Синусит - лечение народными средствами. Как вылечить синусит? Острый синусит - лечение народными средствами

Очень часто заболевания вирусного либо инфекционного характера сопровождаются насморком. Если его вовремя не вылечить, то возрастет риск развития синусита. Обычно он делится на острый и хронический. Вылечить синусит гораздо тяжелее, чем обыкновенный насморк. Однако если к решению этой непростой проблемы подойти со всей ответственностью, то избавиться от любых форм болезни можно надежными способами народной медицины.

Общее описание

Синусит – это воспалительное заболевание таких носовых пазух, как решетчатые, лобные, гайморовы или клиновидные. Бактерии и микробы, проникающие в одну из них, служат причиной возникновения воспалительного процесса.

синусит лечение народными средствами

Разновидности синусита

  1. Фронтит – при данном процессе поражаются одна либо две лобные пазухи.
  2. Гайморит – это инфекционное заболевание, которое сопровождается воспалением в верхнечелюстной гайморовой пазухе.
  3. Этмоидит – разновидность синусита, при которой воспаление сосредоточено в решетчатых ячейках.
  4. Сфеноидитом называется воспалительный процесс в клиновидной пазухе.

Главные методы лечения

Вне зависимости от принципа лечения (медикаментозными средствами либо народными) предельно важно соблюдать ведущие терапевтические правила:

  • при самых первых симптомах недуга рекомендуется воздержаться от прогулок на свежем воздухе на несколько дней;
  • чтобы облегчить состояние и обеспечить снятие отечности с носовых пазух, следует увеличить в два раза прием жидкости;
  • если диагноз подтверждается, рекомендуется начать лечение с горячих ножных ванночек и ингаляций, исключением является только гнойный синусит, при котором прибегать к любому разогревающему теплу строго запрещается;
  • для того чтобы продуктивно очистить носовую полость от скопившейся слизи, привычного высмаркивания будет недостаточно. Как вылечить синусит при таком условии? Необходимо несколько раз в день промывать нос разнообразными растворами.
    как вылечить синусит

Синусит. Лечение народными средствами

Прежде чем приступить избавлению от недуга, нужно понять, что прием антибактериальных химиопрепаратов далеко не во всех случаях помогает вылечить заболевание. Если принимать антибиотики без особой надобности, то они не принесут никакой пользы, а даже, наоборот, снизят иммунитет. Подобная терапия показана лишь тем пациентам, у которых выявлена бактериальная природа болезни.

Сосудосуживающие препараты также лучше не использовать для лечения синусита. Действие данного лекарства заключается в избавлении человека от отека, но не в лечении болезни. Использование таких препаратов более недели противопоказано.

Наиболее безвредные способы

Исходя из всего вышесказанного, народные средства от синусита можно смело назвать самым надежным и безопасным методом лечения заболевания. Несмотря на это, к данному принципу нельзя прибегать без консультации врача.

Альтернативная медицина располагает немалым запасом способов, эффективно помогающих устранить синусит. Народные методы лечения следующие:

  • Избавление от синусита при помощи картофеля. Для этого данный овощ отваривается до готовности. После его разминают и дышат над емкостью, предварительно накрыв голову полотенцем. Следует делать это аккуратно, чтобы избежать ожогов носа.
  • Смесь воды, йода, а также марганцовки эффективна при промывании полости. Как вылечить синусит таким способом? В данном случае потребуется стакан с водой, в который следует добавить три капли марганцовки и такое же количество йода. Раствор тщательно перемешивают и используют по назначению в течение курса лечения.
  • Избавление от заболевания с использованием редьки. Один овощ среднего размера измельчается на терке. Затем из него отжимают сок, который закапывают в нос по две капли трижды в сутки.

как лечить синусит народными средствами

Как лечить синусит народными средствами: другие способы

Избавление с помощью пихтового масла. Оно приобретается в аптеке и используется для ингаляций. Для подобного вида лечения масло добавляется в кипящую воду. Затем пациент должен медленно вдыхать пар пихты до тех пор, пока она не перестанет источать аромат.

Народное лечение синусита с помощью двухпроцентного раствора мумие. Его можно купить в аптеке и применять в качестве обыкновенных назальных капель. Вместе с этим рекомендуется принимать раствор на основе мумие вовнутрь. Продолжительность курса лечения составляет приблизительно десять-двенадцать дней.

Сок из лука, алоэ, а также корней цикламена – надежное средство от синусита. Для данного способа все ингредиенты измельчают и изготавливают из них сок. После этого все соки соединяются вместе по одной чайной ложке, смесь перемешивается. В конце следует добавить чайную ложу мази Вишневского. Средством смазывают пазухи носа. Данную процедуру повторяют три раза в день в течение 2 недель.

Использование лаврового листа безгранично эффективно при фронтите – одной из разновидностей болезни. Для этого десять листьев заливаются тремя литрами кипятка. Затем всё это необходимо поставить на плиту и варить на медленном огне приблизительно семь минут. Настойку используют для паровых ингаляций. Продолжительность курса - неделя.

народные средства от синусита

Хронический синусит

Рецепт избавления от этой патологии также можно найти в книгах знахарей. Хронический синусит, лечение народными средствами которого подразумевает жевание мелких кусочков пчелиных сот, может быть легко устранен данным способом. Также используются следующие методы:

  1. Синусит, лечение народными средствами которого достаточно эффективно, отлично исцеляется с помощью сухого ментола. Вещество применяется в качестве компонента для ингаляций. Для этого ментол растворяют в нагретой до кипения воде и, укрыв голову полотенцем, аккуратно дышат над паром.
  2. Луковый сок – замечательное лекарство для избавления от такой болезни, как хронический синусит. Лечение народными средствами проходит следующим образом: луковицу среднего размера необходимо измельчить, а затем выжать из нее сок. Полученная жидкость заливается горячей водой и перемешивается. После остывания лукового раствора в него следует добавить столовую ложку пчелиного меда. Оставляют средство в данном состоянии приблизительно на три часа. После оно используется для промывания носовой полости.
  3. Исцеление с помощью еловой смолы. Для этого двести граммов сырья нужно довести до кипения. После добавить пятьдесят граммов купороса, такое же количество оливкового масла и одну небольшую измельченную луковицу. Все тщательно перемешивается. Масса используется в качестве компресса.

синусит народные методы лечения

Острый синусит

В лечении подобного вида заболевания очень хорошо помогает настой прополиса, который используется в качестве ингаляции. В горячую воду добавляют одну чайную ложку настоя на спирту. Дышать следует до тех пор, пока из сосуда не выйдет пар.

Ингаляция с использованием яблочного уксуса и чеснока. Острый синусит, лечение народными средствами которого осуществляется с помощью данных компонентов, отлично исцеляется благодаря способу, описанному ниже. Пять зубчиков чеснока следует измельчить, залить одним стаканом кипятка, после чего в раствор необходимо добавить чайную ложку уксуса. Все перемешивают и дышат над паром, укрыв голову полотенцем. Проводить такую процедуру следует ежедневно. Чеснок обладает сильными бактерицидными свойствами, способными избавить человека от стафилококка и стрептококка.

Запущенный острый синусит, лечение народными средствами которого осуществляется с помощью раствора из воды йода и морской соли, может привести к тяжелым патологиям. Для приготовления средства следует взять емкость. В нее нужно добавить воду, затем шесть капель йода и такое же количество марганцовки. Тщательно перемешать полученную смесь, добавив одну чайную ложку морской соли. Готовым раствором необходимо промывать носовую полость. Смесь втягивают ноздрями и выплевывают через рот.

Лечение с помощью мяты, корицы и зеленого чая. Для этого на основе ингредиентов нужно заварить чай и выпить жидкость медленными глотками. Средство поможет снять интенсивную головную боль, довольно часто возникающую при остром синусите.

народное лечение от синусита

Использование целебных трав

Зверобой нередко применяют для устранения симптомов синусита. Для этого чайная ложка целебной травы заливается стаканом кипятка. После этого жидкость используют в качестве средства для промывания носовой полости. Также рекомендуется принимать заваренный зверобой внутрь. В данном случае раствор пьют в течение двенадцати дней.

Очень эффективна настойка на основе цветков бузины. Для ее изготовления одну столовую ложку сырья следует залить горячей водой и оставить на полчаса, прикрыв крышкой. Разрешается добавлять в отвар мед.

Настойка из цветов полевого клевера облегчит головную боль. Одна столовая ложка сырья заваривается стаканом кипятка и оставляется приблизительно на двадцать пять минут. Настой рекомендуется пить по полстакана трижды в день.

Если болезнь сопровождается кашлем, то любой отвар можно дополнить чайной ложкой травы подорожника, душицы либо шалфея.

Сок из чистотела - прекрасный помощник при гнойном синусите. Растение измельчается на мясорубке, из него отжимается сок. Жидкость ставят на неделю в темное прохладное место для брожения. Через семь дней сок можно использовать, закапывая в обе ноздри в течение месяца.

Профилактика синусита

Любую болезнь намного проще предупредить, нежели вылечить. Синусит не является исключением. Поэтому, для того чтобы предотвратить его возникновение, стоит придерживаться простых правил:

  • не забывать о проветривании помещения и предотвращении вдыхания холодного воздуха;
  • не допускать переохлаждения организма;
  • регулярно проводить закаливающие процедуры;
  • заниматься дыхательной гимнастикой;
  • избегать вдыхания табачного дыма, пыли, а также контакта с различными веществами, которые способны спровоцировать аллергию;
  • пить как можно больше жидкости.
    средство от синусита

Заключение

Если вовремя не вылечить синусит, то он может стать существенной проблемой для здоровья человеческого организма. В конечном итоге могут развиться такие сложные заболевания, как менингит, гнойный отит, остеомиелит и другие. Самостоятельное избавление от недуга – это рискованное занятие, поэтому синусит, лечение народными средствами которого так популярно в современном обществе, следует исцелять только после консультации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня в основном в гайморит все переходит, Лор говорил, особенности строения носа такие, что способствуют осложнениям.. поэтому при первых же симптомах начинаю лечить насморк, чтобы не пришлось пить антибиотики потом. Почаще промываю нос солевым раствором, при необходимости первые 2-3 дня сосудосуживающие, но не дольше. Еще пью таблетки Орвис Рино, они на растительной основе, способствуют отхождению слизи, имеют противовоспалительное, противоотечное действие. С ними быстрее все проходит обычно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.