Как использовать материнский капитал? Материнский капитал - ипотека

Программа «Материнский капитал» была создана в 2007 году. Она направлена на поддержку российских семей с детьми.

Средства на материнский капитал выделяются из бюджета страны. На данный момент некоторые российские регионы ввели свою собственную подобную программу, которая направлена на поддержку семей только из конкретной области. Размер выплаты, порядок получения и использования определяется органами местной власти.

как использовать материнский капитал
Государство выделяет материнский капитал на второго ребенка (либо последующего) или при усыновлении. Это единовременная программа. Другими словами, каждая семья может воспользоваться ей только один раз. Она не облагается налогами и рассчитана на 10 лет. Первоначальная сумма материнского капитала была 250 000 рублей, но она меняется из года в год благодаря инфляции в нашей стране, и сейчас выросла до 429 408 рублей.


Кто имеет право на получение материнского капитала?

В первую очередь право на получение сертификата имеет женщина, которая должна быть гражданином Российской Федерации, родившая второго ребенка или усыновившая его после 2007 года, но при условии, что до этого она не получала подобный сертификат. Право на получение документа есть и у мужчины, который является единственным усыновителем малыша или единственным родителем в случае гибели его жены при родах.

Официальный опекун ребенка в случае потери последним обоих родителей может получить и в дальнейшем использовать сертификат. Кроме того, мама и папа должны быть добросовестными и не должны быть лишены своих родительских прав по отношению к детям. Они не должны совершать каких-либо преступлений по отношению к ним. Однако женщина, усыновившая детей своего мужа от предыдущего брака, не имеет никаких прав на этот капитал.

Куда обратиться за получением материнского капитала?

материнский капитал на второго ребенка
Материнский капитал на второго ребенка получают в отделении Пенсионного Фонда по своему месту жительства, где выдадут специальный сертификат на эти средства, которыми можно воспользоваться только по истечении трех лет с момента родов или усыновления. Единственным исключением являются ипотечные кредиты, на которые семья приобрела или построила новое жилье.

Чтобы получить сертификат, необходимо заполнить заявление, а также предоставить в Пенсионный Фонд пакет следующих документов: паспорт матери, удостоверяющий ее российское гражданство, свидетельство о браке, свидетельство о рождении всех детей или свидетельство об усыновлении ребенка, диплом и аттестат женщины. Через некоторое время можно будет получить сертификат на свой материнский капитал.

На что можно потратить сертификат материнского капитала?

После рождения или усыновления ребенка, за которого выдается сертификат, родители начинают думать о том, как использовать материнский капитал. Одни планируют приобрести новый автомобиль, другие – съездить отдохнуть на море, третьи – сделать грандиозный ремонт в доме. В будущем планируется разрешить использовать средства капитала на открытие собственного дела, дорогостоящее лечение ребенка или матери, приобретение участка земли для строительства дома или дачи, а также ремонт собственного жилья, но пока это только планы.

Сейчас всю сумму, обозначенную в сертификате, можно использовать только в таких направлениях: вы можете купить квартиру на материнский капитал, увеличить будущую пенсию (ее накопительную часть) матери или получателя сертификата, использовать средства на образование детей или построить собственное жилье. Можно выбрать что-то одно, а можно разделить сумму капитала на несколько направлений. Тем не менее самым популярным методом использования данной программы является улучшение качества жилищных условий молодых семей.

Материнский капитал на образование

материнский капитал ипотека
В России каждый имеет право на бесплатное образование, но на деле происходит другое. Недостаточное количество бюджетных мест в институтах и университетах вынуждают родителей прибегать к платной форме, которая является весьма дорогостоящим удовольствием. Да и не каждый может найти крупные суммы, чтобы оплатить обучение своих детей. Государство позаботилось о таких семьях.

Материнский капитал на второго ребенка можно потратить на образование. Вы подаете заявление в Пенсионный Фонд об использовании своих средств или их части на оплату обучения своего ребенка и можете быть спокойными по поводу денег, а вашему отпрыску останется хорошо учиться. Также можно оплатить своему сыну или дочери проживание в общежитии учебного заведения.

Материнский капитал для будущей пенсии матери

Будущая пенсия человека зависит от многих факторов: общего трудового стажа человека, пенсионного возраста, в котором он вышел на пенсию, и размера заработной платы. Главным фактором для получения хорошей материальной поддержки в старости служит большая накопительная часть будущего пенсионера. Но порой получаемая зарплата не совсем позволяет достичь желаемого результата. В этом случае женщине можно воспользоваться своим капиталом для увеличения будущей пенсии. Материнский капитал до 3 лет после рождения второго или последующего малыша, а также усыновления ребенка, в этом случае использовать будет недопустимо.

Материнский капитал на покупку собственного жилья

Каждая новая семья мечтает о своем собственном жилье, но только единицы из них могут позволить купить себе дом или квартиру.

сумма материнского капитала
Когда-то в СССР молодые семьи стояли в очереди на жилье и получали от государства новые квартиры. Конечно, и сейчас миллионы российских пар стоят в такой очереди. Вот только дело идет слишком медленно. Только некоторые из них могут получить бесплатное жилье, а в некоторых регионах нашей страны совсем нет строительства соответствующих зданий. А в остальных случаях каждому приходится рассчитывать только на свои силы и средства, чтобы купить отдельную квартиру или построить дом. Вот только на одну зарплату жилье не построить.

Хорошо, что в России ввели ипотечные кредиты, позволяющие быстро найти деньги на стройку или покупку недвижимости. Собрал документы, получил кредит и купил квартиру. Все просто. Остается только ежемесячно отдавать банку долг с причитающимися процентами по нему. Но ипотека, как и любой кредит, сильно «бьет по карману» любой семьи со средним достатком. Вот тут и будет незаменим материнский капитал. Ипотека в этом случае не будет казаться молодой семье тяжелым бременем. Материнский капитал можно использовать для приобретения собственной квартиры или дома, а также на строительство нового жилья или увеличение площади имеющегося.

Чтобы оплатить свою ипотеку, взятую на покупку или строительство нового дома, не придется ждать достижения возраста ребенком 3 лет. Вы просто берете в любом банке ипотечный кредит и с кредитным договором приходите в отделение Пенсионного Фонда. После проверки документов на ваш счет перечисляют положенную сумму.

А вот для того, чтобы построить дополнительную комнату в своем доме, придется немного подождать. После того как вашему ребенку исполнится три года, нужно будет обратиться в Пенсионный Фонд и получить часть денег наличными из материнского капитала. Затем предстоит подробно отчитаться за каждый потраченный рубль. Потом вы сможете получить оставшуюся часть денег и продолжить строительство, а после его завершения вас ждет уже привычный подробный отчет о потраченных средствах.

Можно ли продать капитал?

программа материнский капитал
Довольно часто при просмотре объявлений о продаже недвижимости на глаза попадаются такие, в которых обещают купить сертификат материнского капитала или помочь обналичить. У многих сразу появляется вопрос о том, можно ли продать материнский капитал. Конечно же, нет. По крайней мере это противозаконно, и за подобные действия, которые относятся к мошенничеству, грозит немаленький тюремный срок, причем не только тем людям, которые проводят подобные аферы, но и обладателю суммы.

Это государственные деньги, с которыми разрешено работать лишь представителям Пенсионного Фонда. Они обязаны тщательно проверять все предоставленные им документы, принимать и рассматривать заявления от обладателей капитала о переводе денежных средств на обучение детей, пенсию и покупку или строительства жилья. Они могут выдавать сертификаты только их владельцам, а также осуществлять денежные переводы на ипотечные счета обладателя сертификата и расчетные счета строительных организаций или частных лиц, выполняющих возведение жилища.

Материнский капитал создан для улучшения финансового положения российских семей и демографической ситуации в стране, а также направлен на защиту детей со стороны государства. Именно поэтому были разработаны специальные меры, способные предотвратить мошенничество и обеспечить поддержку детей. Например, для того чтобы купить квартиру на материнский капитал, нужно будет придерживаться следующего правила: купленное жилье в обязательном порядке оформляется в собственность на каждого члена семьи, в том числе и на всех несовершеннолетних детей. Для продажи такого дома нужно будет получить специальное разрешение органов опеки и в случае их согласия предоставить своим детям новое равноценное жилье.

Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем покупать или продавать материнский капитал. Закон четко определяет ответственность за такое деяние. Вы можете лишиться не только положенных денег, но и драгоценной свободы.

Заем с использованием материнского капитала

заем под материнский капитал
Средства из капитала используются для погашения займа, который был направлен на покупку квартиры или строительства дома. Но на сегодняшний день заем под материнский капитал имеет место быть только тогда, когда он оформлен в соответствующей кредитной организации, имеющей лицензию, в кредитном кооперативе или микрофинансовой компании и был направлен на покупку или строительство собственного жилья. При этом заем должен быть в безналичной форме, то есть переведен на счет обладателя этого сертификата.

Ипотека под материнский капитал

Если вы и ваша семья решили потратить свой материнский капитал на улучшение жилищных условий, тогда ипотечный кредит – идеальное решение для вас. Тем более что можно выбрать одно из трех направлений, позволяющих использование сертификата:

1. Разрешается погасить проценты и основной долг кредита, который был взят до рождения ребенка и направлен на покупку квартиры или строительства дома.

2. Можно оформить ипотеку после получения материнского сертификата и направить эти средства в виде первого взноса по кредиту.

3. Вы можете увеличить общую сумму кредита по ипотеке за счет этих средств для покупки жилья подороже, если вам не позволяют этого сделать доходы.

Перед тем как использовать материнский капитал в ипотеке, нужно помнить следующее. Главной особенностью такого использования является то, что не каждый российский банк принимает сертификаты материнского капитала для оплаты долга и процентов по кредитам. Именно поэтому становится затруднительно использовать данные средства в виде первого взноса по ипотеке.

Не менее важной особенностью является возможность использования сертификата материнского капитала на приобретение любого жилья, будь оно уже построенным, на стадии строительства или же только в проекте. Но оно должно быть оформлено по договору купли-продажи на вас. При этом выбрать тип жилья обязан только банк, с которым вы заключите ипотечный договор. Ведь одни организации работают только с новостройками, другие же, напротив, используют рынок вторичного жилья.

Следующей особенностью является возможность погашения своего ипотечного кредита полностью сразу после того, как сертификат получен. Чтобы внести первый взнос, необходимо будет ждать, пока возраст ребенка не достигнет 3 лет. Последней особенностью является совместное приобретение жилья в собственность всех членов семьи.

Какие банки работают с материнским капиталом?

Почти все банки нашей страны выдают ипотечные кредиты для населения, вот только не каждый принимает материнский капитал.

  1. "Сбербанк России". Он выдает кредиты только на уже построенное жилье со ставкой 14% в год на срок в 30 лет. Квартира или дом, купленные на эти средства, непосредственно должны быть оформлены в собственность всех членов семьи.
  2. "Россельхозбанк". Он выдает ипотеку без первоначального взноса при условии использования денег из материнского капитала сроком до 25 лет. Ставки по такому кредиту зависят от выбранной валюты и срока действия. Кроме того, возможно погасить кредит по ипотеке досрочно без каких-либо комиссий, штрафов и ограничений.
  3. "ВТБ 24". Этот банк позволит взять кредит сроком до 50 лет со ставкой от 11% и примет материнский капитал в качестве первого взноса.
  4. "Банк Москвы" позволит погасить долг и проценты по кредиту с помощью вашего капитала.
  5. Банк "ЮниКредит" принимает средства по сертификату для погашения ипотечного кредита. Ставка - 12-13%.
  6. Банк "DeltaCredit". Он выдаст ипотечный кредит с использованием вашего капитала при минимальной процентной ставке – от 5% в год. Вы сможете оплатить первоначальный взнос либо досрочно погасить ипотечный кредит, используя материнский капитал.
  7. "Росбанк" позволяет расплатиться за кредит со ставкой от 12,5% материнским капиталом.
  8. Агентство по ипотечному кредитованию. Оно позволит взять выгодный кредит и при этом использовать эти средства для погашения долга и первоначального взноса. При этом оно использует разные процентные ставки для покупки квартир в новостройках и жилья, приобретенного на вторичном рынке. В первом случае ставка по кредиту составит 8%, во втором – 9%.
  9. Банк "Открытие". Выдает ипотечные кредиты с возможностью оплаты долга и процентов по ним из средств, предоставленных материнским капиталом. Ставка зависит от первоначального взноса и срока и в среднем составляет 12%.
  10. "РайффайзенБанк" предлагает ставку от 11,5 %. Срок - от 1 года до 25 лет, а ипотека предоставляется как на готовое жилье, так и на строящееся.

Что делать с сертификатом, если ипотека оформлена на мужа?

Любой кредит в банке выдается по золотому правилу - чем выше доходы, тем больше можно получить денег. Вот только в большинстве российских семей основным добытчиком является мужчина. Именно его зарплата считается доминирующей в семейном бюджете. А в некоторых семьях женщина является домохозяйкой, и у нее совсем отсутствуют какие-либо доходы. В этом случае все кредиты оформляются на мужчину, особенно ипотечные. Вот только как использовать материнский капитал в этом случае? Это главное препятствие для правильного применения сертификата материнского капитала для улучшения качества жилищных условий с помощью ипотеки.

Теперь эти ошибки исправлены, и в Пенсионном Фонде не станут запрашивать документ, подтверждающий права собственности на жилье всех членов семьи. На сегодняшний день женщина вправе воспользоваться средствами предоставленного ей капитала для погашения кредита по ипотеке, оформленного на своего супруга. Главным условием использования сертификата является наличие законного брака, то есть в Пенсионный Фонд в обязательном порядке нужно будет предоставить свидетельство о его заключении.

Необходимые документы

программа материнский капитал действует до
Также стало возможным использование средств капитала на перекредитование, то есть погашение ипотеки другим кредитом, который был оформлен на более выгодных условиях. Однако использование этой суммы возможно лишь в том случае, если этот кредит был оформлен до получения сертификата на капитал.

Каждый банк предоставляет свой набор документов, необходимых для получения кредита (ипотеки) с использованием средств капитала, но основными являются следующие:

  1. Сертификат вашего материнского капитала – подлинник и копия.
  2. Паспорта женщины и ее супруга.
  3. Копия договора с банком об ипотечном займе.
  4. Свидетельство о регистрации собственности на вашу квартиру или дом, приобретенные по этому кредиту, – копия и подлинник.
  5. Свидетельство о браке. Оно необходимо, как было сказано выше, если планируется потратить материнский капитал, ипотека при этом оформлена на мужа получателя сертификата.
  6. Справка из банка об оставшейся сумме, которую вы должны по ипотечному кредиту.

Программа «Материнский капитал» действует до конца 2016 года, однако она может быть и продлена, но при этом существенно изменится. Планируется расширить возможности использования этих средств, но при этом оказывать эту финансовую помощь лишь особо нуждающимся семьям. Также эти средства можно будет использовать после рождения малыша или его усыновления.

Как вы видите, ничего сложного в получении материнского капитала нет. Кроме того, волноваться о том, что его не выдадут, не следует. Остается только понять, что лучше всего идти по законному пути получения денежных средств. В противном случае возможны не совсем приятные для вас последствия. Надеемся, данная статья помогла решить вопрос о том, как использовать материнский капитал с умом и на благо своей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.