Когда и как отмечаются именины Юрия

Имя Юрий, Юра в наше время не стоит в рядах самых популярных. Современных детей так почти не называют, хотя ранее оно было достаточно распространенным. Кроме того, в дореволюционную эпоху имя Юрий часто давалось детям из высокородных и дворянских семей. В те же времена справляли и именины Юрия, которые считались главным праздником в жизни такого человека. Кстати, традиция отмечать именины постепенно возвращается в нашу жизнь, поэтому нужно знать, на какие даты они выпадают и как их правильно праздновать.

Значение имени

Прежде чем узнать все про именины Юрия, надо пролить свет на значение этого имени. Ведь абсолютно каждое имя что-то обозначает, и от этого порой зависит судьба человека. Хотя люди верующие считают, что она находится исключительно в руках Господа.

именины юрия

Итак, мужское имя Юра, Юрий имеет древнегреческое происхождение от имени Георгий. Полученная русская форма этого слова означает "земледелец", "возделывающий землю". Близкими именами считаются Егор, Егория, Георгий.

Именины Юрия. Что означает этот праздник

Ранее именины считались событием исключительно религиозного характера, сегодня же им придан более светский характер. Но, несмотря на это, такой день был, есть и будет праздником души.

Раньше человеку давали имя при крещении, которое происходило на 8-ой день после его рождения. При этом нарекали его в честь того святого, день памяти или почитания которого находился рядом с датой рождения младенца. Так ребенок приобретал своего высокого покровителя. А днем именин становилась такая дата памяти или почитания святого тезки.

Традиции празднования именин

Как уже было сказано, именины когда-то были главным праздником в жизни человека. Этот день начинался с похода в церковь, где виновник торжества причащался и исповедовался. Кроме него, в церковь шли близкие родственники, которые заказывали службу, ставили свечки. Имениннику же полагалось поставить свечи возле иконы своего святого покровителя. Именины Юрия в этом отношении ничем не отличались от других.

юрий день ангела

После церковных дел полагалось собрать праздничный обед для семьи и родственников. На стол ставили блюда домашнего приготовления, было много выпечки - пирогов и караваев. Также было принято разносить вкусности по соседям, самые большие караваи полагались крестным родителям. Начиняли выпечку вареньем, ягодами, рыбой, грибами. При этом пироги могли быть как открытыми, так и закрытыми. Самый главный каравай ставили по центру стола, чтобы все видели выложенное на нем тестом имя виновника торжества. Так отмечал свои именины Юрий.

День ангела, или Когда именины у Юрия

Все даты именин для каждого имени определяют, исходя из данных церковного календаря. Так, Юрий празднует свои именины 17 февраля (день Георгия Всеволодовича Владимирского, князя великого); 13 августа (день Юрия Петроградского, Новицкого). В эти дни празднуются именины Юрия по церковному календарю.

Что дарят на именины

Так как именины - это праздник духовный, то и подарки на него дарили подобающие случаю. Самым лучшим подарком считалась икона с изображением святого, имя которого носит именинник. Также дарили церковную литературу и атрибутику.

Была еще одна замечательная традиция. Речь идет о мерной иконе, которую рисовали вручную. Ее размер при этом полностью соответствовал росту ребенка. Эти символы считались мощными оберегами, их брали с собой в дорогу, в дальний путь. Они также выступали средством общения между человеком и его святым покровителем.

именины юрия по церковному календарю

Мерные иконы сопровождали человека на протяжении всей его жизни, а потом передавались по наследству в качестве семейной реликвии. Что касается материалов изготовления, то на именины дарили простые иконы, иконы, выполненные с драгоценными материалами и камнями. При этом в качестве основы для нанесения рисунка использовали дерево или холст. Однако в подарке ценили не стоимость и внешнюю красоту, а первоначальное предназначение - быть средством общения с Богом и святым покровителем.

История покровителя всех Юриев

Именины Юрия по православному календарю отмечаются 17 февраля. Этот день является днем памяти Георгия (Юрия) Всеволодовича, князя великого Владимирского. Его мощи были обретены для церкви в 1645 году, после чего произошла канонизация его православной церковью. Георгий Всеволодович был причислен к лику святых как святой благоверный князь Георгий Всеволодович.

именины юрия по православному календарю

Чем же прославился этот неординарный человек? Надо заметить, что его роль в истории Руси по сей день не является однозначной, многие историки до сих пор спорят о правильности его действий в период правления. Наверное, по этой причине его имя окутано различными мифами и легендами. Но одно точно известно - князь Юрий Всеволодович погиб в 1238 году во время тяжелого боя с монголами, пришедшими на землю русскую. Сожжена была вся его семья, а ему самому отрубили голову. Останки князя были найдены на поле боя и идентифицированы по княжеским одеждам.

После канонизации 17 февраля назначили днем памяти князя Юрия (Георгия) Всеволодовича, в который отмечает каждый Юрий день ангела и свои именины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.