Заглянув в любой справочник по Испании, можно узнать, в каком городе покоятся останки легендарного Сида

Перед поездкой в любую страну заранее хочется узнать ее достопримечательности и торить свой маршрут с целью охватить их как можно больше. Перед поездкой в Испанию наряду с другими возникают вопросы о том, кто такой Кампеадор, в каком городе покоятся останки легендарного Сида? На это ответит любой путеводитель по Испании, рекламный проспект любого агентства. Они покоятся в городе Бургосе. Но сам вопрос более чем правомерен, потому что останки подвергались перезахоронению несколько раз.

Кто такой Сид?

в каком городе покоятся останки легендарного сида
Человек, известный в Испании под именем Сида Кампеадора, национальный герой этой страны, существовал в реальности под именем Родриго Диас де Бивар, который был кастильским дворянином, родившимся в 1040 году и умершим в 1099. Прозвища свои он получил благодаря славе и легендам, которыми он был окутан еще при жизни. Прозвище Сид, или «мой господин» по-арабски, говорит о его принадлежности к знати - он был женат на королевской племяннице. Оно было дано маврами и свидетельствует о признании ими его заслуг. Кампеадор – значит «воитель». И это прозвище более чем уместно, потому что во все века мало было полководцев, не потерпевших ни одного поражения. Более того, если верить легенде, он и после смерти одержал еще одну воинскую победу.

Смерть легендарного героя

Баллады рассказали о просьбе тяжело раненного в предыдущем бою Сида к своей жене о том, чтобы после его смерти она обрядила тело в доспехи и, посадив на верного коня Бабьеку, выпустила за ворота окруженной маврами Валенсии. Химена так и поступила. Крестоносцы, увидев своего предводителя во главе войска, кинулись в бой и одержали сокрушительную победу. Само собой, героя с почестями предали земле в Валенсии, крепости, которая была вотчиной Диасов. Иначе и быть не могло. Никто в Испании не задавался вопросом о том, в каком городе покоятся останки легендарного Сида. Но герой Реконкисты (войны на Пиренейском полуострове за освобождение его от мавров), защитник, щедрый меценат и покровитель умер. Валенсия с трудом отбивала осаду еще 3 года, но крестоносцы были вынуждены покинуть ее на целый век.

Первое перезахоронение

останки легендарного сида
С отступающими войсками в Кастилию были перевезены и останки легендарного Сида. Всю жизнь его сопровождали придворные интриги. Блестящий воин, сказочный богач впоследствии, любимый и любящий муж – он не мог не вызывать зависти. Оклеветанный перед королем Альфонсо VI, который с удовольствием поверил лжи, Сид в течение 9 суток вынужден был покинуть пределы тогдашней Испании. Король не забыл ему того, что полководец, будучи альфересом (доверенным лицом) убитого правителя Санчо, потребовал от Альфонсо очистительной клятвы в церкви перед алтарем о непричастности к совершенному злу. И даже через много лет, после подношения множества бесценных подарков и фактического их примирения нельзя было захоронить останки Сида в столице. Церковь Сан-Педро Карденья, в стенах которой находили приют в течение многих лет жена и дочери дона Родриго, когда Альфонсо VI не разрешил им следовать за отцом и мужем, приняла тело прославленного воина. Всю Испанию волновала тема предания земле тела героя – в каком городе покоятся останки легендарного Сида? Ответ был таков - в 10 километрах от Бургоса, в монастыре. На этот раз в этой могиле вместе с ним покоилось тело его жены Химены Диас. Эпитафия на плите выражала всю любовь и почтение, которые вызывала эта легендарная пара у соотечественников.

Великий герой Испании

останки сида
Прекрасный стратег, неоднократно побеждающий врага при помощи воинской хитрости, блестящий придворный кавалер, удачливый воин, Сид становился героем произведений придворных поэтов и бродячих менестрелей. Баллады и романсы составили костяк знаменитой «Песни о моем Сиде» К этой теме во все времена обращались многие писатели, шедевром стала пьеса Корнеля «Сид». Непринятая современниками, гонимая со всех сцен по приказу Ришелье, она позднее вошла в репертуары всех театров мира. Роль Сида, исполненная Жераром Филиппом, прославила его не меньше, чем кинематографические работы. Все произведения воспевали легендарную силу героя, воинскую удачливость, легендарную мужскую дружбу и преданность ратному делу. Некоторые современные исследователи называют Сида всего лишь удачливым беспринципным наемником, но легенды гласят о богоподобности национального героя. Химена, его верная «голубка», тоже стала героиней нескольких произведений. В жилах всех последующих испанских королей текла кровь дона Родриго.

Место последнего упокоения

В 1919 году тела Сида и Химены были торжественно перезахоронены в самом красивом монастыре Испании – Кафедральном Бургосском соборе Богоматери. Это была дань великому герою и его спутнице, признание его вклада в величие Испании. Могила их очень красива, отдельной строкой она указывается во всех рекламных проспектах как обязательный туристический объект. Таким образом, снимается навязчивый вопрос о том, в каком городе покоятся останки легендарного Сида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.