Рыбы пьют или нет? Что говорит наука?

Изучив все аспекты проблемы, ученые мужи выяснили, что рыбы пьют совсем не одинаково. Даже лучше сказать - не пьют, а получают воду в свой организм. Ведь

рыбы пьют
жидкость участвует во всех процессах обмена. Без нее жизнедеятельность была бы невозможна. Вот, что у них получилось.

Пресноводные жители

Эти красавицы в своем организме имеют столько солей, что заглатывать воду для обеспечения метаболизма им совсем не требуется. Получается, что пьют рыбы телом, а не ртом. Схематично процесс можно представить следующим образом. Если рядом поместить две жидкости, отличающиеся концентрацией растворенных в них солей, открыть заслонку, то куда будет направлен вектор диффузии? Правильно, в сторону более насыщенной жидкости. Чем больше концентрация солей, тем большая «жажда» мучает. Вода начинает движение в сторону насыщенного раствора Пресная вода содержит малое количество добавок, ее осмотическое давление почти нулевое. А у рыб – наоборот. В их организме солей много. Получается, что они постоянно всасывают окружающую среду. И основной их задачей

пьют ли рыбы воду
является не поглощение, а выделение. Процесс этот налажен, иначе пресноводные обитатели могут раздуться и лопнуть, так велик поток внутрь тела. Получается, что рыбы пьют весьма оригинальным способом. Они впитывают жидкость для собственных потребностей, да еще и регулируют давление ее у себя внутри.

Морские жители

У этих обитателей соленых вод процесс обратный. В море концентрация соли большая. Показатель осмотического давления равен тридцати двум атмосферам. Морские рыбы пьют непрерывно. Они просто вынуждены постоянно пополнять свои запасы, потому что окружающая среда постоянно их «сушит», вода просачивается наружу через все тело. Факт весьма комичный. Когда морские рыбы пьют воду – они живы-здоровы. Перестают – могут «высохнуть», умереть от потери жидкости. И это, находясь постоянно в воде! Но таковы законы диффузии. Осмотическое давление внутри рыбьих тел всего от десяти до пятнадцати атмосфер. Снаружи – более чем в два раза выше. Вот и приходится бедным рыбкам пить непрерывно, чтобы выжить и не «засохнуть». Интересно, что для жизнедеятельности им нужна пресная вода. Они ее «фильтруют», удаляя остатки солей посредством жабр. То же могут делать, например крокодилы. Они удаляют соли через

что пьют рыбы
слезные железы. Когда крокодил сладко покушает, он плачет. Это излишки солей выходят из организма.

Акулы и скаты

Этих обитателей мирового океана выделили в особый класс. Причины такого «предвзятого» отношения в том, что механизмы их взаимоотношения с окружающей средой сильно отличаются от иных жителей морских глубин. Названные рыбы пьют совсем не столько, сколько остальные. Они «научились» иначе справляться с проблемой разницы осмотического давления. Они сохраняют в своей кровеносной системе мочевину, хотя это очень вредно. У этих существ даже есть специальная оболочка в жабрах – защита от избытка солей. Таким образом, скаты и акулы поддерживают внутреннюю концентрацию солей выше, чем в окружающем пространстве. Ученые считают, что это показатель древности этих жителей морей. Они, подобно пресноводным, всасывают жидкость всем телом.

Почему рыбы не могут жить в любой среде

Разница в механизмах взаимодействия с жидкостями не позволяет им освоить все пространство мирового океана. Те, кто хорошо себя чувствует в пресной воде, умрут в морской. И наоборот. Из этого правила есть исключения. Так, все хорошо знают, что часть рыб прекрасно живет в соленой воде, а размножается в реках. То есть они диадромны – могут жить в любой среде. Пьют ли рыбы воду в этом случае, зависит от состояния окружающей жидкости. Они чувствуют организмом, в какую сторону двинулся процесс, и в случае нужды начинают потреблять воду. Их внутренние органы быстро

рыбы пьют воду
перестраиваются под среду. Например, диадромными являются лососи, пузанки, осетры и некоторые другие рыбы. Пока они плещутся в море – пьют так же, как и все его обитатели. Когда отправляются на нерест, их жабры быстро подстраиваются под среду. Поэтому они не погибают от перехода в воду с иной концентрацией солей. Обратный процесс идет в организме их мальков, когда они спускаются в естественную среду обитания – море.

Это интересно

Ученые нашли еще одного обитателя, умеющего регулировать водный баланс оригинальным способом. Лягушка-крабоед - недавно обнаруженное земноводное - ведет странный образ жизни. Она живет в море, а размножается в пресной среде. Как такое возможно? Для этого природой изобретен специальный механизм. Для того чтобы не погибнуть, она может регулировать уровень мочевины в крови. Когда ныряет в море – накапливает ее. Соберется метать икру – избавляется от мочевины. А маленькие лягушата, когда подрастут, тоже учатся использовать этот механизм для своего путешествия между водоемами. Вот такие чудеса природы!

Получается, что ответить однозначно на вопрос, пьют ли рыбы, невозможно. Естественно, им, как и любому живому организму, нужна влага. Только получают они ее по-своему, так, как предусмотрено природными механизмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.