Отрыжка воздухом. Причины в аэрофагии.

В самое неподходящее время, и не только после еды, может возникнуть отрыжка воздухом. Причины могут быть самыми различными. С одной стороны, это вполне нормальное явление, ведь мы всегда «съедаем» немного воздуха вместе с пищей. Но если отрыжка становится слишком частой, это уже говорит о наличии в нашем организме проблемы, которую необходимо выявить и устранить.

Если у вас возникает громкая и неожиданная отрыжка воздухом, причины следует искать в таком заболевании, как аэрофагия. С каждым глотком или кусочком пищи в наш желудок попадает от двух до трех миллиграммов воздуха, и это нормально. Попадание небольшого количества воздуха в желудок неизбежно. Он может постепенно накапливаться и в какой-то момент появится отрыжка воздухом. Ком в горле говорит о том, что воздушный пузырь стал слишком большим. Чтобы его устранить, мы сглатываем и набираем еще больше воздуха в желудок. В подложечной области возникает чувство распирания, появляется тяжесть и тошнота.

Отрыжка воздухом чаще всего возникает вследствие нашей ежедневной спешки, загруженности и нехватки времени на хороший полноценный и  спокойный обед. Мы едим быстро, заглатываем целые куски, не прожёвывая, запиваем пищу водой, чтобы она быстрее прошла в желудок, - и дальше заниматься своими неотложными делами. Все вышеперечисленное и риводит к образованию в желудке пищевого кома и накоплению большой порции воздуха. Добавьте сюда еще и использование жевательной резинки. Ведь сегодня редко кто обходится без нее, и вам гарантирована отрыжка воздухом.

Причины можно искать и в курении, которое помогает воздуху попадать в наш желудок и задерживаться там. Иногда аэрофагия возникает по причине чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, частых неврозов и стрессов. Появление отрыжки в некоторых случаях говорит о начале серьезных расстройств психики или истерии. Если по таким причинам появляется отрыжка воздухом, ком в горле является дополнительным симптомом. Пациенты с заболеваниями психики делают постоянные глотательные движения, стараясь ком в горле устранить, прижимают подбородок к груди и готовятся к возникновению отрыжки.

Кроме вышеперечисленных признаков болезни, пациентов с такими симптомами, как тошнота, отрыжка воздухом, часто беспокоит икота. Отрыжка воздухом провоцирует одышку, загрудинные боли, сходные со стенокардией, и сердцебиение. Прежде чем начать самостоятельно лечение, обязательно посоветуйтесь с врачом-гастроэнтерологом. Он поможет выяснить точную причину патологии. Ведь в некоторых случаях, если появилась отрыжка воздухом, причины могут быть в заболевании желудка.

Очень важно обратить пристальное внимание на то, как вы едите. Пищу необходимо есть как можно медленнее. Уделяйте процессу еды не менее двадцати минут, как советуют нам специалисты. Не разговаривайте во время его и пережевывайте пищу с закрытым ртом. А после вкусного, полноценного и не слишком обильного обеда лучше всего прогуляться по свежему воздуху. Не допускайте переедания и исключите курение, особенно во время приема пищи. Ну и конечно, если в качестве напитков вы предпочитаете употреблять кока-колу, пиво или газированную воду, возникновение отрыжки неизбежно. Постарайтесь сократить их потребление. Также отрыжку могут вызвать все воздушные виды продуктов.

Народная медицина поможет вам избавиться от отрыжки воздухом. Приготовьте отвар из корня валерианы и употребляйте его ежедневно, разделив стакан на несколько равных приемов. Это поможет прекратить неконтролируемое заглатывание воздуха. Избавьтесь от вредных привычек и уделяйте себе больше внимания. Чаще всего поняв проблему и устранив причину, пациент перестает жаловаться на отрыжку. Если вы будете тщательно следить за своими привычками и контролировать заглатывание воздуха, аэрофагия вскоре перестанет вас мучить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.