Не открывается "ВКонтакте": решение проблемы

Вы уже давно зарегистрированы в популярной социальной сети "ВКонтакте" или совсем недавно прошли регистрацию? На самом деле это неважно, ведь столкнуться с проблемой, когда не открывается сайт "ВКонтакте", может абсолютно любой пользователь. Причем решить данную проблему бывает достаточно сложно, поскольку причиной, из-за которой невозможно попасть на свою страницу, может стать не только забытый пароль.

Кто виноват?

не открывается вконтакте
Основные причины, из-за которых не открывается "ВКонтакте", - это действия злоумышленников. В операционной системе Windows есть специальный программный файл host. Мошенники создают различные вирусы и так называемые троянские программы, которые, атакуя ваш компьютер, меняют составляющую упомянутого файла, прописывая другие командные стоки.

В результате ничего не подозревающий пользователь пытается, как обычно, зайти на свою страницу и видит заставку "ВКонтакте" с предложением повторить ввод логина и пароля. Дело в том, что сайт, на который вы попадаете при измененном программном файле, не настоящий. Просто он очень похож на оригинал, но если внимательно присмотреться, то разницу можно увидеть.

Впрочем, мало какой пользователь соцсети, столкнувшись с такой проблемой, сразу подумает о "преступной" подмене. Самое неприятное, что все действия злоумышленников приводят к тому, что вам предлагается отправить якобы бесплатное смс на короткий номер, для того чтобы убедиться, что вы все-таки человек, а не какой-то бот. А дальше получается следующее: смс вы отправляете, деньги за отправку с вас снимают, а войти на сайт вы не можете. Да плюс ко всему, мошенникам достаются еще логин и пароль от вашей странички. Ситуация...

Естественно, пользователь недоумевает, почему не открывается страница "ВКонтакте" даже после отправки смс. Не ждите, она все равно не откроется. Вы попались на удочку мошенников. Теперь давайте подробно рассмотрим, что надо делать, чтобы избежать таких неприятных ситуаций.

Как исправить ошибки

не открывается вконтакте что делать
Самое первое, о чем нужно помнить, - это то, что социальная сеть абсолютно бесплатна, администрация сайта не требует никаких денег при регистрации и тем более не станет требовать платного подтверждения, для того чтобы восстановить пароль. Но если уж вы столкнулись с ситуацией, когда не открывается "ВКонтакте", что делать, мы вам подскажем.

Вам следует найти host. Обычно он располагается в папке программных файлов. Для его поиска можно попробовать пойти по следующему пути: WINDOWShosts (для Windows 95/98/ME), WINNTsystem32driversetchosts (для Windows NT/2000), WINDOWSsystem32driversetchosts (Windows XP/2003/Vista).

Следующим шагом станет удаление абсолютно всех строчек, которые содержат следующие слова: vkontakte.ru/, причем начало записи может быть любым, от номера вашего IP до обычных цифр. После того как вы почистили файл, обязательно сохраните сделанные в нем изменения и выполните перезагрузку компьютера.

Использование антивируса

почему не открывается страница вконтакте
Можно пойти другим путем, когда не открывается "ВКонтакте". Если на вашем компьютере не установлена антивирусная программа, обязательно исправьте эту ошибку. Скачать антивирусник можно и с помощью интернета (например, Dr.Web). Загрузить его можно как в бесплатной, так и в платной версии. Для быстроты излечения вашего компьютера от вредоносных утилит лучше воспользоваться бесплатным методом и скачать лечащую программку побыстрее.

Скачали? Отлично! Запускайте сканирование на вирусы. Программа определит вредоносное вирусное обеспечение и отправит его на карантин. После завершения работы антивируса компьютер также необходимо перезагрузить. Вот теперь можно попробовать вновь зайти на сайт "ВКонтакте".

Что делать, если чистка host и антивирус не помогли?

Бывает и такое, что ни чистка программного файла, ни использование антивируса не избавляют от рассматриваемой проблемы. В таком случае придется испробовать следующие варианты.

Вполне возможно, что ваш компьютер подцепил вирус svcnost.exe. Чтобы от него избавиться, снова придется искать файл в папках "Documents and Setting"/"Application data". Попробуйте воспользоваться поиском для того, чтобы обнаружить вредоносный ПО. Обязательно поставьте галочку для скрытых папок.

Но если компьютер его не обнаружит, попытайтесь найти вручную. Вирусы иногда отличаются очень хорошей конспирацией, наряду с клавиатурными кейлогерами (программы-шпионы).

Самое главное - помните, что искать нужно в папке Windows. Когда найдете - немедленно удалите, только потом обязательно проверьте, удалось ли вам полностью от него избавиться. В командной строке не должно остаться команды "Автозапуск" для данного файла.

После окончательного удаления снова перезагружаем компьютер и пытаемся войти в любимую социальную сеть. Что, все равно не открывается "ВКонтакте"? Идем дальше.

Еще один вирус?

Если вы не обнаружили искомый вирус или, наоборот, обнаружили, перезагрузили компьютер, но по-прежнему не открывается "ВКонтакте", не паникуйте. Значит, нужно искать другой вирус под названием "vkontakte.exe" или "vk.exe". Его будем выявлять через "Диспетчер задач".

Для начала открываем меню "Диспетчера" и смотрим все выполняемые в данный момент процессы. Ищем те, которые имеют нужное нам название. Нашли? Значит, на компьютере есть вирус, который и не позволяет вам зайти в социальную сеть.

вконтакте моя страница не открывается

Что делать, если ПК заражен vkontakte.exe или vk.exe?

Уничтожать! Для начала придется найти файлы с данным расширением. Открываем «Пуск», затем «Поиск», вводим искомые расширения в строку поиска, не забывая при этом отметить, что искать следует все скрытые файлы и папки.

Когда файлы найдены, опять же, удаляем их и снова перезагружаем компьютер. И опять пытаемся зайти на свою страницу.

Полезные советы

не открывается сайт вконтакте
Когда вопрос о том, почему не открывается "ВКонтакте", решен, обязательно поменяйте пароль от своей страницы, а еще лучше - и от почтового ящика. А в дальнейшем, чтобы избежать проблем типа: «Я хочу зайти на сайт "ВКонтакте", моя страница не открывается!» - обязательно используйте антивирусные программы.

Все вредоносные ПО и трояны, как правило, атакуют компьютер, не имеющий никакого антивирусного обеспечения. Поэтому вовремя обновляйте установленные антивирусные программы и не посещайте подозрительные сайты, о которых вас обязательно предупредит тот же антивирус. Всегда проверяйте неизвестные файлы и программы на предмет содержащихся в них вирусов перед установкой на свой компьтер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.