Камни для виски: виды и отзывы

Камни для охлаждения виски становятся все более популярным подарком для любителей этого благородного напитка. В отличие от обычного льда, они позволяют достичь оптимальной температуры для дегустации виски, не разбавляя его водой.

Существует несколько разновидностей таких камней из разных материалов. Рассмотрим их особенности и отзывы реальных пользователей о том, какие из них лучше выбрать в качестве оригинального подарка настоящим ценителям виски.

Камни для виски из стеатита

Камни для виски из стеатита пользуются большой популярностью среди ценителей этого напитка. Стеатит - это мягкий камень с высокой теплоемкостью и теплопроводностью. Благодаря этим свойствам стеатитовые кубики идеально подходят для охлаждения виски без разбавления. Такие камни позволяют добиться оптимальной температуры напитка 17-18 °C и поддерживать ее во время дегустации.

В отличие от льда, стеатитовые камни для виски не разбавляют напиток водой при таянии. Они имеют нейтральный вкус и запах, не влияют на органолептику виски. Кроме того, по сравнению с льдом, камни охлаждают напиток более плавно, не «убивая» вкус и аромат резким перепадом температур.

Многие отмечают, что благодаря стеатитовым камням виски приобретает более мягкий и гармоничный вкус. Сглаживается резкость крепких спиртов, лучше раскрываются нюансы, приятно согревается послевкусие. В целом камни улучшают ощущения от дегустации, делают виски более питьевым.

Стеатит для изготовления виски камней добывают в разных странах, например в Китае, Бразилии, США. Лучше выбирать продукцию известных производителей, которые следят за качеством и безопасностью материала. Средняя цена набора из 8-12 кубиков составляет 1000-2000 рублей.

Камни для виски из мыльного камня охлаждают виски в бокалах

Гранитные камни для охлаждения виски

Гранит также используется для изготовления камней для охлаждения виски. Эта горная порода отличается высокой твердостью и неплохой теплоемкостью. Гранитные кубики эффективно понижают температуру напитка до оптимальных 18 °C.

Однако у гранита есть существенный недостаток - он может придавать виски посторонний привкус. Это связано с наличием в граните оксидов железа и других минеральных примесей. Поэтому отзывы владельцев о гранитных камнях зачастую неоднозначны.

Чтобы избежать влияния на вкус, рекомендуется тщательно подбирать сорт гранита. Лучше всего подходят лейкогранит и рапакиви - они имеют более однородный состав и нейтральные органолептические свойства. Также важно, чтобы поверхность кубиков была идеально отполирована, без пор и шероховатостей.

Несмотря на некоторые недостатки, гранит остается популярным материалом для камней. Основные преимущества - доступность, прочность, эстетичный внешний вид. Гранитные наборы для виски можно найти по цене от 500 рублей за 8-12 камней.

Мраморные камни

Мраморные камни также применяются для охлаждения виски без лишней воды. Благодаря высокой теплоемкости этого материала, мраморные кубики эффективно понижают температуру напитка.

В отличие от гранита, мрамор не оказывает влияния на вкус виски. У него нет постороннего запаха и привкуса. Мрамор инертен и полностью нейтрален по отношению к органолептике напитка.

Камни для виски из мрамора выглядят очень элегантно и эффектно. Они прекрасно подойдут в качестве стильного подарка для ценителей благородных напитков. Такие наборы часто поставляются в красивой подарочной упаковке.

Отзывы владельцев о мраморных камнях в целом положительные. Главный плюс - отсутствие посторонних привкусов при охлаждении виски. К недостаткам можно отнести более высокую цену по сравнению с гранитом и стеатитом.

Мрамор для камней добывают в Италии, Испании, Китае. Средняя цена комплекта из 8-12 кубиков - 1500-2500 рублей.

Подарочный набор мраморных кубиков для виски с бокалами и аксессуарами

Отзывы владельцев о камнях для виски

В целом владельцы оставляют положительные отзывы о камнях для охлаждения виски. Многие отмечают, что камни позволяют добиться оптимальной температуры напитка, не разбавляя его водой.

Пользователи хвалят стеатит за нейтральные органолептические свойства и отсутствие посторонних привкусов. Камни из стеатита подходят для любых сортов виски, не искажая их вкус.

Владельцы также отмечают преимущества гранитных и мраморных камней - эстетичный внешний вид, высокую теплоемкость. Но есть и негативные отзывы о привнесении гранитом постороннего привкуса.

Многие покупатели рекомендуют камни для виски в качестве оригинального и полезного подарка для ценителей. Особенно хороши в подарок наборы в красивой упаковке.

Некоторым не нравится высокая цена камней по сравнению с обычным льдом. Но большинство считают, что камни оправдывают свою стоимость, улучшая процесс дегустации виски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.