Чучело Масленицы: своими руками делаем обрядовую куклу

Чучело - неотъемлемый атрибут праздника Масленицы. Его сжигание в день Прощеного воскресенья символизирует прощание с зимой. Изготавливали этот атрибут из самых разнообразных материалов, которые хорошо поддавались горению: соломы, сена, ткани, бумаги. В данной статье расскажем о том, как чучело Масленицы своими руками можно сделать. Следуя инструкциям, вы сможете создать настоящий символ зимы, который можно использовать в традиционных праздничных обрядах для сжигания. Также здесь приведен мастер-класс по изготовлению сувенирной куклы Масленицы, которая может стать как игрушкой для детей, так и оригинальным подарком для друзей и родственников.

чучело масленицы своими руками

Готовимся к проводам зимы. Из чего сделать чучело Масленицы?

Для выполнения обрядовой фигуры мы будем использовать следующие материалы:

  • бруски деревянные разной длины - 2 штуки;
  • гвозди или шурупы;
  • бумагу;
  • цветные краски или фломастеры;
  • солому или сено;
  • веревки;
  • веники;
  • женскую одежду (платок, сарафан).

Описание способа изготовления большого чучела

Из брусков сбиваем крест и вкапываем его в землю. Оформляем деревянную заготовку соломой, приматывая ее веревками. Формируем таким образом фигуру, похожую на человеческую. Из листа белой бумаги вырезаем овал, рисуем на нем черты лица. Прикрепляем эту деталь на чучело Масленицы своими руками. На туловище фигуры надеваем сарафан, на голову - платок. Под низ чучела кладем веники. Именно их и поджигают. Этот материал загорается быстро и ярко. Вот и все, обрядовая кукла готова!

как изготовить чучело масленицы

Масленица из газетной бумаги: мастерим вместе с детьми

Небольшая фигурка - символ зимы - обязательно понравится вашим дочкам и сыночкам. Сам процесс ее выполнения их тоже заинтересует и увлечет. Для работы понадобятся доступные материалы, которые точно есть в каждом доме. В их число входят:

  • цветная бумага или газета;
  • нитки для шитья или вышивки;
  • лоскуты ткани;
  • ленточки или тесьма;
  • ножницы.

Этап выполнения детской поделки

как выглядит чучело масленицы
Итак, поведаем, как изготовить чучело Масленицы из бумаги. Нарезаем ее длинными полосками шириной 1,5-2 сантиметра. Полученные полосы складываем в пучки. Из них формируем фигурку. Один пучок складываем пополам и перевязываем нитью, отступив от места сложения вниз 2 сантиметра. В результате получаем деталь туловища с головкой. Второй пучок привязываем к первому, формируя фигуру в виде креста. Кончики полос фиксируем нитками. Таким образом, мы выполнили ручки. Нижний край детали туловища разделяем на две равные части и перематываем, оформляя ножки. В итоге получаем бумажную куколку. Теперь чучело Масленицы, своими руками сделанное, будем наряжать. Из лоскута ткани вырезаем деталь треугольной формы. Надеваем эту заготовку на голову фигурки в виде косыночки. Из прямоугольного отреза текстиля выполняем прямоугольник и закрепляем его на деталь туловища, формируя своеобразный сарафан. Куколка, символ зимы, готова.

Масленица из ткани. Учимся делать такую фигурку. Подготовительный этап

Если вы выполняете чучело для того, чтобы спалить его в Прощеное воскресенье, то используйте для его изготовления старые ненужные лоскуты ткани или одежду. Сувенирную куклу желательно делать из красивого яркого текстиля и декоративных элементов. Изучаем перечень материалов, необходимых для творческого процесса:

  • две деревянные палки;
  • яркие отрезы ткани;
  • прочные нитки (капроновые или акриловые);
  • лоскут белого текстиля;
  • сухая ветошь (синтепон для сувенирных кукол).
    из чего сделать чучело масленицы

Выполняем чучело Масленицы своими руками из текстиля

Из квадратного куска белой ткани будем делать голову. Для этого в него заворачиваем комок, выполненный из ветоши (синтепона), обматываем концы, собранные вместе нитками. Привязываем полученную заготовку на конец палки. Это мы сделали голову чучела. Вторую деревянную палку прикрепляем к первой, формируя руки. Обматываем тряпками эти детали, закрепляем нитками. Из ткани делаем подъюбник. Для этого прямоугольный лоскут присобираем на нить с одного длинного края и привязываем к палке. Далее выполняем платье из текстильного отреза квадратной формы. Складываем его пополам два раза, уголок отрезаем. Разворачиваем ткань и получаем заготовку с дырочкой посередине. Надеваем ее на голову кукле. Под руками изделие сшиваем. Можно сделать Масленице еще и фартук. Для этого на маленький лоскуток пришиваем тесьму с двух сторон и завязываем на фигурку. На деталь головы надеваем платочек. Следуя старинным традициям, на ручки чучела привязываем красные ленточки, при этом загадываем желания. Старожилы утверждают, что они обязательно сбываются! Можно оформить куколке лицо, нарисовав его акриловыми красками.

как сделать чучело масленицы
Как выглядит чучело Масленицы? Очень мило и симпатично. Иногда, выполнив такую поделку, просто рука не подымается ее сжечь. Если фигурка изготавливается как сувенир, то для нее еще нужно сделать подставку.

К деревянному бруску прикрепляем куклу с помощью шурупа, вкрученного из-под низа подставки в палку. Чтобы композиция была устойчивой, дополнительно привязываем к палке под юбками планку, а другой ее конец приклеиваем к подставке наискось. Также можно установить чучело и в емкость с разведенным гипсом или алебастром (по принципу топиария).

Теперь вы знаете, как сделать чучело Масленицы. Представленные в статье мастер-классы помогут вам в домашних условиях быстро и качественно выполнить куклу - символ зимы. Творите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.