Урок вежливости: готовим ответ на поздравление

Порой люди тушуются. Ответ на поздравление вызывает затруднения. Кроме «спасибо» ничего другого в голову не приходит. А как можно еще отреагировать на чудесные пожелания? Это особенно важно, когда ответ на поздравление нужно направить письменно уважаемой персоне, чтобы показать всю ценность обращения к вам. Вот примеры.

ответ на поздравление

Как написать ответное письмо

В послании рекомендуется выразить свою благодарность за то, что поздравитель проявил к вам внимание. Ведь он подбирал слова, думал о том, что будет вам приятно. Согласитесь, в наше стремительное время далеко не каждый захочет думать над открыткой или подарком. Берут типовые шаблоны, вставляют ваше имя - и готово. Это печально. На шаблонное поздравление отвечать не обязательно. Если же вы услышали прочувствованные слова, наполненные внутренним смыслом, то нужно проявить вежливость. Ответ на поздравление в прозе может быть коротеньким: «Уважаемый… Примите мою искреннюю благодарность за теплые слова! Ваше внимание для меня не только приятно, оно бесценно! Ваши пожелания вдохнули в меня новые надежды! Благодарю за участие в моей судьбе. С уважением…» Если открытка пришла от более близкого человека, то можно выбрать другой стиль: «Дорогой друг! Твои искренние слова рождают в глубине моей души ощущение счастья! Так приятно осознавать, что рядом есть человек, любящий тебя таким, какой ты есть! Спасибо от всего сердца! Твой…»

Ответ коллегам на поздравление

Когда вас чествуют на работе, принято накрывать стол. По окончании праздничной трапезы можно выразить свою благодарность несколькими теплыми словами: «Дорогие друзья! Я бесконечно счастлив и благодарен судьбе за то, что она свела меня с такими открытыми и оптимистичными людьми, как вы. Ваши искренние пожелания и ласковые слова дарят радость. Благодарю вас за то, что вы есть!»
Скорее всего, ответ в стихах на поздравление коллег порадует больше, еще и рассмешит, если составить его с юмором. Например:

ответ на поздравление в прозе

Влачил я дни пустые,
Грустные, непростые,
Пока не услышал речи,
Пославшие меня далече!

Друзья мои дорогие!
Пожелания ваши – непростые!
Исполню все непременно,
Отметим праздник отменно!

Или так:

От пламенных речей
Искорка в груди моей
Превратилась в жар огня!
Благодарности предел
Не наступит никогда!
Пусть не доживем мы до такого дня!

Социальные сети

Чудесная возможность получить поздравления через интернет порой создает человеку массу проблем. Ну как ответишь всем, если получил не менее пары сотен приятных пожеланий? Здесь можно немного схитрить. Социальные сети позволяют провести массовую рассылку. Можно написать один вариант и воспользоваться им. Ответ на поздравление в этом случае лучше сделать универсальным: «Благодарю за теплые слова! Спасибо, что помнишь!» Или: «Спасибо за внимание! Твои пожелания мне приятны и дороги!». Отправить ответы можно всем, кто проявил к вам внимание, на следующий день с утра. Это займет всего пару минут, а людям будет приятно.

ответ в стихах на поздравление

Родственники

Когда поздравляют близкие люди, слова бывают не нужны. Можно просто обнять человека, демонстрируя всю глубину своих чувств. А добавите пару фраз, атмосфера тут же изменится, станет еще более теплой и приятной: «Я счастлив! Благодарю!» Или так: «Любимые мои, вы – моя главная ценность! Спасибо!», «Безмерна моя благодарность! Спасибо за все пожелания, а главное – за то, что вы рядом!» Если дорогие люди находятся далеко, то ответ на поздравление позволит протянуть между вами невидимую ниточку тепла. Можно написать так: «Бесценны слова твои! Пусть сбудется все, чтобы мы смогли порадоваться вместе! Благодарю!» Или так: «Мне грустно, что тебя нет рядом! Я благословляю интернет (телефон и так далее) за то, что он позволяет нам чувствовать друг друга! Спасибо за теплые слова! Пусть все сбудется и станет новым поводом для нашей общей радости!» Для близких лучший ответ на поздравление – ваше приподнятое настроение. Они стараются, подбирают слова и подарки специально, чтобы порадовать вас. Подарите им в ответ свою радость, искренность, лучистую улыбку и огонек в глазах. Тогда и слова не пригодятся.

ответ коллегам на поздравление

Если поздравил неприятный человек

Если получили открытку от врага или друга, отношения с которым утрачены или подпорчены ссорой, то не стоит игнорировать. Напишите коротко и лаконично. Возможно, человек ищет повода возобновить отношения. Пусть в праздничный день ничто не омрачит вашего настроения. Подарите человеку надежду. Ответить в этом случае можно односложно: «Спасибо!», «Благодарю!», «Признателен!» и так далее. Конечно, если человек до такой степени неприятен, что читать его поздравление невмоготу, лучше проигнорировать послание. Это ваш праздник, вам и решать, что важнее: вежливость или гордость. Не портите себе настроение по мелочам.

Ответ на поздравление можно давать не сразу. Вполне допустимо написать несколько строк и на следующий день. Поэтому если пропустили послание или не хватило времени в праздничный момент, не расстраивайтесь, ответьте позже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.