Валерьянка детям: инструкция и дозировка. Можно ли давать валерьянку детям?

Иногда бывают такие ситуации (плохой сон, истерики, капризы, перевозбуждение), когда ребенку необходимо успокоительное средство. Поэтому родители задумываются над тем, какой лекарственный препарат выбрать, чтобы он устранил проблему и в то же время не нанес вред малышу. В данной статье попытаемся выяснить, можно ли давать валерьянку детям для стабилизации состояния.

валерьянка детям

Общая характеристика препарата

Это лекарственное средство на основе травы валерианы, обладающее седативным и спазмолитическим эффектом. Препарат «Экстракт валерианы» не только успокаивает, но и снимает боль. Но, как известно, даже лекарственные травы имеют побочные эффекты и противопоказания, поэтому применять их без особой надобности не следует.

Когда необходимо успокоительное средство?

Ребенку необходимы успокоительные препараты, если он плохо спит, гиперактивен, устраивает истерики. Однако самостоятельное лечение недопустимо. Обязательно нужна консультация педиатра и невропатолога. Прежде всего будет выявлена причина такого поведения и состояния малыша, после чего специалист назначит наиболее эффективный лекарственный препарат, в составе которого, возможно, будет присутствовать и валериана.

Возрастные ограничения

В инструкции к препарату указано, что валерьянка в таблетках детям до трех лет противопоказана. Если же это настойка валерианы, то препарат можно принимать малышам с года. Валерьянка детям до года противопоказана в любых формах выпуска. Особенно это касается препарата в виде настойки. Так как в состав средства входит спирт, который может нанести серьезный вред печени малыша.

как давать валерьянку детям

Возможные побочные явления

Очень часто валерьянка может оказывать эффект, обратный ожидаемому. Могут появиться такие явления, как плач, крики, еще более сильное беспокойство и возбудимость. Такая реакция, как правило, возникает у маленьких детей, с возрастом она обычно проходит. Повышенная возбудимость — это не единственное побочное явление, которое может спровоцировать валерьянка. Детям этот препарат необходимо давать с большой осторожностью. Так как средство способно вызвать очень сильную аллергическую реакцию (покраснения, отеки, сыпь, раздражения), которая может представлять серьезную угрозу. Следует знать, что бесконтрольный прием валерьянки может стать причиной тошноты, головных болей, запоров, колитов, нарушения работы всей пищеварительной системы. Некоторые врачи считают, что если такое средство, как валерьянка, детям давать в течение длительного времени, то это ведет к задержке в развитии. Мотивируют они это тем, что на фоне препарата снижается мозговая активность, стимулирующая развитие ребенка. Однако такой эффект может оказывать любое успокоительное средство. Эта теория до конца не изучена и не доказана, но она не лишена оснований. Давно замечено, что очень активные дети развиты намного лучше пассивных сверстников.

валерьянка в таблетках детям

Положительный эффект

Нельзя утверждать, что упомянутый препарат приносит только вред ребенку. Конечно, это не так. В определенных ситуациях она действует успокаивающе на нервную систему, стабилизирует сон, устраняет истерики. Поэтому на вопрос: «Можно ли детям валерьянку?» ответ утвердительный. Крепкий, здоровый сон — один из главных показателей общего здоровья малыша, а регулярное недосыпание и частые стрессы могут препятствовать нормальному физическому и эмоциональному развитию ребенка. При правильном способе применения и дозировании, вполне вероятно, что валерьянка детям будет очень полезной. Естественно, прежде чем давать этот препарат малышу, как, впрочем и любой другой, необходимо проконсультироваться с педиатром. Стоит также знать, что все дети - разные, и у всех своя норма сна. Иногда родители считают, что их ребенок недостаточно спит, но такое мнение зачастую бывает ошибочным. Кроха может полностью отдохнуть и набраться сил за более короткий промежуток времени, чем, например, его сверстники. И это не является отклонением, это - индивидуальная особенность малыша. В этом случае причину детских капризов и истерик необходимо искать в другом.

Сколько можно давать валерьянки ребенку?

Если форма выпуска препарата — таблетки, то принимают по одной таблетке до еды два раза в день. Как давать валерьянку детям, если в домашней аптечке присутствует настойка? В этом случае необходимая доза препарата зависит от возраста ребенка. Сколько малышу лет, столько капель можно ему дать. Поскольку средство обладает ярко выраженным спиртовым вкусом, необходимую дозу следует растворить в небольшом количестве воды. Настойку валерианы принимают за полчаса до еды три-четыре раза в сутки.

можно ли давать валерьянку детям

Ингаляции на основе трав

Пероральный прием - не единственный способ применения препарата. Например, можно положить смоченную в валерьянке ватку около кроватки малыша. Также для вдыхания паров лекарственного средства можно использовать траву в сухом виде, поместив ее предварительно в тканевый мешочек. С этой же целью емкость с горячей водой и веточкой валерианы ставят в детской комнате. Однако в этом случае будьте предельно внимательны и осторожны. Для такой ароматерапии можно брать одну валериану или же сочетать ее с другими травами, обладающими седативным действием (пустырник, ромашка, чабрец).

Ванны с валерианой

Эффективной альтернативой употреблению лекарства является купание ребенка в ванне с добавлением отвара валерианы. Чтобы приготовить отвар, необходимо чайную ложку травы залить стаканом кипятка. Так же, как и в случае с ингаляциями, для приготовления отвара можно использовать не только валериану, но и смесь успокоительных трав. Важно знать, что любые травы обладают подсушивающим эффектом, поэтому после водных процедур кожу малютки необходимо смазывать детским маслом или кремом.

можно ли детям валерьянку

Исключаем аллергические реакции

Прием успокоительных средств всегда необходимо начинать с проверки на переносимость. Препарат следует давать малышу с утра, чтобы иметь возможность наблюдать за ребенком. При любых негативных изменениях в поведении (повышенная возбудимость, чрезмерное беспокойство) или со стороны здоровья (жалобы на боль в животе) прием валерьянки следует прекратить. Также аллергическую реакцию могут вызвать ванны с отваром трав. Причем спровоцировать аллергию может абсолютно любая трава. Поэтому, если ребенок склонен к аллергическим реакциям, начинать рекомендуется с однокомпонентных отваров в небольших дозах.

Передозировка препаратом

Если ребенок случайно съел не одну таблетку валерьянки, то могут появиться такие явления, как сонливость, головные боли, плаксивость. Если состояние малыша будет ухудшаться, следует немедленно вызывать скорую помощь.

сколько можно давать валерьянки ребенку

Спокойствие без лекарств

Часто, меняя привычный распорядок дня, можно изменить и поведение ребенка. Попробуйте каждый вечер делать малютке легкий расслабляющий массаж, перед сном купать его в теплой воде, на ночь петь спокойную тихую песенку. Организуйте ребенку правильный режим дня и питания, отход ко сну должен стать приятным ритуалом. И помните, что главное лекарство от всех бед — это безграничная, безусловная материнская любовь и нежность. Попробуйте следовать указанным рекомендациям и тогда вопрос: «Можно ли давать валерьянку детям?» перестанет быть для вас актуальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.