Компьютерные игры для самых маленьких. Компьютерные игры для детей

К увлечению ребенка компьютером в раннем возрасте родители относятся по-разному, но практика показывает, что если контролировать данный процесс, позволяя играть в игры, соответствующие возрасту малыша, это может помочь развитию маленького человека. Не секрет, что компьютерные игры для самых маленьких можно без труда отыскать на просторах Интернета. Причем большинство столь полезных программ доступны совершенно бесплатно.

Нельзя не сказать, что развивающие компьютерные игры для детей помогают им запомнить формы, цвета и различные символы в самом раннем возрасте.

компьютерные игры для самых маленьких
Помимо этого, малыш потихоньку учится управлять мышью, находит соответствия между буквами и цифрами на клавиатуре, и важно, что он успешно осваивает и русский алфавит, и латинский. Как правило, компьютерные игры для детей озвучены запоминающейся мелодией, они способны развить логическое мышление, внимание и память. Немаловажным фактором является также то, что в таких забавах присутствует веселый настрой, который позволит ребенку понять, что учеба может проходить с радостью.


Компьютерные игры для детей: разновидности

Все развлечения для малышей можно разделить на несколько типов или, если угодно, жанров, в зависимости от сюжета и роли ребенка в процессе.

компьютерные игры для детей
Открывают нашу классификацию обучающие компьютерные игры для детей. Мы уже касались этого жанра выше – здесь название говорит само за себя. К этой категории относятся разнообразные математические игры, например, "Учимся считать", помощники по изучению родного языка, такие, как "Учим буквы", или помогающие осваивать иностранный язык, аналогичные игре "Учим алфавит".


Превращалки и бродилки

Далее обсудим так называемые компьютерные игры превращалки и бродилки. Для примера возьмем игру "Мой дом", в которой ребенок сможет полностью обустроить жилище именно так, как захочется ему, развивая вкус и воображение.

развивающие компьютерные игры для детей
Достойна внимания и игра под названием "Спаси принцессу", которая помогает научиться логическому мышлению, нахождению пути решения поставленной задачи, преодолению сложных, но интересных лабиринтов. Благодаря "Чудо-домику" малыш узнает больше об окружающем мире, ведь здесь можно выбирать различные предметы, после чего смотреть, как же они устроены и работают. Упражнение "Модельер" поможет маленькому человечку осознать тонкости подбора красивой одежды и аксессуаров.

Рисовалки

Идем дальше, ведь компьютерные игры для самых маленьких представлены также раскрасками и рисовалками.

компьютерные игры для детей гонки
Подобные упражнения помогают ребенку изучать все разнообразие цветов, развивать воображение и фантазию, научиться работать с клавиатурой и мышкой.


Соображалки

Теперь обсудим жанр, который можно озаглавить так: игры-соображалки. Благодаря таким представителям виртуального мира можно вполне реально развить память и логическое мышление. Игры, в которых требуется составлять цельные картинки из разных деталей и фрагментов, позволяют тренировать усидчивость и пространственное воображение. С упражнением "Остров сокровищ" сможет справиться только тот, кто умеет хорошо считать, либо тот, кто очень хочет этому научиться.

Творчество

Кроме того, сыграть известную и всеми любимую песенку, нажимая в указанном порядке на клавиши, можно в "Юном музыканте", а в игре "Составь слово" ребенок научится в нужном порядке вставлять буквы в предложенных словах.

компьютерные игры
Детский кроссворд станет прекрасной тренировкой логики даже для малышей, которые еще не умеют читать, поскольку разгадывать такие головоломки нужно путем подбора цветов.

Улыбка

Делу – время, а развлекающим играм – час. Часто ребенка нужно попросту развеселить, в таком случае можно сыграть, к примеру, в "Снеговика". Некоторые из таких игр могут даже расширить кругозор вашего чада.

Перемещалки

Нельзя пройти мимо игр-перемещалок. Они научат ваше чадо пользоваться мышкой.

обучающие компьютерные игры для детей
Малыш может попробовать свои силы в строительстве, найти маленьких и больших зверят, поиграть с конструктором, освоить азы помощи по дому. Интересной для ребенка с двух лет может стать игра, развивающая зрительную память, а также умение концентрировать свое внимание. Для примера можно назвать "Звуковое лото", где различные пазлы работают над воображением малыша. А развить скорость и реакцию помогут "Цветочки для мамы".

Множество родителей говорит о том, что компьютерные игры для самых маленьких вредны, однако совершенно спокойно воспринимают просмотр современных мультфильмов на телевизионных каналах, которые порой бесполезны, а иногда даже опасны для сознания маленького человека. Главное – тщательно выбирать те игры, которые действительно смогут принести пользу.


О значении виртуальной скорости в реальной жизни маленького спортсмена

Особой популярностью в развлекательном жанре пользуются скоростные компьютерные игры для детей. Гонки – захватывающее и веселое приключение для всей семьи. Основными их поклонниками, конечно же, являются мальчики, ведь все они любят соревноваться и обожают автомобили. Такие развлечения дают возможность проехать по различным трассам, попробовать обойти достойных соперников, представить себя пилотом спорткара.

Однако к выбору игры, а также к организации процесса следует подходить с особой осторожностью — некоторые гонки не рассчитаны изначально на детей, и проводить много времени в компании такой забавы ребенку будет как минимум не совсем полезно.

Чаще всего гонки предпочитают особо активные дети, которые любят динамичные развлечения. Действительно, динамики в данном случае хоть отбавляй. Процесс игры может научить малыша решать всевозможные задачи: собрать по пути различные предметы (вещи, необходимые для попадания на новый уровень, комплекты для автомобильного ремонта, топливо), обогнать соперников, преодолеть определенный маршрут в минимальное время. Учтите, что сам игровой процесс часто создает достаточно напряженную атмосферу.

В связи с этим важно держать под контролем эмоциональное состояние ребенка во время игры. Наиболее эффективно ограничивать время, которое малыш будет проводить в подобных развлечениях. Даже играть в компьютерные игры для самых маленьких следует со значительными перерывами (через каждые 15 минут). Важный момент, который также следует учесть: детские гонки, как правило, рассчитаны на определенный возраст ребенка. Чаще всего возрастная категория конкретной игры указывается самим разработчиком, поэтому ищите соответствующую информацию на диске.

Как бы то ни было, раньше пятилетнего возраста ребенок с малой долей вероятности сможет самостоятельно справиться со сложным управлением красочного спортивного болида, представленного в игре. Не вздумайте предлагать своему сыну или дочке популярные гонки, которые рассчитаны на взрослых и сознательных игроков — часто они оказываются слишком сложными, но еще хуже то, что такие игры нередко содержат жестокие сцены. Стоит оградить детей от подобных развлечений, ибо их психика еще слишком восприимчива.

Спортивные игры — это отдельный жанр, представленный огромным множеством вариаций. Наибольшее распространение среди гонок для детей получили симуляторы, которые имитируют настоящие (насколько это возможно) спортивные соревнования. Серия игр "Формула-1" является типичным представителем этой группы. Игрок может здесь выбирать разные трассы, различные уровни сложности, а соревнования могут проходить в нескольких режимах. Если говорить о гонках, особо выделим "Тачки" — интересную игру по мотивам известного мультфильма, где малышу предстоит управлять знаменитым Молнией МакКвином и совместно с ним осваивать новые трюки, преодолевая сложные препятствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.