Почему медленно качает торрент: описание проблемы и ее решение

почему медленно качает торрент
Развивающиеся интернет-технологии дают нам доступ к любой информации. Но чтобы необходимые файлы всегда оставались под рукой, мы прибегаем к скачиванию их из сети. Сделать это можно разными способами, но, конечно, пользователи предпочитают наиболее быстрые и бесплатные. Например, такими качествами могут похвастаться торрент-трекеры. Их способ функционирования немного отличается от тех алгоритмов, которые мы запускаем, просто скачивая к себе на компьютер файлы. Когда пользователь проходит по ссылке для того, чтобы забрать какой-либо материал себе, устанавливается соединение с одним сервером, откуда и попадает нам содержимое.

Как к нам попадают торренты?

Итак, получение файлов посредством ссылок на скачивание, как мы уже поняли, происходит напрямую при соединении с сервером. Торрент-трекер представляет из себя иную систему. Центральный компьютер в этом случае не является хранилищем для файлов, а служит неким посредником между пользователем, который ищет материал для скачивания, и местом, где этот материал есть, устройством другого юзера. То есть выходит, что для функционирования этой системы требуется минимум два человека. Один из них размещает на трекере ссылку на имеющийся у него на компьютере файл, другой юзер сети должен иметь особую программу для просмотра таких предложений. Но после скачивания первый человек также может поделиться этой информацией, раздавая ее посредством своего торрент-клиента. Теперь, зная, как функционирует данная система, вернемся к рассмотрению нашей проблемы.

Почему медленно качает торрент: основная причина

Она кроется в скорости вашего интернет-соединения, о чем нетрудно догадаться. Как правило, современные провайдеры предлагают десятки и сотни мегабит при подключении. Но учтите и одну важную особенность: скорость интернета и скорость скачивания торрента – это разные величины! Если первый параметр, как мы уже сказали, измеряется в мегабитах, то второй – в мегабайтах. В итоге получается, что файл будет скачиваться со скоростью в 10 раз меньше той, которой вас «одарил» провайдер.

почему торрент очень медленно качает
Кстати, продвинутые пользователи наверняка спросят, почему тут фигурирует цифра 10, хотя разница между битом и байтом составляет 8? Две недостающие единицы при передаче составляют служебная информация и ошибки передачи. Кстати, последнее тоже является причиной, почему медленно качает торрент.

Что подразумевают, говоря об ошибках передачи?

На языке программистов данный термин звучит еще как «битые пакеты». Их наличие при скачивании чего-либо из сети может отрицательно повлиять на скорость, то есть она будет уменьшаться. При этом это отражается не только на обмене торрентами, но и на любом другом подобном процессе. Как это работает? Если говорить совсем упрощенно, то любой компьютер при скачивании того или иного файла получает контрольную информацию, помогающую системе определить, что именно было передано. Но при сетевых сбоях этот обмен сигналами нарушается, из-за чего процесс притормаживается. А пользователь начинает задаваться вопросом: «Почему торрент стал медленно качать?» Так как при этом скорость обмена информацией может снизиться в десятки и даже сотни раз, наличие «битых пакетов» становится серьезной проблемой.

почему торрент стал медленно качать

Причина № 3: работа другого программного обеспечения

Ответом на вопрос, почему медленно качает торрент, могут быть и открытые параллельно клиенту для загрузки другие программы. Некоторые браузеры или почтовые агенты могут снижать скорость обмена информацией. Как правило, при постоянном повторении ситуации пользователи замечают эту особенность. Например, ее можно наблюдать при одновременной работе трекера и программы Skype.

А кто такие сиды?

Выше мы обрисовали принцип работы любого торрент-трекера и сказали, что этот механизм будет функционировать, если в сети будут минимум 2 пользователя: тот, который скачивает файлы, и тот, который раздает их. То есть, по сути, это обмен информацией между людьми, а не между человеком и сервером-хранилищем. И чтобы ответить на вопрос, почему медленно качает торрент, придется снова разобраться в некоторых особенностях сервиса. Наверняка, если вы регулярно загружаете файлы через такой клиент, то заметили незнакомые доселе термины: сиды, пиры и так далее. Этими словами обозначают разные категории пользователей, пользующихся трекером. И в потере скорости чаще всего виноваты сиды – люди, некогда скачавшие файл, а теперь делящиеся ним с другими. Пир – это пользователи, участвующие и в скачке, и в раздаче, а личи – юзеры, которые только загружают контент. Как правило, на торрент-трекерах такое поведение запрещено и их блокируют. Так вот, недостаточное количество людей, раздающий требуемый вам файл (сидов) и вызывает низкую скорость загрузки, так как соединение становится неустойчивым.

почему через торрент медленно качает

Почему через торрент медленно качает файл: особенности трекеров и операторов

Выбирая сайт, с которого вы собираетесь начать загрузку, тщательно прочтите все инструкции для пользователей. Иногда виной недостаточной скорости является политика самого трекера. В некоторых случаях право за введение каких-либо ограничений по закачке администраторы сервиса оставляют за собой. Совершая обмен контентом на таких ресурсах, не удивляйтесь, почему торрент очень медленно качает.

То же самое можно сказать и об операторах беспроводных соединений. В частности, уже многие пользователи спрашивают, почему Yota медленно качает торрент. Дело в том, что данный оператор может работать только с определенной пропускной способностью, поэтому вынужден был прибегнуть к такому малоприятному ограничению. Нередки случаи и блокировки торрентов сервисом Yota, что вызвало бурное недовольство его клиентов.

почему yota медленно качает торрент

Заключение

Итак, мы рассмотрели, почему медленно качает торрент. В некоторых случаях скорость загрузки можно увеличить (например, при недостаточном количестве сидов), а иногда проблему можно решить только с помощью программиста (если речь идет об ошибках при передаче). В любом случае, теперь вы знаете основные причины, из-за которых может возникнуть сия неприятность, и сможете принять правильные меры для ее устранения. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.