Что такое WWW: история создания Всемирной сети

Что такое WWW? Этот вопрос мучает многих людей, которые не так давно получили доступ в интернет. Но если подумать, то далеко не всякий опытный пользователь компьютера сможет точно и полно на это ответить. Так что же за три мистические буквы мы набираем в адресной строке браузера, чтобы получить доступ к какому-либо сайту?

Что такое Всемирная паутина?

World Wide Web или, как ее называют в нашей стране, всемирная паутина, является развернутым вариантом аббревиатуры WWW. Она представляет собой единую сеть информационных ресурсов, связь между которыми обеспечивается за счет телекоммуникаций и основывается на гипертекстовом представлении данных.

Что такое WWW
Казалось бы, теперь просвещенному человеку должно стать понятно, что такое WWW, однако для простых людей вышесказанное звучит как минимум странно.

Интернет как распределенная информационная система

Первый вопрос, в котором стоит разобраться, чтобы понять, что такое WWW, – чем представлена сеть информационных ресурсов, открывающихся для нас, когда мы используем интернет. Вся информация, которую нам может представить Всемирная паутина, хранится на большом количестве специальных серверов, являющихся компьютерами, объединенными в одну сеть. Пользователь, которые хочет получить данную информацию, обращается к серверу через специальную программу — браузер, который позволяет просматривать WWW-документы. Взаимодействие между сервером и браузером происходит по определенными правилам, которые заложены в протоколе HTTP.

Значение WWW

Что такое гипертекст?

Второй вопрос, о котором следуется задуматься для того, чтобы в полной мере понять значение WWW — что же такое гипертекст. Протокол HTTP позволяет работать в интернете только с той текстовой информацией, которая написана на специальном языке — HTML. Он, в свою очередь, является языком разметки. Именно с помощью данного формата документов обеспечивается возможность передачи данных во Всемирной сети, поскольку он не просто передает всю необходимую информацию, но и выводит ее на экран пользователя именно в том виде, в котором ее хотел передать автор.

Если говорить простым языком, что такое WWW — можно сказать, что это и есть интернет. Это не будет ошибкой, ведь данная аббревиатура переводится как Всемирная сеть. Появилась она в 1989 году, когда ученый Тим Бернерс предложил миру свой инновационный проект. С тех пор прошло уже 15 лет, и сейчас практически в каждом доме ежедневно кто-то вводит в адресную строку браузера три волшебные буквы WWW, чтобы попасть на свой любимый ресурс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.