Опухла щека, но зуб не болит: причины и что делать

Опухшая щека - довольно распространенная проблема, с которой сталкивается множество людей. Часто отек появляется внезапно и может сопровождаться болевыми ощущениями. Однако причины опухания щеки могут быть самыми разными. Далеко не всегда это связано с проблемами зубов и десен.

В данной статье мы разберем наиболее распространенные причины опухания щеки, опишем симптомы, методы диагностики и возможные способы лечения. Также дадим рекомендации, когда следует обращаться к врачу, а что можно предпринять для уменьшения отека щеки в домашних условиях. Надеемся, представленная информация поможет разобраться, что делать при опухании щеки и как избавиться от этой неприятной проблемы. Если опухла щека, но зуб не болит - это не повод успокаиваться, надо искать причину.

опухла щека но зуб не болит

Наиболее частые причины опухания щеки

Одной из наиболее распространенных причин опухания щеки являются воспалительные заболевания полости рта и зубов. К ним относятся периодонтит, пульпит, альвеолит и пародонтит. Эти патологии развиваются на фоне инфекции и приводят к отеку мягких тканей лица.

Еще одной частой причиной становятся травмы - ушибы, гематомы, открытые переломы челюстей. Повреждение костных и мягких тканей также вызывает воспаление и припухлость щеки. Опухание может быть следствием аллергической реакции на стоматологические материалы, используемые при протезировании и лечении зубов, а также на пищевые продукты, лекарства, укусы насекомых.

К другим распространенным причинам относятся синуситы и одонтогенные кисты - в этих случаях опухает верхняя часть щеки из-за воспаления придаточных пазух носа.

Реже встречаются опухание на фоне дерматитов, фурункулов и других кожных заболеваний, а также невралгии тройничного нерва.

  1. Стоматологические заболевания: периодонтит, пульпит, пародонтит
  2. Травмы лица: ушибы, гематомы, переломы челюстей
  3. Аллергические реакции на стоматологические материалы, пищу, лекарства
  4. Синуситы и кисты челюстно-лицевой области
  5. Дерматиты, фурункулы, невралгия тройничного нерва

Симптомы, указывающие на опухание щеки

Основным и наиболее очевидным симптомом опухания щеки является видимое увеличение ее объема и припухлость мягких тканей. Это может быть локальным - только в одном месте, или диффузным - распространенным по всей поверхности щеки. Часто опухание сопровождается болевыми ощущениями - от легкого дискомфорта до сильной, пульсирующей или «дергающей» боли. Боль усиливается при разговоре, жевании.

Может отмечаться повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль - это указывает на развитие воспалительного или инфекционного процесса, вызвавшего отек щеки. При опухании на фоне аллергии обычно наблюдается зуд и жжение кожи, а иногда - сыпь и волдыри.

В некоторых случаях отек щеки сопровождается нарушениями со стороны других органов и систем:

  • При стоматологических причинах - боль в зубах, деснах, неприятный запах изо рта
  • При синуситах - заложенность носа, выделения из носа, головная боль
  • При тромбозе кавернозного синуса - экзофтальм, нарушения зрения
  • При аллергии - отек губ, век, затрудненное дыхание
  • При невралгии - нарушения мимики, жжение и онемение кожи

Методы диагностики причин опухшей щеки

Для выявления причины опухания щеки в первую очередь проводится сбор жалоб и анамнеза заболевания. Выясняется, когда появилась припухлость, беспокоят ли дополнительные симптомы, были ли в последнее время травмы, оперативные вмешательства, прием медикаментов.

Затем выполняется визуальный осмотр щеки, полости рта и зубов, носоглотки. Определяется локализация, размеры, характер отека, цвет и температура кожи. Пальпация позволяет оценить плотность, болезненность тканей. Далее назначаются дополнительные методы диагностики в зависимости от предполагаемого диагноза:

  • Рентгенография для исключения переломов костей, воспаления челюстей и пазух
  • Анализ крови на маркеры воспаления и инфекции
  • Посев из зева или содержимого зубодесневых карманов для определения возбудителя
  • Аллергологическое тестирование при подозрении на аллергию
  • МРТ или КТ для диагностики опухолевых и других образований

Лечение опухшей щеки в домашних условиях

Лечение опухшей щеки в домашних условиях, как правило, носит симптоматический характер и направлено на облегчение основных проявлений – боли и отека. Для снятия болевого синдрома можно использовать нестероидные противовоспалительные средства – ибупрофен, диклофенак или парацетамол. Они подавляют местное воспаление, уменьшают отечность и боль.

Также хороший обезболивающий эффект оказывают местные анестетики в виде гелей и мазей – лидокаин, бензокаин. Их наносят тонким слоем на кожу щеки. Для уменьшения отека прикладывают холод к щеке – пузырь со льдом, грелку или полотенце, смоченное холодной водой. Холод сужает сосуды, замедляет кровоток, препятствует накоплению жидкости в тканях.

При подозрении на аллергическую природу опухания щеки назначаются антигистаминные препараты, купирующие аллергическую реакцию, - лоратадин, цетиризин, тавегил. Компрессы с растительными маслами (подсолнечным, оливковым) или гидрокортизоновой мазью помогают при дерматитах и раздражении кожи.

Однако при сохранении или нарастании отека, повышении температуры, ухудшении общего состояния необходимо срочно обратиться к врачу. Самолечение в таких случаях недопустимо. Категорически нельзя прокалывать, вскрывать опухоль самостоятельно, так как это чревато развитием флегмоны, абсцесса и дальнейшим прогрессированием воспаления. Требуется консультация хирурга для решения вопроса о дренировании гнойника.

что делать если опухла щека

Показания для обращения к врачу при опухании щеки

Несмотря на то, что в ряде случаев возможно лечение опухшей щеки в домашних условиях, при определенных обстоятельствах необходимо срочное обращение к врачу. В первую очередь это касается быстро нарастающего, за считанные часы, отека щеки. Особенно на фоне появления сыпи, зуда кожи, отека губ и век – возможно, это проявления опасной аллергической реакции.

Тревожным симптомом является резкая пульсирующая или «дергающая» боль в области щеки, не купирующаяся обезболивающими препаратами. Поводом для экстренного вызова врача служит появление на фоне припухлости щеки высокой температуры тела, озноба, выраженной слабости и недомогания. Это говорит о развитии серьезного инфекционно-воспалительного процесса с риском сепсиса.

Нельзя игнорировать такие симптомы, как асимметрия лица, опущение угла рта, нарушение речи и глотания – возможно, имеет место парез лицевого нерва, требующий неврологической консультации. Обращение к хирургу-стоматологу обязательно в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе травмы лица, подозрение на перелом костей
  • Сильная боль в области зуба при отсутствии кариозных полостей и пломб
  • Резкий неприятный запах изо рта
  • Выделение гноя при надавливании на опухоль
  • Отек и припухлость щеки после удаления зуба

Медикаментозное и хирургическое лечение опухшей щеки

После установления причины опухания щеки назначается комплексное лечение основного заболевания с использованием медикаментозных и хирургических методов. При воспалительных стоматологических заболеваниях проводится терапия антибиотиками, противовоспалительными и обезболивающими средствами, физиотерапевтические процедуры, санация полости рта.

При необходимости выполняется хирургическое вскрытие и дренирование абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области, удаление причинных зубов, кюретаж лунок удаленных зубов. При переломах производится репозиция отломков, межчелюстная фиксация, наложение швов и иммобилизация.

Аллергический отек купируется антигистаминными средствами, глюкокортикостероидами, адреномиметиками при анафилаксии. Выявляется и устраняется источник сенсибилизации. При гайморитах и одонтогенных кистах применяются деконгестанты и антибиотики, пункция или оперативное вскрытие кист, синус-лифтинг.

Лечение дерматитов и фурункулов включает наружные глюкокортикостероиды, антисептики, вскрытие и дренирование гнойника при необходимости. При невралгии тройничного нерва используют нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы B, физиотерапию, в редких случаях - хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поставили постоянную пломбу на следующий день опухла щека,пришла к стоматологу разрезали,на другой день опухоль поднялась до глаза.в больнице сказать ничего не могут. что делать?
Копировать ссылку
0
У моего ребенка опухла щека, но зубы её не беспокоят. Опухла щека сильнее и чуть меньше шишечка повыше щёчки. Местные врачи выписали антибиотик, и против отёка, мы это пьем, опухоль сошла, но появилась такая же на другой щечке. Твердости нет, она мягкая. Скажите, что это может быть?
Копировать ссылку
0
Спасибо,за информацию....у меня тоже опухла щека из нутри ....завтра к врачу(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.