Как составить маршрут путешествия

Все мы любим путешествовать. Кто-то для этого прибегает к помощи туроператоров, а кто-то предпочитает ехать «дикарем». И если с первым вариантом поездки более-менее все понятно, то вот для самостоятельного путешествия требуется большая подготовка. И начинается она, как правило, с прокладывания маршрута. Увы, просто посмотреть на карту и решить, куда вы поедете, недостаточно. Для того чтобы составить маршрут наилучшим образом, требуется учесть и сопоставить многие факторы…

составить маршрут

Преимущества самостоятельного туризма

Путешествие по индивидуальной программе на порядок интереснее, чем по заезженным предложениям агентств. Свобода действий, возможность посетить что угодно и когда угодно, неограниченное время для праздных шатаний по сувенирным лавкам или фотографирования – идеальные условия для туристов, которые не желают быть стеснены рамками обстоятельств. Так что не теряйте время и начинайте продумывать план поездки заранее. Это убережет вас от критических ошибок, понимание которых, увы, придет уже в пути.

Индивидуальность страны

Наверняка вы первым делом выберете страну, которую горите желанием посетить. Постарайтесь найти о ней как можно больше информации. Причем не стоит отдавать предпочтение толстым путеводителям или энциклопедиям. Намного полезнее будет поговорить с людьми, которые уже ездили туда – они поделятся незначительными, казалось бы, деталями, но эти мелочи помогут вам лучше понять особенности населения, его нрав, традиции и порой смешные обычаи.

Как составить маршрут для осмотра достопримечательностей

Следующим этапом подготовки является составление списка красивых мест, которые вы желаете увидеть. Если ваше путешествие подразумевает посещение нескольких стран, то чтобы проложить оптимальный курс, запаситесь одной большой картой и несколькими отдельными для каждого пункта остановки. Двигаясь от одного города до другого, выбирайте такой транспорт, который бы соединял в себе скорость и умеренную стоимость проезда. В противном случае путешествие грозит пройти утомительно, и все, что вы увидите – это ваши соседи в автобусе или поезде.

составить маршрут движения
Если вы планируете автомобильную поездку, составить маршрут движения лучше всего, вооружившись картой местных дорог. Не удаляйтесь от магистралей, чтобы не заблудиться в неизвестной местности. Конечно, удобно пользоваться картой в навигаторе, но имейте под рукой и бумажную версию – не полагайтесь только на технику.

Остановки

Естественно, нужно заранее позаботиться о бронировании номеров в отелях. Тщательно изучите режим работы гостиниц или отелей, находящихся поблизости от вашего маршрута, стоимость их услуг. Если вы планируете спать в автомобиле или палатке, узнайте о местах разрешенных стоянок, туристических точках, если не хотите столкнуться с неприятностями и расположиться на природе с комфортом.

как составить маршрут

Удобно знать детали

Заранее поинтересуйтесь о режиме работы всех объектов, которые планируете посетить (выставок, музеев, магазинов, автомастерских и т.п.). Учтите, что надеяться, что конкретное кафе будет открыто в конкретный момент, глупо, поэтому у каждого пункта должны быть аналоги, их также нужно нанести на карту.

Деньги

Вы удивитесь: "Какое отношение это имеет к прокладыванию пути?" На самом деле, очень важно уметь распоряжаться своими денежными средствами в чужой стране. Так что не ограничивайтесь только наличными, часть средств переведите на банковскую карточку. Чтобы составить маршрут с умом, узнайте, есть ли на вашем пути банковские отделения, где в случае форс-мажоров ее можно будет обналичить или заблокировать (например, при утере или краже).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.