Куклы-шкатулки: советы по созданию изделий

Куклы-шкатулки - это очаровательные волшебные создания, хранящие детские секреты и мечты. Такие куколки олицетворяют детство, невинность и чистоту. Сделать куклу-шкатулку своими руками несложно, нужны лишь пластиковая бутылка, поролон, ткань и ленты. Такая поделка станет прекрасным подарком для любимой девочки.

В этой статье подробно рассказывается, как смастерить куклу-шкатулку для хранения детских секретов и мелочей. Процесс создания куклы состоит из простых этапов, доступных даже начинающему мастеру.

Подготовка материалов и инструментов

Чтобы сделать куклу-шкатулку своими руками, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • пластиковая бутылка объемом 1,5-2 литра
    куклы шкатулки
  • пластиковый контейнер объемом 0,5 литра с крышкой
  • кусок поролона или синтепона
  • остатки ткани
  • нитки в тон ткани
  • ленты, бусины, пуговицы для декора
  • клей ПВА, клейкий карандаш
  • ножницы, шило

Для изготовления каркаса куклы-шкатулки подойдет пластиковая бутылка объемом 1,5-2 литра. Лучше выбрать бутылку с гладкими стенками, без выступающих элементов. Также пригодится пластиковый контейнер с крышкой объемом примерно 0,5 литра - это будет основание нашей шкатулки.

Из поролона или синтепона мы выкроим формы для обтягивания каркаса. Лоскутки ткани послужат одеждой кукле. Разноцветные ленты, бусины, пуговицы станут декором. Для склеивания деталей понадобится ПВА. Ножницы и шило - основные инструменты.

Таким образом, для изготовления куклы-шкатулки своими руками не потребуется ничего особенного. Все материалы и инструменты обычно есть дома. Главное - немного свободного времени и фантазии!

Материалы Инструменты
пластиковая бутылка ножницы
пластиковый контейнер шило
поролон или синтепон
ткань
ленты, бусины, пуговицы
клей ПВА, карандаш

Изготовление каркаса куклы из пластиковой бутылки

Для изготовления каркаса куклы-шкатулки нам потребуется пластиковая бутылка объемом 2 литра. Нужно отрезать у нее верхнюю часть с горлышком и сделать продольные разрезы по бокам примерно 1 см в высоту от низа бутылки. Так мы получим основу для туловища нашей куклы.

В качестве основы для головы куклы возьмем пластиковый контейнер объемом 0,5 литра. На его крышку мы приклеим горячим клеем верхнюю часть пластиковой бутылки. Если края бутылки выступают за габариты крышки, их нужно аккуратно подрезать.

Теперь самое время вставить полученную заготовку головы в обрезанное горлышко бутылки-туловища и надежно закрепить все бумажным скотчем. Прямо поверх скотча наносим слой горячего клея, создавая своеобразный пластиковый «корсет». Таким образом, голова будет крепко держаться на туловище, образуя прочный каркас нашей будущей куклы-шкатулки.

куклы шкатулки
  • 2-литровая «кукла» без ног
  • 0,5-литровый «контейнер» для головы
  • Горячий клей
  • Бумажный скотч
  • Ножницы

Итак, основной каркас готов. Теперь эту конструкцию необходимо «одеть», чтобы превратить пластиковые заготовки в очаровательную куклу. На следующем этапе мы это и сделаем.

Обертывание каркаса поролоном и тканью

Получившийся пластиковый каркас куклы-шкатулки теперь необходимо «одеть», чтобы превратить его в милого персонажа. Для этого возьмем мягкий синтепон и обернем им нижнюю часть — контейнер, который станет основанием нашей куклы шкатулки. Синтепон аккуратно подгоняем по форме и размеру, затем сшиваем или склеиваем края.

Далее берем прямоугольный кусок синтепона для верхней части конструкции — туловища куклы из пластиковой бутылки. Его нужно аккуратно надеть на бутылку и также зафиксировать по бокам, сшив или склеив края. Сверху мы стягиваем все это ниткой или резинкой — получается своеобразный корсет.

Теперь остается завершающий этап — обернуть наш каркас мягкой, приятной на ощупь тканью. Это может быть фланель, бархат, шелк или любая другая ткань на ваш выбор. Важно, чтобы она хорошо драпировалась и была приятной для прикосновений. Обертываем синтепон с каркасом выбранной тканью, аккуратно подгоняя и закрепляя булавками. Затем зашиваем все стежками или строчкой на швейной машинке.

  • Мягкий синтепон для набивки
  • Ткань (фланель, бархат, шелк и т. п.)
  • Нитки
  • Булавки
  • Ножницы

Получаем мягкую игрушку-куколку нашей куклы-шкатулки. Теперь ей не хватает только ярких ленточек, пуговиц, бантиков и прочих декоративных элементов, которыми мы украсим наше творение на следующем этапе.

Декорирование куклы-шкатулки лентами и аксессуарами

На этом этапе изготовления нашей куклы-шкатулки пришло время украсить ее, превратив в яркого и запоминающегося персонажа. Для декорирования понадобятся разноцветные ленты, тесьма, кружева, пуговицы, бусины, бисер и другие мелкие декоративные элементы.

С помощью ярких лент и тесьмы можно сделать волосы кукле — приклеить или пришить их к верхней части пластиковой бутылки-головы. Также лентами и тесьмой украшается платье или сарафан куклы. Разноцветные лоскутки ткани, кружева, мережка превращают простой наряд в пышный нарядный сарафан.

Нитки бусин и бисера помогут сделать ожерелье, серьги, браслеты или пояс. Пуговицы можно использовать как декоративные элементы платья или как глазки для куклы. Мелкие бантики придадут завершенность образу.

  • Разноцветные ленты и тесьма
  • Кружево и мережка
  • Пуговицы
  • Бисер и бусины
  • Мелкие декоративные элементы

В процессе украшения куклы-шкатулки можно дать волю фантазии, создав неповторимый образ. Главное, чтобы декор не был чрезмерным и гармонировал с общим видом игрушки. Когда декорирование завершено, можно любоваться получившимся результатом!

Итоговый результат - очаровательная кукла-хранительница

И вот творческая работа по созданию нашей куклы-шкатулки подошла к концу! Что же у нас получилось в итоге? Очаровательная мягкая игрушка с ярким и запоминающимся образом. Благодаря пластиковому каркасу внутри она выполняет функцию шкатулки, куда можно положить драгоценности, фотографии, письма и другие мелкие вещи.

Такая необычная кукла-хранительница станет уютным элементом декора в детской или женской комнате. Ее можно поставить на полку, комод или просто оставить сидеть на кровати. А можно подарить близким людям, чтобы хранили в этой куколке свои маленькие секреты и радостные воспоминания.

Со временем куклу-шкатулку можно переодевать в другие наряды, меняя ткань и декор. А можно сшить и расшить сразу несколько комплектов одежды. Тогда куколка будет радовать глаз своими обновками и разнообразием образов.

В целом, процесс создания такой куклы-шкатулки очень увлекателен и интересен. А результат работы станет по-настоящему ценным и любимым предметом, наполненным теплом ручного творчества, фантазии и воображения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.