Нормальные размеры яичников: что считать нормой и когда беспокоиться

Ультразвуковое исследование органов малого таза является важной диагностической процедурой в гинекологии. Оно позволяет получить изображение внутренних органов, выявить изменения размеров и структуры тканей, обнаружить различные патологии на самых ранних стадиях.

Особое внимание при УЗИ уделяется состоянию яичников – важных женских половых желез. От их нормальной работы зависит регулярность менструального цикла, возможность зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка.

В этой статье речь пойдет о нормальных размерах яичников в разные периоды жизни женщины, признаках отклонений и патологических состояний, которые можно выявить при ультразвуковом исследовании.

Нормальные размеры яичников

Нормальные размеры яичников у здоровых женщин репродуктивного возраста (18-45 лет) колеблются в довольно широком диапазоне и зависят от индивидуальных особенностей организма. Обычно длина яичников составляет 20-40 мм, ширина - 15-30 мм, толщина - 15-20 мм. Объем каждого яичника не превышает 8 см3.

Размеры яичников могут незначительно отличаться у одной и той же женщины. Как правило, правый яичник чуть крупнее левого. Это связано с асимметричным расположением органов малого таза.

Кроме того, на величину яичников влияет менструальный цикл. В период овуляции яичники увеличиваются в объеме за счет созревающего фолликула. После овуляции размеры яичников возвращаются к нормальным показателям.

Ультразвуковое изображение нормального размера яичника в сантиметрах

Изменение размеров яичников в течение менструального цикла

Размеры яичников динамично меняются на протяжении менструального цикла. Это связано с процессами фолликулогенеза и овуляции:

  • В первые дни цикла яичники имеют минимальные размеры - в пределах нормы. Примерно на 6-8 день начинается активный рост фолликулов. Один из них становится доминантным и продолжает увеличиваться до размеров 18-24 мм к моменту овуляции.
  • Таким образом, в период овуляции яичник с доминантным фолликулом может достигать 4-5 см в диаметре. Это физиологическое увеличение и не выходит за рамки нормы.
  • После овуляции доминантный фолликул превращается в желтое тело, которое также имеет увеличенные размеры. Но в течение двух недель желтое тело подвергается обратному развитию, и яичник возвращается к своим нормальным показателям.

Колебания размеров яичников в пределах менструального цикла считаются физиологичными при условии, что не выходят за рамки нормы в остальные дни цикла.

Увеличение яичников при беременности

Во время беременности происходит физиологическое увеличение яичников. Это связано с тем, что в яичниках образуется большое количество желтых тел, которые вырабатывают гормон прогестерон, необходимый для поддержания беременности.

  • Обычно к концу первого триместра объем каждого яичника увеличивается до 12-15 см3. К моменту родов яичники могут достигать размеров 7-8 см в длину, 4-5 см в ширину и 3-4 см в толщину. Их объем к родам составляет около 20 см3.
  • После родов яичники постепенно уменьшаются в размерах, желтые тела подвергаются обратному развитию. Через 3-6 недель после родов яичники возвращаются к своим нормальным показателям.

Увеличение яичников во время беременности считается абсолютно физиологичным. Это компенсаторная реакция организма, направленная на поддержание здоровой беременности. Нормальными в этот период считаются размеры до 7-8 см в длину, 4-5 см в ширину и объем около 20 см3.

Увеличенный яичник при беременности на ультразвуковом снимке с размерами

Яичники в менопаузе и климаксе

После наступления менопаузы и в период климакса нормальные размеры яичников значительно уменьшаются. Это связано с прекращением функции яичников и овуляций.

  • В менопаузе длина яичников обычно составляет 15-25 мм, ширина 10-15 мм, толщина 5-10 мм. Их объем не превышает 3-4 см3. При этом правый и левый яичники становятся примерно одинаковыми по размерам.
  • В постменопаузе атрофия яичников прогрессирует. К 60 годам их длина сокращается до 10-15 мм, ширина до 5-10 мм, толщина до 3-5 мм. Объем яичников в постменопаузе обычно не больше 1-2 см3.
  • Иногда в постменопаузальном периоде на фоне атрофированных яичников визуализируются небольшие кисты. Их наличие не влияет на размеры яичников, если кисты менее 10 мм в диаметре.

Уменьшение размеров и объема яичников после наступления менопаузы является абсолютно закономерным процессом. Это связано с физиологической атрофией яичников в связи с прекращением их функционирования.

Патологическое увеличение яичников

Увеличение яичников свыше нормальных размеров может быть связано с различными патологическими процессами в яичниках.

Наиболее частые причины увеличения яичников:

  • Доброкачественные и злокачественные опухоли яичников (цистаденома, цистаденокарцинома, дермоидные кисты)
  • Воспалительные заболевания яичников (оофорит, сальпингоофорит)
  • Эндометриоидные кисты яичников
  • Синдром поликистозных яичников

При обнаружении увеличения яичников свыше нормальных размеров необходимо провести дополнительные обследования для уточнения причины и назначения адекватного лечения.

Уменьшение размеров яичников: причины

Уменьшение размеров яичников по сравнению с возрастной нормой может наблюдаться при следующих состояниях:

  • Врожденные аномалии развития яичников
  • Преждевременная недостаточность яичников
  • Хирургическое удаление яичников (овариэктомия)
  • Возрастная инволюция яичников в менопаузе и постменопаузе
  • Лучевая и химиотерапия опухолей органов репродуктивной системы
  • Аутоиммунные заболевания (например, синдром Шегрена)
  • Хронические воспалительные заболевания яичников

Кроме того, на размеры яичников могут временно влиять некоторые физиологические состояния, такие как беременность, лактация, прием оральных контрацептивов.

Если уменьшение яичников происходит патологически в молодом возрасте, это может привести к снижению овариального резерва и нарушениям менструально-овариальной функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.