Не читается флешка. Программа для флешки микро-СД не видит USB-флешку

Как часто вы задумывались о надежности собственной флешки? Как известно, вечных устройств не бывает. И самый дорогой флеш-накопитель может сломаться по разным причинам в наиболее неподходящий момент. К примеру, часто не читается флешка из-за израсходования собственного ресурса (число циклов чтения и записи ограничено производителем) либо из-за вирусной атаки, поступившей от зараженной операционной системы. В таких случаях пользователь, который не позаботился заранее о резервных копиях своих личных данных, задается вечным вопросом классика: что делать? Сейчас мы с вами постараемся точно определить те причины, из-за которых флешка не читается на компьютере. Ниже описаны самые распространенные из них.

Физическое повреждение

не читается флешка

Сюда относятся проблемы, вызванные физическим повреждением флешки вследствие ее падения на твердую поверхность или погружения в жидкость. В случае если недавно подобное произошло, скорее всего, флешка USB не определяется по причине повреждения порта подключения или микросхемы. В таком случае не пытайтесь чинить накопитель самостоятельно. Следует обратиться к очень опытным специалистам, которые занимаются восстановлением данных. Они помогут отремонтировать накопитель и считать информацию с его памяти. Такая работа может стоить около двух-трех тысяч российских рублей, цена услуг зависит от объема флешки и серьезности повреждения. Помните, однако, что никакой специалист не сможет гарантировать полное восстановление данных.

Повреждение током

программы для флешек

Часто компьютер не видит USB-флешку из-за того, что она была неправильно извлечена из порта или подключена к поврежденному порту USB. Кроме того, возможно случайное повреждение накопителя разрядом электростатического тока. От пробоя
электроразряда может перегореть контроллер, который встроен во флешку и отвечает за передачу данных. В отдельных случаях указанный выше контроллер может выйти из строя и при обычной работе с флешкой. Однако сгореть может USB-порт компьютера. А вот замена контроллера — технически очень сложная работа. Лучше всего доверить ее специалистам из центра по восстановлению данных.

Неполадки в программном обеспечении

Бывает и так, что по причине логического сбоя в операционной системе или отдельной программе перестала читаться флешка. В таких случаях компьютер определяет накопитель, но не читает его. Если подобное произошло, как правило, операционная система рекомендует отформатировать флешку, чтобы восстановить логическую структуру носителя, однако такое решение уничтожит данные.

Перед форматированием следует воспользоваться особыми программами, которые помогут восстановить данные с читающихся накопителей. Но даже в этом случае нельзя исключить вариант полного уничтожения данных по причине неправильного использования профессиональных программ, поэтому лучше обратитесь к специалистам.

не видит usb флешку

Блокировка портов

Иногда персональный компьютер не видит USB флешку из-за блокировки портов ПК вирусом или администратором. Можно попробовать самому включить порты с помощью диспетчера устройств ОС Windows или реестра. Однако вы должны обладать соответствующими знаниями и владеть ПК на уровне администратора. Также USB-порт может быть полностью заблокирован не программным, а механическим путем. Для этого предусмотрены специальные заглушки. Если вы не специалист, то лучше обратитесь к администратору.

Отключение портов USB через реестр

Запрещает, а также разрешает определение флешки специальный параметр Start в ветке реестра по адресу:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\UsbStor.

В случае если значение у параметра Start установлено на 3, можно подключить флешку, а если на 4 — нельзя.

Вариант отключения USB-портов посредством диспетчера устройств

Привычный всем пользователям USB-порт можно также отключить или включить через стандартный Диспетчер устройств системы Windows. Для того чтобы проверить состояние порта, попытайтесь отыскать контроллер последовательной универсальной шины.

программа для флешки микро сд

Загрязнение контактов

Вы нас спросите: «Флешка не читается - что делать?» А мы вам ответим, что проблема может заключаться в загрязнении портов компьютера или самого накопителя. Попробуйте протереть порты спиртом. Однако делать это следует исключительно при выключенном компьютере! В противном случае можно повредить порт или замкнуть контакты. Если после проделанных процедур флешка все равно не определяется операционной системой, очевидно, проблема вызвана другой причиной.

Неправильное подключение

Бывает и такое: не читается флешка из-за подключения носителя не к тому разъему. В определенные моменты, например в условиях темноты, можно по случайности «подключить» флешку к вентиляционному или другому отверстию компьютера. Так что будьте внимательны.

Возможно, следующий совет покажется многим очевидным, однако чаще всего о нем вспоминают слишком поздно: регулярно создавайте резервные копии абсолютно всех материалов с флешки. Такой подход поможет не потерять ценные данные.

Почему не читается флешка: другие причины

почему не читается флешка

Бывают случаи, когда персональный компьютер не распознает флешку, потому что накопитель пытаются подключить к USB-разъему, который размещен на фронтальной панели системного блока. Это встречается достаточно часто. Проблема такова: указанный передний порт, возможно, совсем не подключен к питанию, хотя пользователь может этого не знать. Иногда к переднему разъему не доходит нужное количество питания. Если это так, необходимо попытаться подключить флешку к USB-порту, расположенному на материнской плате с тыльной стороны системного блока.

Иногда не читается флешка и ноутбуком из-за слишком большого объема накопителя. Чаще всего эта проблема распространяется на устаревшие модели ноутбуков – они попросту не могут справиться с современными накопителями большого объема.

Компьютер может также не распознать флешку, если к нему уже подключено очень много различных периферийных устройств посредством USB-портов. В таких условиях он может запросто «не разглядеть» еще один подсоединенный гаджет. Попробуйте временно отключить все устройства, которые работают с USB. После повторите попытку подключения флешки к компьютеру.

Программы для флешек: несколько достойных внимания примеров

RS Partition Recovery

Данная программа позволит восстановить отформатированную или поврежденную флешку, а также любые другие виды сменных носителей. Если же вам нужна программа для флешки микро-СД, то Partition Recovery подойдет идеально. Речь идет о доступном, удобном в использовании, а также надежном инструменте для восстановления данных, которым является указанная программа.

Данное решение поможет быстро восстановить удаленную информацию с любых видов носителей при высоком уровне повреждений, воссоздавая с нуля структуру данных. Благодаря функции предварительного просмотра, вы сможете, даже если не читается флешка, увидеть содержимое всех поврежденных разделов, причем в первоначальном виде, а значит, быстро отыскать информацию, которую нужно восстановить. В зависимости от поставленной задачи, программа может восстановить все удаленные файлы в считанные секунды или выполнить наиболее тщательное сканирование всей информации на указанном носителе, дабы восстановить поврежденные данные в максимально возможном объеме.

флешка не читается что делать

Если вы запустите сканирование носителя и нажмете на значок необходимого файла, увидите его содержимое в специальном окне. Глубокий анализ информации для максимального восстановления данных потребует времени, так как он предполагает поиск абсолютно всех типов материалов, хранящихся на поврежденном носителе. В случае использования такого алгоритма работы Partition Recovery сканирует как файловую систему, так и поверхность диска. Результат оправдывает себя. В данном случае можно не бояться повредить или удалить информацию на носителе во время ее восстановления.

Программа включает дополнительный режим по созданию виртуального диска, который полностью обезопасит процедуру восстановления данных. Таким образом, вы можете сделать копию поврежденного носителя, сохранив его содержимое, которое свяжется в единый файл. В результате вы можете совсем отключить поврежденный накопитель и использовать программу для восстановления данных из указанного виртуального образа, абсолютно не беспокоясь относительно безопасности данных, которые хранятся на оригинальном носителе.

Partition Recovery работает со всеми типами носителей: жесткими дисками и любыми сменными носителями информации (USB-флешками, картами памяти мобильных телефонов и фотоаппаратов, SSD) всех моделей и марок. Во время разработки программы было протестировано почти сто различных носителей информации разных моделей и марок. Среди прочего, поддерживается восстановление документов Adobe Reade и Microsoft Office (PowerPoint, Excel, Word), цифровых фотографий и изображений любых форматов, баз данных, аудио- и видеофайлов. Программа работает с распространенными файловыми системами (NTFS5, NTFS 4, NTFS, FAT 32, FAT 16, exFAT) и всеми актуальными версиями операционной системы Microsoft Windows.

Flash Recovery

перестала читаться флешка

Что касается инструмента Flash Recovery – он абсолютно бесплатный. Программа
поддерживает работу с различными типами флеш-карт, включая микродиски, Смарт-Media, Memory Stick от Sony и другие USB-накопители, а также с файловыми системами FAT 32, 16, 12. Данное ПО поможет восстановить удаленные документы, видео, аудио, цифровые изображения, фотографии и другие файлы.

Существует еще множество программ, которые помогут преодолеть вам все трудности с вашими носителями информации. Чаще всего платные аналоги более функциональны, чем их бесплатные братья, однако это правило справедливо далеко не всегда, ведь функциональность и цена (бесплатная доступность) зависит, прежде всего, от политики разработчика программного обеспечения, поэтому не спешите покупать лицензию на самый дорогой программный пакет. Качественные программы для флешек вам помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.