Кроватки для кукол: своими руками мастерим игрушки сами

Мечта любой девочки – мебель для любимой куклы. А как быть, если финансовое положение не позволяет раскошелиться на подобные дорогостоящие игрушки? Так и оставить уютный кукольный домик в детских мечтах или вооружиться подручными материалами и сделать все самостоятельно? В этом случае нелишним будет описание процесса создания кроватки для кукол своими руками. Итак, подключив фантазию, нужно срочно переходить к действиям!

кроватки для кукол своими руками

Кукольная кровать из картона

Что может пригодиться при изготовлении кроватки для кукол своими руками? Самый распространенный и доступный материал – картон. Из него выйдет неплохой гарнитур, который украсит кукольную спальню. Еще в работе пригодятся клей, ножницы, салфетки или газеты и водостойкие краски. Сначала измеряют рост куклы, для которой предназначается этот предмет мебели. В соответствии с этим вырезают прямоугольник, который будет служить спальным местом. Чтобы кроватка для кукол из картона была прочной, детали нужно делать из 3-4 слоев. Для ножек формируют картонные брусочки, которые легко просто склеить из тонких полос или сложить из прямоугольного отрезка, соответственно, сложив его в виде бруска и склеив открытый край. Ножки могут быть только под днищем кровати, а могут высоко выступать над спальным местом, в процессе декорирования на них приклеивают бусины соответствующего диаметра. С одной стороны крепят деталь, которая будет служить изголовьем кроватки. Для кукол своими руками на таком предмете мебели можно сделать спинку в форме сердца, короны, круга или квадрата. При правильном декорировании даже самое простое изголовье будет смотреться шикарно.

кроватки для кукол фото

Когда каркас кровати будет готов, его нужно укрепить при помощи техники папье-маше. Для этого понадобится газета, а также клей ПВА, разведенный водой. Можно использовать не газету, а салфетки или туалетную бумагу, впоследствии это облегчит процесс окрашивания. Итак, мелкие кусочки выбранного материала прикладывают к предварительно промазанному клеем каркасу и покрывают ими всю поверхность, обильно смазывая все клеем. Тщательно нужно зафиксировать все сгибы и стыки деталей, чтобы изделие стало цельным.

Декорирование картонной кровати

Когда кровать хорошо просохнет, можно приступать к покраске и декорированию. На этом этапе горячим клеем фиксируются все элементы, которые должны быть одного цвета с основой - это бусины, цепочки или отрезки гипюра. Их выкладывают в красивый узор на изголовье для образования интересной текстуры.

кроватка для кукол из картона
Далее идет черед покраски. Проще всего использовать баллончик, однако подойдет любая водостойкая краска. Работу опять следует оставить на какое-то время, чтобы она высохла. Если изголовье планируется сделать мягким, его декорируют после этого этапа. Синтепон или поролон обшивают тканью, прокладывают по нему декоративные швы, приклеивают к спинке кровати, по периметру мягкой вставки крепят декоративную тесьму или предварительно заготовленные и окрашенные картонные брусочки.

В этой технике можно сделать самые разнообразные кроватки для кукол. Фото готовых изделий очень помогут с выбором дизайна и цветовой гаммы. А порой лучше всего довериться своей фантазии.

Кукольная кровать из фанеры

Более прочной и простой в исполнении будет кроватка для куклы из фанеры. Единственная трудность заключается в распиловке деталей. Из этого материала можно сделать кровать, которая легко будет разбираться. Для этого понадобятся специальные шаблоны для вырезания деталей, которые представляют собой простые геометрические фигуры с прорезями в определенных местах для сборки. Такую кроватку ребенок сможет взять с собой для игры на природе, и она не займет много места в рюкзаке.

кроватка для куклы из фанеры

Как декорировать кровать из фанеры?

Чтобы игрушка имела привлекательный вид, ее можно покрасить в радужные оттенки. Все девочки любят розовый цвет, который идеально будет сочетаться с белыми жемчужными бусинами, из которых выкладывают цветочки и закрепляют горячим клеем на деталях кровати. Хорошо будут смотреться приклеенные кусочки кружева и рисунки в стиле декупаж.

Деревянная кровать

Для тех, кто не ищет легких путей и хоть немного знаком со столярным делом, идеальным вариантом станет кроватка для куклы из дерева. Кстати, такое изделие будет самым прочным. И даже если ребенок захочет присесть на такую кроватку, с ней ничего не случится, чего нельзя сказать о предыдущих вариантах. Расчет замеров тут также основывается на росте куклы, для которой изделие предназначается. Чтобы выполнить самый простой вариант, понадобятся такие детали: днище кровати, 4 ножки, изголовье и (по желанию) бортики по периметру спального места, чтобы можно было вложить матрас. Все элементы собираются посредством склеивания.

кроватка для куклы из дерева

Декорирование деревянной кровати

Если в первых двух вариантах идеальной была покраска, то тут есть альтернатива - игрушку можно вскрыть лаком. Если вы хотите декорировать ее, отлично подойдут мебельные гвоздики с интересными шляпками, которые вбивают в каркас либо в особой последовательности, либо по контуру узора в виде сердечек или цветочков. Дерево – прекрасный материал для изготовления кровати с балдахином, он не сомнется, как в случае с картоном, и будет намного прочнее фанеры. Чтобы это сделать, берут рейки и строят каркас в виде ребер четырехугольника, на который впоследствии крепится ткань балдахина кроватки для кукол. Фото таких игрушек помогут определиться и с отделкой, и с видом самой конструкции. Некоторые картинки вы можете увидеть выше.

Сделать кроватки для кукол своими руками не особо трудно, главное - желание и фантазия. А результат в любом случае порадует ребенка, даже если на взгляд взрослого человека что-то выйдет не совсем аккуратно и красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.