Автоматическая установка драйверов: какие приложения использовать

Установка необходимых драйверов - важная часть настройки любого компьютера. От качества и актуальности драйверов напрямую зависит производительность оборудования. Однако вручную искать и устанавливать нужные драйверы - процесс непростой и трудоемкий.

На помощь приходят специальные программы для автоматизации установки и обновления драйверов. Такие приложения анализируют конфигурацию ПК, находят устаревшие или недостающие драйверы и устанавливают их автоматически без участия пользователя.

Однако не все программы для установки драйверов одинаково полезны. Разберем основные варианты и выделим их преимущества и недостатки, чтобы читатель мог сделать осознанный выбор.

Приложения от производителей оборудования

Чтобы обеспечить максимальную производительность и стабильность работы оборудования, рекомендуется использовать официальные приложения от производителей для автоматической установки драйверов. Эти решения обычно настроены под конкретные комплектующие и позволяют получать обновления драйверов сразу после их выхода.

Среди популярных приложений для автоматической установки драйверов от производителей можно выделить:

  • Intel Driver & Support Assistant — для компьютеров на базе процессоров и других комплектующих Intel;
  • AMD Driver Auto-detect — для ПК с видеокартами и ЦП AMD;
  • NVIDIA GeForce Experience — для дискретных видеокарт NVIDIA.

Главным плюсом таких решений является высокая совместимость и стабильность работы. Однако они ориентированы исключительно на определенного производителя и не всегда могут обеспечить полную поддержку комплектующих других брендов.

Intel и AMD предоставляют утилиты обновления драйверов для своего оборудования

Универсальные платные программы

Если в системе используются комплектующие разных производителей или нужна максимальная автоматизация установка драйверов, имеет смысл обратить внимание на универсальные платные утилиты.

К преимуществам таких решений можно отнести:

  • Поддержку оборудования любых брендов;
  • Автоматическое обнаружение устаревших и несовместимых драйверов;
  • Загрузку и установку актуальных версий автоматической установки драйверов по расписанию.
  • Дополнительные возможности, например, бэкап драйверов.

К популярным коммерческим решениям для автоматизации установки драйверов относятся DriverPack Solution, DriverHub, DriverEasy. При этом стоимость лицензий зачастую оправдывает себя экономией времени системных администраторов и ИТ-специалистов.

Бесплатные утилиты от сторонних разработчиков

Для автоматизации процесса установки драйверов существуют и бесплатные решения от сторонних разработчиков. Хотя они и уступают платным аналогам в функциональности, но вполне могут решить базовые задачи.

К преимуществам бесплатных утилит можно отнести:

  • Нулевую стоимость лицензии;
  • Простоту развертывания и использования;
  • Возможность автоматического поиска устаревших драйверов;
  • Поддержку драйверов различных производителей.

К недостаткам относятся ограниченный функционал, отсутствие техподдержки, нестабильность работы. Поэтому бесплатные утилиты лучше всего подойдут для домашних ПК или небольших офисов.

Среди популярных бесплатных решений для автоматической установки драйверов можно выделить: Snappy Driver Installer, DriverPack Solution Free, Driver Easy Free. При выборе конкретной утилиты стоит обращать внимание на отзывы пользователей и количество скачиваний.

Бесплатные сторонние приложения типа Driver Booster предлагают базовый функционал обновления

Онлайн-сервисы для установки драйверов

Еще одним удобным способом автоматизации процесса установки драйверов являются онлайн-сервисы. Они позволяют устанавливать актуальные драйверы для различных устройств, не скачивая дополнительное ПО.

К достоинствам онлайн-сервисов можно отнести:

  • Простоту использования — достаточно зайти на сайт в браузере;
  • Кроссплатформенность — сервисы доступны на всех ОС и устройствах;
  • Бесплатность большинства сервисов;
  • Высокую скорость работы.

К недостаткам относятся ограниченный функционал и сложности с обновлением драйверов для экзотического оборудования.

Популярные онлайн-решения для автоматической установки драйверов: DriverIdentifier, Drivers.com, MyDriverUpdate.com. Перед использованием сервиса лучше изучить отзывы — некоторые проекты предоставляют устаревшие или некачественные драйверы.

Утилиты для резервного копирования

При автоматизации процесса установки драйверов важно позаботиться и о бэкапе. Это позволит быстро вернуть старую рабочую конфигурацию в случае каких-либо неполадок.

Основные возможности утилит для бэкапа драйверов:

  • Сохранение текущей конфигурации драйверов и системных файлов;
  • Восстановление драйверов из бэкапа при необходимости;
  • Автоматическое резервное копирование по заданному расписанию.

Также некоторые утилиты умеют делать загрузочные флешки с драйверами для восстановления системы. Это бывает полезно, например, после сбоя обновления драйверов.

Среди популярных бесплатных утилит для бэкапа можно выделить DriverBackup!, DriverStoreExplorer, RWEverything. Их интерфейс интуитивно понятен, а функционал вполне достаточен для большинства задач.

Программы для устранения проблем с драйверами

Несмотря на автоматизацию, после автоматической установки драйверов бывают различные неполадки: приложения могут падать, возникать «глюки» в играх, тормозить система и т.д.

В таких случаях на помощь приходят специальные утилиты для диагностики и исправления проблем с драйверами. Их основные возможности:

  • Поиск проблемных, поврежденных или устаревших драйверов;
  • Удаление и переустановка неработающих драйверов;
  • Подбор оптимальных или альтернативных версий драйверов для конкретной конфигурации ПК.

Такие утилиты позволяют быстро найти и устранить проблему, не переустанавливая все драйверы или операционную систему.

Среди популярных решений — Driver Verifier, WhoCrashed, BlueScreenView. Они помогут диагностировать и решить проблему даже опытному пользователю.

Как выбрать оптимальный вариант

При выборе решения для автоматизации установки драйверов стоит учитывать потребности конкретной системы и имеющиеся ресурсы.

Для домашнего ПК оптимальным выбором станут бесплатные утилиты от сторонних разработчиков или онлайн-сервисы. Они просты в использовании и установке.

В небольших компаниях также могут сгодиться бесплатные решения либо приложения от производителей оборудования, если ПК однородные по составу.

Для крупных предприятий лучше всего подойдут мощные коробочные решения типа DriverPack Solution. Хоть они и платные, но сэкономят много времени ИТ-специалистов.

Также в любом случае стоит позаботиться о резервном копировании драйверов перед обновлением, чтобы при необходимости можно было откатить изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.