой борьбы, гандбол очень легко адаптировать для групп здоровья взрослых и пожилых людей самого разного уровня тренированности и для детских, молодежных групп общей физической подготовки. Многие преподаватели применяют план-конспект по гандболу для физической подготовки средних классов в школе.

Этот вид спорта удобен тем, что им можно заняться где угодно: на пляже, в бассейне, спортивном зале, на улице, используя любой мяч и минимум экипировки.

гандбол правила игры

Гандбол: правила игры

1. Начало состязания. В начале игры вводится мяч в середину поля. Участник, получающий подачу, должен находиться на 3-метровом расстоянии. Подобные подачи могут осуществляться в ходе соревнования после забитого гола или в начале последующего тайма.

2. Членам команды разрешается касаться мяча любыми частями тела, кроме ног, также разрешается игра в гандбол головами, по полю можно свободно передвигаться, ведя мяч и осуществляя пас. Бросать мяч партнеру разрешается, только если он находится на расстоянии более трех метров от него.

3. Данное состязание имеет несколько простых, но очень важных правил. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый участник вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать 3 шага, не более, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.

4. Что может делать во время игры в гандбол вратарь?

• Для защиты зоны ворот ему можно касаться мяча любой частью тела, в том числе ногами.
  • Перебрасывать мяч в пределах площади ворот.
  • Выходить на игровое поле и принимать участие непосредственно в самой борьбе за мяч, применяя общие правила гандбола.

5. Чего вратарь не может делать?

• Подвергать соперника опасности, защищая свою зону.
  • Покидать линию ворот с мячом.
  • Прикасаться к мячу за пределами линии, пока другой игрок его не коснется.
  • Возвращаться с мячом обратно к воротам.
  • Пересекать ограничительную линию вратаря, пока соперник, выполняющий 7-метровый бросок, не сбросил мяч.

6. Когда мяч считается «вне игры»?

• Когда он закатился за боковую линию поля по вине кого-либо из участников, в этом случае команда-противник вводит мяч в игру с точки предыдущего пересечения границы поля.
  • Если мяч пересекает линию ворот по вине вратаря или нападающего, в этом случае в действие его вводит вратарь.
  • В случае если мяч касается потолка, судьей производится розыгрыш спорного мяча методом подбрасывания его в воздух.

7. Тайм-аут. В ходе игры тренеры обеих команд вне зависимости от того, сколько идет гандбол, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях:

• Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты.
  • Назначение семиметрового броска.
  • Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока.
  • Если судьям надо посоветоваться.

8. Когда производится замена участников? В гандболе может производиться замена игроков неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет. Пересечение участников осуществляется только через поле замены. Этими же правилами руководствуются и при смене вратарей.

9. В случае нарушения правила назначается двухминутное удаление из игры. Если правила гандбола нарушаются сразу несколькими спортсменами, тогда только первый из них наказывается удалением, а состязание продолжается после свободного броска команды-соперника.

10. Если лишний игрок вышел на поле или вмешивается в ход борьбы из зоны замены, он наказывается удалением на 2 минуты, а команда в это время продолжает свое участие в уменьшенном составе. Соперничество продолжается после свободного броска команды-соперника.

11. Пассивная игра. Команда, ведущая мяч, должна направлять его в зону нападения и бросать в ворота врага. Если же перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это считается пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где мяч находился во время приостановки состязания. Свободный бросок осуществляется командой противника. Подобные маневры могут осуществляться командой преднамеренно, чтобы протянуть время игры гандбол и не позволить соперникам овладеть мячом. Если судьей была замечена малейшая попытка ведения пассивной тактики, для начала он делает команде предупреждение. В случае продолжения подобного метода назначается свободный бросок против игроков, владеющих мячом.

Правила гандбола позволяют:

• Для блокировки и овладения мячом использовать руки.
  • Использование открытой ладони для сбивания мяча с рук соперника.
  • Заслонять телом соперника, даже если у него находится мяч.
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

В гандболе не разрешается:

• Вырывать мяч из рук противника.
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие: запрыгивание на соперника, набег, толкание, задерживание, обхват или какие-либо еще действия, которые могут подвергать его опасности.

В зависимости от степени тяжести каждого нарушения в таком виде соревнования, как гандбол, правила игры предполагают сначала предупреждение, затем удаление на 2 минуты, семиметровые или свободные броски или даже дисквалификацию.

Карательные меры применяются по степени возрастания. В случае, когда участник наносит другим вред, подвергает их опасности вне зависимости от перерыва или времени игры, он может быть без предупреждения дисквалифицирован.

7-метровый бросок может быть назначен при допущении грубых нарушений, которые косвенно или напрямую вызвали последующую остановку соревнования. Этот бросок осуществляется с расстояния семи метров от расположения ворот, в данном случае соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку, перехватывая мяч. Вратарь в это время не имеет права выходить за 4-х метровую зону ворот дальше указанной линии.

русский гандбол

Штурм ворот

Судьи засчитают гол, если мяч полностью пересек всю ширину воротной линии, при условии правильного выполнения нападающим игроком правил. За всем этим пристально следит судья, находящийся у линии ворот. Если все правильно сделано, он покажет, что гол был засчитан.

Гол засчитывается даже в том случае, когда участник защищающейся команды допускает некоторые нарушения во время попадания мяча в ворота.

Попадание не засчитывается, когда секундометрист или судья прерывают игру до момента полного пересечения мячом воротной линии.

Гол может быть зачислен команде соперников, если участник случайно попал по собственным воротам, за исключением момента, кода выполняется вратарский бросок.

гандбол вратарь

Подходящая обувь для гандбола

В данном виде спорта разумнее всего использовать кроссовки. Они обеспечивают прочное сцепление с поверхностью пола. Дополнительным их преимуществом является легкость в ходьбе и беге, создаваемая хорошей гибкостью подошвы и амортизацией. На современном рынке представлено множество вариантов, подходящих по этим параметрам. Каждый спортсмен теперь может выбрать себе наиболее подходящую модель.

Какими свойствами должна обладать гандбольная форма?

Правила игры определяют требования к гандбольной форме. За время всего матча, общей длительностью в 1 час 10 минут, соперничающие команды стараются забить в ворота друг друга как можно большее количество мячей. Разрешается применять голову, бедра, руки, корпус и колени, при этом один участник не должен удерживать у себя мяч более 3 секунд или бежать с ним более 3 шагов.

При такой активной игре форма для гандбола должна позволять беспрепятственно двигаться, обладать прочностью и удобством. В комплект каждого участника входят футболка и шорты, как правило, различной расцветки. Выбирая игровую форму, важно обращать внимание на каждую мелочь: качество ткани, швы, покрой, фасон, оттенок и т. п.

Вратарская экипировка отличается от костюмов участников на поле тем, что она более закрыта, это нужно для уменьшения болевых ощущений от попадания мяча. Ведь вне зависимости от того, сколько таймов в гандболе, тренировки проводятся более длительное время. Во время игры возможны падение и тесный контакт между участниками. Для создания такой одежды используются трикотажные ткани специального назначения с прочной и жесткой структурой.

В профессиональной борьбе, как правило, применяются два типа костюмов: тренировочные и игровые. Они имеют различия по составу полотна и фасону.

Ткани, содержащие большой процент хлопковых волокон, обладают лучшей воздухопроницаемостью и обеспечивают высокий комфорт носки, однако они быстрее теряют первоначальную форму и вытягиваются. На смену хлопку стали приходить синтетические волокна, способные быстро отводить лишнюю влагу, хорошо держать форму и быстро высыхать, на них не появятся потертости и затяжки, а уход за ними довольно прост.

сколько таймов в гандболе

Гандбольный мяч

По всем правилам мяч для гандбола создается из синтетического материала на основе полиуретана или из натуральной кожи. Поверхность его должна обладать противоскользящими свойствами. Под ней находится слой из пены, обеспечивающий мягкость мяча. Как правило, он должен быть липким на ощупь с целью максимизации его захвата. В процессе игры многими участниками используется гандбольная мастика, она обеспечивает максимально возможный контакт между ладонью и мячом.

Для пляжных состязаний мячи изготавливаются из вспененной резины с гладкой и сухой поверхностью. Довольно часто их можно найти в яркой расцветке.

Основные размеры мячей для гандбола:

• Мяч с окружностью 50-52 см имеет вес 290-330 г. Игровое предназначение - для команд девочек и мальчиков 8-14 лет.
  • Мяч с окружностью 54-56 см обладает весом 325-375 г. Используется в женских командах старше 14 лет и мужских сборных после 16 лет.
  • Мяч, приспособленный для игр мужчин старше 16 лет, имеет окружность 58-60 см и весит 425-475 г.

пляжный гандбол

Создание и развитие пляжного гандбола

Игра берет свое начало в 90-х годах ХХ века. Пляжный гандбол буквально сразу привлек к себе внимание и обрел своих почитателей и поклонников.

Его популярность была обусловлена несколькими факторами:

• Зачет дополнительных очков за красиво забитый мяч в ворота противника.
  • Неординарные правила.
  • Красивая игра.

По отношению к классическому гандболу пляжный имеет несколько отличительных особенностей, поэтому он признается как самостоятельный вид спорта.

Пляжный русский гандбол начал развиваться в полную силу в начале 2000 годов. В данном виде спорта превосходят всех итальянские спортсмены, однако в профессионализме и популярности им практически не уступают и представители следующих стран: