Кто сказал, что фигура из снега - это обязательно снеговик?

Одна из основных зимних радостей – обильный, густой и плотный снег. Помимо красоты, которую он дарит окружающему миру, снег предоставляет возможности, несовместимые с летом: снежки, снеговики, катание на санках (или на попе) с ледяной горки. Ни для одного ребенка зима не проходит без хотя бы одной снежной бабы. И родители, и ровесники охотно участвуют в этой забаве. Однако не совсем ленивые люди с творческой жилкой могут не просто развлечь свое чадо, но и украсить двор или близлежащий парк настоящим произведением прикладного искусства. Кстати, детям такая идея понравится куда больше, чем ваяние обычного снеговика.

Начнем с простого

Прежде чем будет создана какая-нибудь сложная фигура из снега, стоит потренироваться на чем-то несложном. К примеру, обновить или улучшить свои знания и умения (относительно лепки из данного природного материала) на обычной горке. Только при строительстве усовершенствовать ее конструкцию с применением тех навыков, которые пригодятся, когда будут возводиться уже снежные фигуры.

фигура из снега

Из снега, если поблизости нет достаточно высокого сугроба, сооружается гора той формы и высоты, которую вы задумали. Если исходного материала много, присутствует вдохновение и запас сил, тогда сугроб можно сделать извилистым, наподобие спуска для бобслея. Только обязательно вылепите бортики повыше, чтобы дети не слетали с сооружения! Заодно потренируетесь в работе со снегом. На более крутом склоне вырезаются или вытаптываются ступеньки, вся заготовка хорошо уплотняется – где лопатой, где ногами – и заливается водой.

Горка будет весьма полезна, и тогда, когда будет твориться непосредственно фигура из снега, малышне есть чем заняться, так что мешать и рушить «хатки» в процессе создания она не будет, а потом уже станет жалко.

Подготовительный этап

как из снега сделать фигуры
Естественно, сперва надо решить, что будет слеплено. Для начала лучше выбирать что-нибудь несложное, без мелких деталей. В помощь себе можно распечатать картинку, на которой изображена ваша будущая фигура из снега. Но самое основное – уловить момент, когда материал для лепки будет готов к работе. В сильные морозы снег рассыпчатый и слипается плохо. Идеальным временем будет ранняя весна или моменты оттепелей. Однако и в другие дни снег может быть подходящей структуры – если температура не ниже минус восьми и воздух достаточно влажный.

Перед тем как из снега сделать фигуры, нужно проверить его липкость. Для этого достаточно в кулаке сжать горстку материала. Если при разжимании он не рассыпается, а повторяет очертания ладони – можно приступать к своему увлекательному занятию.

Поскольку работать придется с холодной субстанцией, позаботьтесь о своих руках. На обычные теплые перчатки надо натянуть резиновые, и желательно утепленные. Идеальным выбором будут рыбацкие – они не трескаются от мороза и не пропускают его к телу.

Скульптурные работы по старинке

Чтобы сделать замысловатые фигуры из снега своими руками, понадобится еще и ведро с подогретой водой. Периодически ее придется менять – зима все же на улице, а в холодной воде мочить руки даже в защитных перчатках удовольствия мало. Сам процесс мало отличается от работы с тем же пластилином или глиной (разве что масштабами). Только один нюанс: надо регулярно оглаживать свою скульптуру мокрыми руками. Так снег быстрее схватится, а фигура станет крепче. Особенно это касается мелких деталей – без воды они, скорее всего, быстро отвалятся.

фигуры из снега фото

Сначала вылепливается основной абрис задуманной скульптуры. Совсем тонкие детали вырезаются лопаткой на уже примерзшей основе.

Когда фигура из снега удовлетворит ваш художественный вкус, можно аккуратно облить ее охлажденной водой. Если мелких деталей много – лучше брызгать из пульверизатора, чтобы не смыть важные «подробности». Вода замерзнет, и ваше творчество простоит гораздо дольше.

Художественное вырезание

Если снег сухой, а творить хочется немедленно, прибегаем к другому способу. Берется коробка (лучше фанерная, но подойдет и из крепкого картона), донышко убирается, каркас ставится на землю и натрамбовывается снегом. Можно смачивать его водой для лучшего слипания. Сверху пристраивается еще один уровень – до тех пор, пока высота «башни» не будет достаточной для задумки. Сверху опять проводят мокрыми перчатками – и основа готова. Теперь берется нож, и начинается процесс вырезания, сходный с тем, каким делают ледяные статуи.

мнежные фигуры из снега

Воплощение глобальных идей

Если задуманы монументальные фигуры из снега (фото, представленные в статье, подскажут общее направление, в котором можно работать), никак не обойтись без каркаса. Проще всего его сделать из фанеры, реек или досок, просто грубо очерчивая нужные контуры. Внутри и вокруг них снег утрамбовывается и поливается водой, пока не получится нужная фигура. Такая же основа нужна для сквозных архитектурных сооружений, например, для арок.

Последующие работы заключаются все в том же вырезании: отсекаете все, что не вкладывается в образ, подчищаете ненужные выпуклости и наросты – и получаете снежную красоту.

Цветные фантазии

фигуры из снега своими руками
Обратите внимание: даже если вы соорудили великолепную скульптуру, исходный материал слишком блеклый и особого впечатления не производит. Желая добиться совершенства, авторы-ваятели идут на самые разные ухищрения. Самым доступным является замораживание цветных вставок: разводишь в воде акварель, наливаешь в формочки (подойдут даже детские неглубокие паски) – и в морозилку. Затем их можно прилепить по всему телу фигуры, сделав ее яркой и нарядной.

Более сложными являются технологии раскрашивания всей скульптуры. Если ее тело однородного цвета, гуашь или акварель можно добавить прямо в снег. Трудность в том, чтобы добиться равномерной окраски: тон обычно получается где-то светлее, где-то ярче. Как вариант, можно использовать пульверизатор с разведенными красками. Однако тут тоже могут быть нелады в виде потеков.

Ну а совсем уж художники ждут, пока на фигуре застынет слой льда, затем берут кисти и густые краски и раскрашивают ее в соответствии с задуманным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.