Игрушки из войлока: творим удивительное своими руками

Игрушки ручной работы приобретают все большую популярность. Они не только являются оригинальным подарком для близких, но и позволяют реализовать свои творческие способности. Одним из распространенных материалов для создания таких игрушек является войлок.

В этой статье вы узнаете основные приемы изготовления мягких игрушек из шерсти методом валяния. Мы рассмотрим выбор инструментов и материалов, особенности формовки, способы придания объема фигурам. Также вы получите полезные рекомендации по исправлению типичных ошибок.

Даже если вы только начинаете заниматься этим увлекательным ремеслом, прочитав статью, вы сможете создать свою первую игрушку и порадовать ею близких.

Выбираем инструменты для валяния

Для создания игрушек из войлока вам понадобятся специальные инструменты. В первую очередь, это иглы для сухого валяния. Они бывают разных размеров - чем толще игла, тем быстрее будет происходить сваливание шерсти. Для начинающих лучше выбрать иглы потоньше, например с номером 38 или 40, чтобы легче было контролировать процесс. Также пригодится пена или резиновый коврик в качестве основы для валяния. Они позволят иглам легко прокалывать шерсть, не повреждая поверхность стола.

Кроме того, нужна будет шерсть для валяния. Лучше всего подойдет шерсть овечьей породы merino, а также шерстяные ленты топс. Эту шерсть не нужно предварительно обрабатывать. Для деталей лица игрушки - носиков, глазок - пригодится специальная тонкая и мягкая шерсть корридейл. А чтобы придать пушистость - шерсть ангорской козы.

Также вам пригодятся ножницы для стрижки шерсти, шило, иголки для шитья. А чтобы придать игрушке объем, можно использовать синтепон. Ну и, конечно, не забудьте про фантазию и творческие идеи!

Инструменты и материалы для валяния на столе

Подбираем оптимальную шерсть

При создании игрушек из войлока очень важно правильно подобрать шерсть. От этого будет зависеть качество и внешний вид готового изделия. Для валяния лучше всего использовать шерсть овец породы меринос. Она имеет извитое строение волокон, благодаря чему хорошо сваливается. Такая шерсть не требует предварительной обработки.

Другой популярный материал - шерстяные ленты топс. Их тоже можно использовать без подготовки. Главное при работе с топсом - разрывать ленту на мелкие кусочки и скручивать в жгуты перед формированием деталей. Так шерсть быстрее сойдется.

Для мелких деталей вроде глаз, носиков, рта лучше брать более тонкую и мягкую шерсть породы корридейл. А вот пушистость придаст шерсть ангорской козы. Ее можно добавлять для имитации волос. Так что идеальный вариант - использовать сразу несколько видов шерсти.

Очень важно следить за чистотой шерсти. В ней не должно быть посторонних включений, сора, комков. Иначе это может испортить внешний вид изделия. Поэтому перед валянием шерсть лучше хорошо расчесать. А если используете готовые шерстяные нитки или ленты, то осмотрите их на наличие узелков, скруток.

Ну и конечно, шерсть должна быть сухой. Влажная шерсть плохо валяется и может испортить всю заготовку. Поэтому храните ее в сухом месте, а перед работой просушивайте. Тогда можно быть уверенным в качественном результате!

Формуем базовые элементы

Прежде чем создавать игрушку из войлока, нужно научиться формировать базовые элементы. Это могут быть шарики, конусы, цилиндры и другие простые фигуры. Именно из них в дальнейшем будут состоять все детали игрушки.

Для начала возьмите небольшой ком шерсти и скатайте из него тугой шарик. Это будет основа для любой фигуры. Положите шарик на пену или резиновый коврик и начинайте аккуратно втыкать в него иглу для валяния. Старайтесь прокалывать шерсть насквозь, чтобы волокна перепутались внутри шарика.

Постепенно двигайте иглу по всей поверхности, вращая шарик. Так он будет равномерно уплотняться со всех сторон. Следите, чтобы шарик не расплющился. Если нужно придать ему форму, аккуратно подправляйте пальцами. Но так, чтобы не нарушить целостность шара.

Когда шарик станет достаточно плотным и упругим, можно переходить к формированию других фигур. Например, чтобы сделать конус, с одной стороны слегка сплющивайте шарик пальцами, одновременно прокалывая эту область иглой. А для цилиндра раскатывайте шарик в колбаску.

Также на базе шара можно лепить разные объемные формы - голову, туловище, лапки. Секрет в том, чтобы постоянно контролировать форму пальцами и сразу закреплять нужные изгибы иглой. Не бойтесь экспериментировать!

Когда основные объемные формы готовы, можно приступать к деталям. Например, ушки или хвост лепятся тем же способом из небольших шариков шерсти. Глаза, нос, рот формируются из шерсти помягче, чтобы получились мелкие детали.

Главное на этом этапе - не торопиться. Все элементы должны получиться плотными, но в меру упругими. И тогда из них можно будет сложить любую задуманную фигурку!

Женские руки лепят шарик из шерсти

Создаем форму будущей игрушки

Когда базовые элементы готовы, можно приступать к формированию будущей игрушки. С чего начать? Сначала определите, какие части будут у вашей игрушки. Это могут быть голова, туловище, лапы, хвост, уши. Соответственно, для каждой части потребуется отдельная заготовка.

Например, для медвежонка вам понадобятся: большой шарик на туловище, маленький на голову, четыре цилиндрика на лапы и так далее. Сложите все эти детали в приблизительном порядке, чтобы получился силуэт задуманной фигурки.

Теперь можно приступать к прикладыванию деталей. Берите, к примеру, шарик-голову и прикладывайте к туловищу в нужном месте. Аккуратно прокалывайте область соединения иглой, чтобы части свалялись между собой. То же проделайте с остальными деталями.

Старайтесь, чтобы швы получались невидимыми. Для этого сводите детали максимально плотно, подгибая и подворачивая края. Затем тщательно проваляйте все соединения. При необходимости добавляйте немного шерсти в места стыков, чтобы сгладить переходы.

Обязательно контролируйте форму игрушки в процессе. Если где-то не хватает объема, аккуратно подлепливайте шерсть, формируя нужные выпуклости и впадины. И сразу же закрепляйте детали иглой.

Когда все части соединены, а форма приобрела завершенный вид, тщательно проваляйте всю поверхность игрушки. Это придаст ей дополнительную прочность и плотность. По ходу следите, чтобы не образовались вмятины или искривления формы.

Придаем объем заготовке

Один из важнейших этапов создания игрушки из войлока - придание ей нужного объема. Для этого используется дополнительная шерсть.

Возьмите заготовку игрушки и определите, где не хватает выпуклости или полноты формы. Например, объема может не хватать в области живота, боков, спины. Аккуратно приложите в эти места небольшие пряди шерсти и слегка вдавите в заготовку.

Затем начинайте прокалывать эти участки иглой, плотно присоединяя добавленную шерсть. Старайтесь распределять ее равномерно, не создавая резких перепадов. По мере валяния контролируйте форму пальцами и корректируйте ее.

Аналогично можно доработать детали - нарастить объем на лапках, ушах, хвосте. Главное в процессе следить, чтобы шерсть хорошо сваливалась с основной заготовкой. Иначе детали могут отваливаться.

Объемные части типа живота или щек лепятся из отдельных шариков. Их прикладывают к заготовке, формируя нужную выпуклость. А затем аккуратно приваливают на место.

В результате игрушка должна стать более полной, наполненной и естественной. Как будто ожившей и готовой играть с вами!

Добавляем мелкие детали

После того, как основная форма игрушки из войлока готова, можно приступать к созданию мелких деталей. Они оживят игрушку, сделают ее похожей на настоящего зверька или человечка.

Для мордочки в первую очередь нужно сформировать носик и глазки. Мелкие детали лучше лепить из более мягкой и тонкой шерсти, например, корридейл. Скатайте два небольших шарика и слегка сплющите для носа и овальные - для глаз.

Аккуратно прикрепите глаза и нос к мордочке, плотно вдавливая в основу и прокалывая иглой. Старайтесь расположить их симметрично и на одном уровне. Также можно добавить пушистые бровки из ангорской шерсти.

Для рта возьмите тонкую корридалевую нить и согните ее дугой в подобии улыбки. Прикрепите к мордочке так, чтобы получилась веселая мордашка. Не забудьте украсить игрушку ушками.

Мелкие детали вроде гривы, хвоста или кисточек на ушах лепятся аналогично из тонких жгутиков шерсти. Их аккуратно приваливают к основным формам игрушки, придавая естественный вид.

Также можно добавить различные аксессуары - бантики, шарфики, сумочки. Их легко свалять в виде небольших плоских деталей и прикрепить на игрушку. Ваша фантазия поможет наделить персонажа индивидуальностью!

Избегаем типичных ошибок

Чтобы создать качественную игрушку из войлока, важно избегать распространенных ошибок новичков.

Во-первых, не спешите формировать детали. Торопливость на начальном этапе часто приводит к тому, что элементы получаются рыхлыми и рассыпаются.

Во-вторых, в процессе валяния следите за равномерностью. Если уплотнять шерсть с одной стороны, может получиться брак в виде вмятин или искривлений формы.

В-третьих, не добавляйте слишком много шерсти сразу. Избыток материала затрудняет валяние и делает форму неаккуратной.

В-четвертых, тщательно контролируйте соединение деталей. Некачественные стыки могут привести к расслоению игрушки.

В-пятых, не используйте грязную или влажную шерсть - это помешает сваливанию волокон.

И конечно, не торопите процесс сушки. Следите, чтобы все детали полностью просохли, прежде чем собирать игрушку.

При соблюдении этих несложных правил у вас обязательно получится замечательная валяная игрушка, которая прослужит долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.