Правила сбора грибов. Правила сбора грибов для детей

Лес, как известно, - наше богатство. Поэтому к природным ресурсам необходимо относиться бережно. Так, например, приходя в лес за грибами, следует соблюдать определенные правила их сбора. Ниже будут приведены некоторые рекомендации.

правила сбора съедобных грибов

Идем в лес

Прежде чем привести правила сбора съедобных грибов, следует отметить некоторые моменты, предшествующие походу на природу. Идти в лес лучше, когда после проливных дождей приходят теплые дни и ночи. Это очень благоприятно сказывается на урожае. В лес нужно отправляться ранним утром. Разумеется, есть люди, считающие, что грибов достанется всем. Отчасти это так, но лишь в том случае, когда известны места, где еще никто не бывал. Собираясь за грибами, нужно хорошо одеться. На ноги следует надеть плотные брюки и обуть высокие ботинки или сапоги, наверх – свитер и плотную куртку.

Правила безопасного сбора грибов

В первую очередь следует выбрать местность. Ни в коем случае нельзя осуществлять сбор грибов около крупных, в особенности промышленных, городов, недалеко от кладбищ, заводов. Уходить нужно подальше от автомагистралей, железной дороги. Это связано с тем, что в окрестностях указанных мест происходит активный выброс тяжелых металлов и прочих вредных веществ. Все токсические соединения впитываются растениями. Поэтому, как гласят правила сбора грибов, следует выбирать местность вдали от вышеуказанных районов.

правила сбора грибов для детей

Ядовитый или нет?

Если есть сомнения в съедобности гриба, то лучше его не срезать. Отравление может быть очень опасным (в зависимости от концентрации ядовитого вещества), последствия - непредсказуемыми. Было бы неплохо обратиться к специалисту, который способен отсеять несъедобные грибы. Он мог бы также рассказать о признаках ядовитых видов. Не стоит складывать в лукошко червивые, дряблые, переспелые или пригнившие грибы. В испорченных видах начинается процесс разложения, который сопровождается выделением вредных соединений. Правила сбора грибов рекомендуют складывать урожай в плетеные корзинки, которые хорошо вентилируются. В крайнем случае можно воспользоваться ведром. Не следует складывать собираемый урожай в пакеты. Там грибы могут "задохнуться" и быстро испортиться.

правила безопасного сбора грибов

Некоторые правила сбора грибов для детей

Если в лес вместе с родителями отправляется ребенок, ему следует дать несколько рекомендаций. Сделать это можно в игровой форме. Например, ему можно сказать: "Составь правило сбора грибов". Ребенок в процессе беседы начинает понимать, как нужно себя вести в лесу. Родители объясняют, что грибы не следует вырывать из земли или разрывать корни. В этом случае на следующий год на этом месте урожая не будет. Чтобы грибница осталась целой, гриб следует осторожно срезать ножом. Выдернуть его можно в том случае, если он находится под толстой "подстилкой". Однако делать это необходимо предельно аккуратно, поворачивая и раскачивая ножку. После этого отверстие необходимо присыпать мхом. Так открытая грибница не высохнет под ярким солнцем. На этом же месте на следующий год появится новый урожай. Рассказывая ребенку правила сбора грибов, следует обязательно ему поведать, что сбивать те виды, которые не попадают в лукошко, не следует. Бывает ведь так, что один человек не знает названия того или иного вида или думает, что он ядовит. Другой же, напротив, прекрасно его знает и активно использует в пищу. Обязательно нужно сказать ребенку, что сырые грибы пробовать нельзя. Это же касается и ягод. Если вы отправляетесь в лес с детьми, необходимо, чтобы они все время находились в зоне видимости. Ребенку очень просто заблудиться, об этом забывать не следует.

правила сбора грибов

Отношение к лесу и его жителям

Находясь на природе, следует проявлять уважение к ней. Чтобы развести костер, не нужно ломать деревья. В лесу на земле много сухих веток, их будет вполне достаточно. Если организовываются привалы, после них обязательно следует убрать за собой весь мусор, потушить костер. К лесным жителям тоже нужно относиться бережно. Ни в коем случае нельзя разрушать муравейники, птичьи гнезда. Отправляясь в лес, необходимо знать не только правила сбора грибов, но и поведения при неожиданной встрече с диким зверем. Лучше всего, конечно, идти в уже знакомые места. Тем не менее, встретиться с каким-нибудь лесным жителем, например, кабаном, можно на известной местности. Если это произошло, не следует проявлять агрессию или паниковать. Не нужно издавать громких звуков. Как правило, кабаны не нападают на людей, а увидев их, могут остановиться. Человеку тоже следует прекратить движение. Обычно кабаны идут дальше своей дорогой спустя некоторое время .

Осмотр урожая дома

Выше приведены основные правила сбора грибов. Что делать с урожаем дома? Вернувшись, следует еще раз тщательно пересмотреть каждый гриб. Вероятно, где-то найдется червивая ножка или пригнившая шляпка. Грибы далее следует почистить и промыть. В процессе их приготовления нельзя ни в коем случае пить отвар. В нем, как правило, присутствуют вредные вещества, которые выделяются при термической обработке.

составь правило сбора грибов

Заключение

Прежде чем отправиться в лес, следует не только вспомнить правила сбора грибов. Немаловажное значение имеет и информация об их разновидностях. Как известно, существуют съедобные и ядовитые грибы. К первым относятся: боровик, масленок, волнушка, груздь, опенок, подосиновик, лисичка, моховик. Среди несъедобных грибов следует отметить серушку, жесткий полевик, трутовик, рядовку, перечный гриб, подвишень, ложную лисичку. К ядовитым относятся: бледная поганка, ложнодождевик, ложный опенок, рыжеющий шапминьон, каштановый зонтик, мухомор, ядовитая рядовка, волоконница, строчок обыкновенный. Перед походом в лес нужно определить, какие грибы будут собираться, в каких целях потом использоваться. Их можно засушить, замариновать. Из свежих грибов получается очень вкусный суп. Вообще, существует достаточно много рецептов. Для того чтобы поход был удачным, необходимо следовать указанным выше рекомендациям. Особую осторожность в лесу следует проявлять, если присутствуют дети. За ними необходим постоянный присмотр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.