Препарат "Нарине форте": инструкция, описание, применение

Ни для кого не секрет, что изменение качественных и количественных показателей микрофлоры может повлечь за собой разные неприятные, а порой и опасные, последствия для всего организма. Именно поэтому многие люди интересуются вопросами о том, что представляет собой препарат «Нарине форте». Инструкция по использованию препарата довольно проста, но действительно ли это лекарство обладает ценными восстанавливающими свойствами?

Что представляет собой препарат?

нарине форте инструкция
Средство «Нарине форте» — пробиотик нового поколения. Этот препарат представляет собой не что иное, как комплекс живых культур полезных лакто- и бифидобактерий, которые просто необходимы для нормального функционирования кишечника и иммунной системы. Согласно статистике, самыми часто встречаемыми штаммами бактерий микрофлоры являются L. acidophilus, B. longum, B. bifidum — именно они и входят в состав данного средства. Живые культуры микроорганизмов получают путем ферментации (сквашивания) молока.

Кроме того, лекарство обогащено полезными метаболитами, включая некоторые органические кислоты, витамины и аминокислоты.

Именно поэтому многие люди интересуются вопросами о том, что представляет собой препарат «Нарине форте». Инструкция, цена данного средства также интересуют покупателей. Ведь это лекарство при правильном применении помогает избавиться от массы самых разнообразных заболеваний, а также нормализовать работу практически всех систем органов.

Пробиотик «Нарине форте»: формы выпуска

нарине форте инструкция цена
Данное средство выпускается в нескольких основных формах. Например, многим людям удобно принимать лекарство в форме таблеток. Существует также порошок для приготовления суспензий, его продают в пакетиках. Есть и специальные капли.

Довольно большой популярностью пользуется закваска «Нарине форте». Данную форму лекарства используют не только для внутреннего употребления, но иногда и для лечения болезней наружных тканей. В любом случае перед началом терапии стоит проконсультироваться у врача — специалист определит оптимальный вариант приема препарата, суточное количество и длительность лечения.

Основные свойства лекарства

нарине форте применение
Ни для кого не секрет, что организм человека имеет собственную микрофлору — искусственный биоценоз, который состоит из полезных и условно патогенных микроорганизмов. Данный препарат восстанавливает качественные и количественные характеристики микрофлоры кишечника, что способствует процессам пищеварения и активации иммунной системы.

К слову, живые штаммы бактерий препарата приживаются в кишечнике не навсегда. Но даже за короткое время они успевают погасить активность условно патогенных микроорганизмов и создать идеальные условия для создания собственной микрофлоры.

Живые бактерии для лечения

На самом деле спектр использования данного препарата огромен, так как его применяют практически во всех отраслях медицины как в качестве вспомогательной терапии, так и для профилактики тех или иных заболеваний. Например, практически все острые и хронические кишечные инфекции, включая сальмонеллез и дизентерию, требуют приема средства «Нарине форте». Применение на этом не заканчивается — вот лишь самые распространенные случаи:

  • Дисбактериоз, в том числе и тот, который вызван приемом антибиотиков.
  • Длительные нарушения работы кишечника, а также диспепсии различного происхождения.
  • Гнойные и гнилостные инфекции любой системы органов.
  • нарине форте инструкция отзывы
    Тяжелые отравления ядами, промышленными токсинами, тяжелыми металлами и т.д.
  • Лучевые поражения организма, в том числе и те, которые возникли на фоне лучевой терапии.
  • Пневмонии, сепсис и другие инфекционные болезни, требующие специальной антибактериальной терапии.
  • Аллергические реакции.
  • Поражения иммунной системы, ослабление защитных сил организма, некоторые формы иммунопатологии.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта, включая гастриты, холециститы, язвы, диабет, колиты, панкреатиты.
  • В гинекологии медикамент «Нарине форте» (инструкция по применению это подтверждает) используется в качестве вспомогательного средства при лечениях молочницы, вагинитов, эрозии шейки матки.
  • Наружные аппликации помогают избавиться от гингивитов, стоматитов, парадонтозов и некоторых других стоматологических заболеваний.
  • Данное средство используется и в дерматологии. В частности, наружное применение препарата показано при воспалительных кожных заболеваниях, например, угревой сыпи, а также аллергиях (в частности, экземах).
  • В последнее время данное средство все чаще используют косметологи для приготовления специальных масок и комплексного ухода за кожей.
  • Показанием к применению также являются анемии, авитаминозы, включая рахит.

Средство «Нарине форте» и профилактика заболеваний

нарине форте инструкция таблетки

Конечно же, при лечении многих заболеваний используется препарат «Нарине форте». Инструкция также гласит, что штаммы полезных микроорганизмов можно использовать в качестве профилактики. Как уже упоминалось, лекарство назначают пациентам во время лучевой, антибактериальной и гормональной терапии для предупреждения развития дисбактериоза. С этой же целью препарат назначают женщинам во время беременности и лактации.

Ни для кого не секрет, что перевод младенца на искусственное вскармливание сопряжен с рядом проблем. Ведь у новорожденного организма еще не успела сформироваться собственная микрофлора. Именно поэтому детям назначают приема данного лекарства.

В качестве профилактической предосторожности применение препарата рекомендуют людям, работающим на вредных производствах, а также тем, которые часто путешествуют. А поскольку от состояния микрофлоры напрямую зависит работа защитных систем организма, то подобную терапию назначают людям со слабым иммунитетом. Целесообразным будет прием лекарства во время вспышки вирусного заболевания.

Препарат «Нарине форте»: инструкция по использованию

Безусловно, препарат можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Лучше всего, чтобы именно лечащий врач назначил вам прием препарата «Нарине форте». Инструкция содержит в себе рекомендованные дозы, которые в некоторых случаях нужно подкорректировать в зависимости от состояния пациента и тяжести его
заболевания.

нарине форте инструкция по применению
Если речь идет о закваске, то взрослым нужно принимать по 20 – 30 мл дважды в день. Подростки в возрасте от 12 до 18 лет, как правило, принимают по столовой ложке трижды в день. А вот рекомендованная доза для детей от 7 до 12 лет — столовая ложка два раза в сутки. Детки в возрасте 3 – 7 лет принимают по десертной ложке дважды в день. Если вашему ребенку 1 – 3 года, то суточная доза составляет около 1 – 2 чайных ложек.

Совсем иначе выглядит схема лечения, если вы используете порошкообразную форму препарата «Нарине форте». Инструкция: порошок взрослым и детям старше 12 лет следует принимать трижды в день по два пакетика. Дети от 6 до 12 лет принимают дважды в день по пакетику. Если ребенку 2 – 6 лет, то в сутки нужно употреблять 2 пакетика (по одному дважды в день). Младенцы в возрасте до года принимают по полпакетика два раза в сутки.

Немного по-другому выглядит схема лечения таблетками средства «Нарине форте». Инструкция: таблетки нужно принимать трижды в день по 2 – 3 шт. (если речь идет о лечении взрослых и детей старше 12 лет). Дети в возрасте от 6 до 12 лет пьют по одной таблетке трижды в день. А вот для пациентов, не достигших шестилетнего возраста, данная форма лекарства не подходит — лучше выбрать закваску или порошок.

Принимать лекарство лучше всего за 15-20 минут до еды.

Соблюдаем меры предосторожности

Как уже упоминалось, микроорганизмы, содержащиеся в данном препарате, являются частью естественной микрофлоры и не могут нанести вреда организму. Тем не менее лучше всего соблюдать некоторые предосторожности. В частности, не стоит отклоняться от назначенной лечащим врачом схемы лечения. Если во время терапии наблюдаются какие-то нарушения, стоит сразу же обратиться за консультацией к специалисту.

Обращайте внимание на срок годности продукта и условия хранения, так как препарат содержит в себе живые бактерии, которые через определенное время попросту гибнут. Например, флаконы желательно хранить либо в холодильнике, либо в прохладном и темном месте. После того как вы вскроете емкость с закваской, препарат можно использовать не более 12 дней.

Существуют ли противопоказания?

К счастью, данное лекарство практически не имеет противопоказаний. Бактерии и метаболиты представляют собой естественные для организма компоненты, поэтому редко грозят здоровью пациента — здесь нет даже возрастных ограничений, так как нередко лекарство назначают новорожденным деткам.

Запретом является повышенная чувствительность организма пациента к любому из компонентов препарата — в таких случаях возможна аллергическая реакция, сопровождающаяся сыпью, покраснением, отечностью кожи и слизистых оболочек. К противопоказаниям можно отнести тяжелую форму непереносимости молочных продуктов.

Средство «Нарине форте» и его преимущества

нарине форте инструкция порошок
На самом деле данный препарат имеет ряд крайне важных преимуществ, которые и выделяют его среди других пробиотиков. Например, имеющиеся здесь штаммы бактерий более выносливы, они выживают при хранении и не поддаются воздействию желудочного и кишечного сока. Микроорганизмы быстро приживаются в пищеварительном тракте и быстро восстанавливают защитные системы кишечника.

Благодаря содержанию метаболитов бактерий препарат быстро активирует работу всего организма, а также ускоряет процессы детоксикации. Кроме того, лекарство ускоряет процессы расщепления и усвоения молока и лактозы.

Отзывы о пробиотике «Нарине форте»

На самом деле очень многие пациенты интересуются вопросами о том, что представляет собой препарат «Нарине форте». Инструкция, отзывы людей, принимавших лекарство, также интересны многим. И чаще всего о данном средстве оставляют положительные отзывы. Оно действительно помогает быстро нормализовать микрофлору, наладить процессы пищеварения и укрепить иммунную систему. Улучшения самочувствия замечают практически все пациенты. Кроме того, лекарство пользуется популярностью и среди врачей, которые признают его важный терапевтический эффект. Несомненным преимуществом лекарства является сравнительно доступная цена. В зависимости от выбранной вами формы выпуска вам нужно будет заплатить от 150 до 300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.