Как разобрать iPhone-4? Подробное описание. Как разобрать китайский iPhone-4?

Элегантность и эргономика, которые присущи внешнему виду iPhone-4, в процессе демонтажа смартфона практически не подвержены риску быть нарушенными. Компактность и продуманность конструктивной части девайса предусматривают безболезненный процесс разборки/сборки брендовой модели. Но это, скорее, теоретическое определение. На самом деле все обстоит несколько иначе, когда владелец популярного агрегата, неискушенный в технических вопросах, решается на не совсем хакерский взлом устройства. Исключительно для тех, кто не знает, как разобрать iPhone-4, написана эта статья.

«Яблочки» из металла и пластика тоже портятся…

Как разобрать iPhone-4S?

Существует масса причин, которые иногда заставляют пользователя самостоятельно решать сугубо профессиональные вопросы. Часто попытки исправить обнаруженный дефект, появившийся в результате механического повреждения или благодаря иной жизненной ситуации, заканчиваются появлением новых поломок. Поэтому не стоит «догрызать» и без того «надкушенную» радость. Гораздо мудрее будет изучить основные моменты вопроса о том, как разобрать iPhone-4 полностью, и только после укрепившейся знаниями уверенности приступать к непосредственной реализации задуманного. Однако если адреналин волнения сковывает ваше сознание, выбросьте из головы эту затею и обратитесь в сервисный центр за помощью. Такие эмоции заведомо предполагают разрушение.

Как разобрать iPhone-4: инструкция и практические советы

Всем нам известна сказка «Каша из топора»: не стоит экономить на покупке специального инструмента, тем более что в будущем apple-отвертки вам ох как пригодятся. Для благополучного демонтажа вам понадобятся:

Как разобрать iPhone 4?

  • отвертка Apple pentalobe (с профилем «звезда»);
  • инструмент для выкрутки крестообразных винтов;
  • плоская отвертка;
  • пластиковый «шпатель», медиатор;
  • для разъединения тачскрина и дисплея потребуется силиконовая присоска.

Поверхность стола должна быть ровной и чистой. В качестве рабочей подложки можно использовать небольшой кусок льняной ткани. Естественно, стул, на котором вы будете сидеть, не должен шататься. Спокойная обстановка, стабильная устойчивость «рабочего» гарнитура и отсутствующая дрожь в руках — залог успеха вашего предприятия.

Миссия № 1. Добраться до аккумуляторной батареи

Первое действие поможет нам частично ответить на вопрос о том, как разобрать iPhone-4.

  1. C нижнего торца гаджета выкручиваем два фиксирующих apple-винта.
  2. Сдвиг вверх - и задняя крышка снята.
  3. В нижней части смартфона справа, вблизи АКБ, откручиваем фиксирующий винт защитного кожуха разъема батареи.
  4. Аккуратно поддеваем клемму и, потянув за вкладыш, изымаем наш аккумулятор.

Миссия № 2. Отключить оптическую аппаратуру

Как разобрать iPhone 4: инструкция

  1. Прежде всего необходимо снять СИМ-лоток — скрепка вам в помощь.
  2. Два горизонтально расположенных болта над контактной площадкой АКБ-разъема выкручиваем и, осторожно поддев лопаткой, отсоединяем от системной платы.
  3. Отведите в сторону (вправо) отстегнутый шлейф. Под ним в нижней части, возле борта корпуса, увидите винт — скручиваем его.
  4. Верхняя часть, возле камеры, закрыта пластиной, которая фиксируется 5 болтами. Выкрутить все, а затем демонтировать защитный экран.
  5. Наконец, наша цель — камера: отключаем коннектор и аккуратно снимаем оптическое устройство.

Миссия № 3. Командный центр

Наиболее ответственное задание: демонтировать системную плату. Кстати, если мы поставим вопрос несколько иначе: "Как разобрать iPhone-4 S", — то разница в ответе будет ощутима лишь в паре-тройке дополнительно внедренных болтов и несколько упрощенной схеме демонтажа, ну и, безусловно, в буковке S. Процесс идентичен!

  1. Отщелкиваем все шлейфы, расположенные в верхней части телефона, их всего лишь пять.
  2. Теперь вам предстоит отвинтить фиксирующие системную плату болты. Всего их у четвертого iPhone-устройства 4 штуки, а у последователя S-серии материнка закреплена 6 винтами.
  3. Расположение болтов: верхняя часть корпуса, возле кнопки On/Off — 1, неподалеку слева еще один, середина системной платы и левый концевой край — два остальных.
  4. Вынимаем «сердце» айфона из корпуса. Не забудьте: все делаете при помощи пластиковой лопатки или медиатора! Ногти, ножи и другие подручные средства просто недопустимы.

Миссия № 4. Тотальное разоружение

Вот мы и подошли к финальной части обзора-инструкции, отвечающей на вопрос о том, как разобрать iPhone-4, четкими рекомендациями.

Как разобрать iPhone 4 полностью?

  1. В нижней части смартфона, справа, выкрутите винт, который удерживает полифонический модуль. Демонтируйте его.
  2. Теперь вам предстоит отвинтить 3 болта вверху, у аудио-разъема, один из которых - внутренне-торцевой.
  3. Снимите все навесные элементы устройства: спикер, коаксиальный кабель, вибромотор и др.
  4. В нижней части выкрутите два болта, которые фиксируют нижний шлейф.
  5. Освободите из паза микрофон (правая нижняя сторона корпуса, внутренняя часть).
  6. Отсоедините шлейф кнопки Home.
  7. Демонтируйте системный разъем.
  8. По периметру внутренней части корпуса выкрутите все винты. Следует отметить, что боковые болты не нужно полностью снимать — достаточно их ослабить.
  9. Осторожно отделите корпусную раму от дисплейного модуля. Причем следует начинать с нижней части смартфона, так как верх девайса снабжен экранными шлейфами.

Поздравляем вас — ответ на вопрос: «Как разобрать iPhone-4» получен!

Как разобрать китайский iPhone 4?

В заключение. О братьях китайских замолвим мы слово

Сегодня можно встретить неимоверное количество разнообразных подделок в виде копий айфонов. Суперновые iPhone-5S и не менее популярные 4 и 4S с пиратскими признаками наводнили российские рынки своим дешевым преимуществом. Поэтому не удивляйтесь, если на вашем девайсе красуется логотип Apple, а задняя крышка все норовит сама отвалиться. Даже в том случае, когда корпус неразборной, и визуально нет и намека на подделку, стоит прибегнуть к элементарному методу проверки на оригинальность: заглянуть внутрь гаджета. Контрафакт не выдерживает такой проверки. Исходя из всего вышесказанного, может так статься, что вам потребуется другого вида инструкция: как разобрать китайский iPhone-4. Тем не менее главный принцип демонтажа остается прежним: осторожные действия, предельная внимательность и уверенность, подкрепленная знаниями. Впрочем, нет повода для беспокойства, если вы приобрели смартфон в магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.