Кто такая куртизанка и чем она отличается от содержанки

Гетеры, гейши, куртизанки - такие определения обычно дают женщинам, которые захотели и смогли сделать собственную внешнюю привлекательность в сочетании с высоким уровнем интеллекта своей профессией, то есть средством снискания хлеба насущного. Разница между ними и обычными проститутками состоит в расширении предлагаемого ними ассортимента услуг. Обычная «падшая женщина» не может (или не хочет) предоставить клиенту ничего, кроме своего тела. Понять, кто такая куртизанка, можно, только углубившись в исторические обстоятельства возникновения этого сложного ремесла, граничащего порой с искусством.

Античные гетеры

кто такая куртизанка

В те давние времена куртизанки тоже были, но назывались они иначе - гетерами. В их обязанности входило доставлять, помимо радостей телесных, также и удовольствия духовные. Среди таковых были и удачные замечания в ходе возникающих философских дискуссий, при этом реплики могли быть едкими. Ведь настоящему мудрецу всегда доставляло особое удовольствие обладать женщиной остроумной и ироничной. И Софокл, и Платон, и Эпикур не были чужды этих наслаждений, совмещая совместное времяпрепровождение с оттачиванием ума своих подопечных-содержанок, на которых они не скупились в своих щедротах. Наиболее известна на этом поприще Аспасия, добившаяся в конце концов того, что Перикл расстался с супругой, с которой прожил много лет, и женился на ней. Ее просвещенность была столь высока, что на философские лекции, читаемые ею, приходили Анаксагор, Сократ и Еврипид, очевидно, не без пользы для себя.

куртизанка фото

Японские гейши

Разобраться в том, кто такая куртизанка, можно и на примере гейш. Эта почтенная профессия предполагает безукоризненное знание этикета, что в Стране Восходящего Солнца успешно заменяет умение вести изысканную полемику, а кроме того, и высокий интеллектуальный уровень в сочетании с изысканным вкусом. Японские жены, признавая превосходство гейш в этих областях, не возражают против таких мужских слабостей, относятся к ним с пониманием и могут даже похвастаться наличием у супруга столь интересной подруги, впрочем с характерной для этого народа скромностью. Ведь таковой факт свидетельствует не только об утонченности мировосприятия мужа, но и его финансовой силе. Не у каждого японца есть гейша, в конце-то концов!

Институт благородных куртизанок

куртизанка значение слова
Наибольший расцвет это явление получило во Франции конца XVIII и начала XIX века, по крайней мере, если доверять классикам европейской литературы. Итальянское понятие Cortigiane в русской транскрипции звучит как «куртизанка». Значение слова – «придворная», что намекает на определенный привилегированный статус. Жила такая женщина за счет покровителя, с которым, как сейчас бы сказали, она «дружила». Мужчина, обладающий достаточными средствами, делился с нею не только ими. Он поверял куртизанке и свои мысли, надежды, чаяния. В ответ мужчина мог получить не только благодарность, сочувствие и душевную теплоту, но и менее приятные вещи, например, коварную измену или упреки, но это только добавляло остроты отношениям, а ее так не хватало пресыщенным вельможам.

Чтобы не подвергаться подобному унижению, мудрый Александр Дюма, к примеру, сам добровольно расстался со своей содержанкой Мари Дюплесси, понимая, что «не тянет» бремя расходов своей «дорогой подруги».

парижские куртизанки

Париж, Париж…

Парижские куртизанки вообще были особым сортом этого «живого товара», хотя и делились, в свою очередь, на две основные подкатегории. Главными признаками, отличающими их, разумеется, были личные качества. От того, насколько много знала такая женщина, была ли она моложе и красивее других, зависела и цена, которую готовы были мужчины заплатить за ее благосклонность. Знатность происхождения роли не играла. Более того, исследователи эпохи, знающие, кто такая куртизанка не понаслышке, сходятся во мнении, что чаще всего такие женщины рождались в бедных семьях и всего, выражаясь опять же современным языком, «добивались сами». Ярким примером может послужить Селестина Венар, дочь рабочего, которая в 14 лет уже занималась проституцией, но, осознав бесперспективность этого дела (и отсидев в тюрьме), стала сперва актрисой, затем содержанкой герцога, а потом и графиней. Такая вот карьера.

Современная куртизанка. Фото модели

куртизанка значение слова
Есть ли куртизанки сегодня? Пожалуй, что в первоначальном понимании этого слова нет. И дело не в том, что отсутствуют в социуме женщины, обладающие достаточными личными качествами, такими как красота и ум, и готовые для достижения материального благосостояния пожертвовать определенными моральными принципами. Просто спрос на них массовым назвать трудно. В разговорном языке и прессе это слово иногда применяется в контексте: «Вот миллиардер-олигарх (имярек), а рядом с ним его куртизанка». Фото, на котором изображена счастливая пара, прилагается. Но что видит читатель? Некая «моделька» с ногами от коренных зубов, с улыбкой, которую можно завязать узелком на затылке, и почти полным отсутствием мысли на незамысловатом хорошеньком личике. Это кто такая? Куртизанка? Нет, просто содержанка, совета у нее в минуту трудного выбора спрашивать ее «спонсор» не станет, и графиней ей никогда не быть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.