Узнайте, на какой руке мерить давление

Современный ритм жизни, частые стрессы, неправильное питание - все это оказывает пагубное влияние на состояние здоровья человека, провоцируя резкие скачки артериального давления. Это приводит в итоге к плохому самочувствию и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

на какой руке мерить давление
Примерно 40% населения страдает от повышенного давления. Большая часть из этих людей даже не подозревает об этом. Ведь не все знают, как правильно получить результаты измерения артериального давления. Как раз об этом и пойдет речь в данной статье. Для того чтобы правильно измерить и определить свои показатели, в первую очередь необходимо знать, на какой руке мерить давление.

Существует ли разница?

Большинство людей полагают, что давление необходимо измерять на правой руке. Однако такое мнение является ошибочным. Другие же люди думают, что вообще не имеет никакого значения то, на какой руке мерить давление.

на какой руке давление выше
Интересно, что такие рассуждения тоже являются неправильными. Обязательным условием максимально точного измерения показателей давления является фиксирование параметров на обеих руках. Сама процедура занимает несколько секунд, поэтому провести ее дважды не составит особого труда. Как правило, показатели на руках отличаются своими значениями (в пределах 10-20 мм ртутного столба). Большая разница результатов измерения может быть признаком наличия такого заболевания, как расслоение стенок аорты, которое встречается крайне редко, но имеет серьезные последствия.

На какой руке давление выше?

Этот вопрос также часто звучит. Примерно у половины всего населения давление на правой руке превышает те показатели, что были получены на левой. Соответственно, существуют представители человечества, у которых все наоборот. Чуть меньшее количество людей, приблизительно 45%, имеют более высокое давление на левой руке. Кстати, оба варианта считаются нормой. Нет точных показателей относительно того, где артериальное давление выше, на какой руке.

Мерить давление можно двумя способами. Манипуляции можно выполнять как одновременно на двух руках, так и поочередно. Это займет несколько минут. Итак, совершенно понятно, что нет определенных данных по поводу того, что показатели должны быть выше или ниже. Это является сугубо индивидуальной особенностью человеческого организма.

Однако одного только знания о том, на какой руке мерить давление, недостаточно для получения достоверных результатов. Существует целый ряд правил для проведения подобной процедуры.

Простые правила позволят узнать точные показатели

Для получения наиболее точных результатов за несколько часов до проведения процедуры определения артериального давления не следует употреблять таких продуктов, как кофе, алкоголь и табак. Перед измерением показателей следует немного отдохнуть и расслабиться, чтобы получить наиболее точные данные.

Учимся работать с механическим и электронным тонометрами

О том, как правильно мерить давление тонометром, также знают немногие. Хотя эта процедура невероятно простая.

как правильно мерить давление тонометром
Для того чтобы измерить давление при помощи механического тонометра, необходимо на освобожденную от одежды руку закрепить манжету. Старайтесь не слишком перетягивать конечность. Делайте так, чтобы расстояние между рукой и манжетой составляло приблизительно диаметр указательного пальца. Фонендоскоп помещается в области локтевого сгиба, где хорошо прослушивается пульсация. Затем следует быстрое накачивание воздуха (до 140-170 мм.). После этого необходимо медленно выпустить воздух с помощью ослабления клапана. Первым услышанным ударом (пульсацией) станет значение верхнего давления. Обратите внимание на цифру, на которую указывала стрелка в этот момент. Последний удар отмечает предел нижнего давления.

Новые технологии максимально упрощают поставленную задачу. Наиболее простым способом измерения показателей артериального давления является проведение манипуляции при помощи электронного тонометра.

как мерить давление электронным тонометром
Его можно купить практически в каждом аптечном пункте. Специальных правил относительно того, как мерить давление электронным тонометром, не существует. Для этого необходимо всего лишь надеть на руку манжету и нажать на самом приборе кнопку. Больше никаких действий не требуется. Все измерения электронный тонометр проведет сам.

Норма артериального давления

Для того чтобы правильно определить, завышено или занижено давление, необходимо также знать, что является нормой этих данных человеческого организма. Удовлетворительными показателями принято считать 100-130 мм рт. ст. для значения верхнего давления и 60-85 мм рт. ст. для нижних параметров. Любые отклонения в ту или иную сторону свидетельствуют о наличии каких-либо заболеваний.

О чем говорят изменения артериального давления

Основные причины, которые вызывают гипертонию, - заболевания почек и сердца, гормональный сбой, нарушенный тонус сосудов. Гипотонию могут провоцировать вегето-сосудистые заболевания, отклонения в работе желудочно-кишечного тракта и сердечной системы. Если вы заметили, что ваше давление далеко от нормы, не стоит откладывать визит к специалисту. Изначально можно обратиться к терапевту, который проведет осмотр и назначит корректное лечение. Или же он направит вас к другому специалисту, если обнаружит заболевание, лечить которое не в его компетенции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.