Произведения Носова для детей: список книг, полных увлекательных приключений и смешных историй

Не одно поколение детей выросло на добрых рассказах и повестях талантливого советского писателя Николая Николаевича Носова. Его герои добродушны и непосредственны. Но особая их прелесть в том, что в них легко узнаются настоящие школьники, с их детскими радостями и печалями, победами и поражениями.

Как родился писатель

произведения Носова для детей список

Сам Николай Николаевич появился на свет в 1908 году. А вот писатель в нем родился лишь спустя многие годы. В отличие от многих деятелей пера, ни будучи маленьким мальчиком Колей, ни повзрослевшим юношей Николаем, Носов даже не задумывался о литературном труде. В его жизни все изменило рождение сына.

Будучи заботливым отцом, Николай Николаевич много времени проводил с маленьким сынишкой. Одним из любимых развлечений для ребенка было слушание забавных рассказов, которые папа сочинял прямо на ходу. История умалчивает, сам ли Николай Николаевич решил опубликовать свои творения или его кто надоумил, однако доподлинно известно, что в 1938 году в популярном детском журнале «Мурзилка» был впервые опубликован рассказ будущего известного писателя. Вот так скромно родились произведения Носова для детей. Список был открыт рассказом «Затейники».

Начало литературной карьеры

Это была лишь первая ласточка. Последующие рассказы Носова для детей не заставили себя ждать. В том же году на страницах «Мурзилки» напечатаны еще около десятка произведений.

А уже в 1945 году был опубликован первый сборник «Тук-тук-тук». На протяжении двух последующих лет в свет вышли еще два сборника. Все больше и больше читателей искали на полках произведения Носова для детей, список которых постоянно пополнялся.

Предпосылки создания новой цивилизации

рассказы носова для детей

Писатель жил в нелегкое время. На его век пришлись две мировые войны, он терпел голод и лишения. Практически всю жизнь Николай Николаевич ютился вместе со своей семьей в крохотной коммуналке. Только когда ему исполнилось 60 лет, появилась возможность переехать с женой в отдельную квартиру.

Необходимость постоянно экономить пространство на более чем скромной жилплощади незаметно породила любовь к миниатюрным вещам. Внук Н. Носова вспоминает, что часто ходил с дедушкой любоваться на игрушечную железную дорогу. А в подарок ему Николай Николаевич часто выбирал маленькие машинки, не превышающие по размеру спичечный коробок.

Вполне вероятно, что эти обстоятельства подтолкнули талантливого писателя к созданию особой страны маленьких человечков. В наше время его бы окрестили родоначальником новой вселенной, но тогда к подобным вещам относились намного проще. И в качестве награды за свои труды Н. Носов довольствовался признанием благодарных читателей.

Н. Н. Носов для детей

Знаменитый коротышка покоряет мир

Произведения Н. Н. Носова для детей завоевали популярность далеко за пределами Советского Союза еще при жизни писателя. Во многом это стало возможным благодаря тому, что ему удалось избежать в своих рассказах присутствия навязчивой коммунистической идеологии.

Весьма показателен в этом отношении один эпизод из жизни писателя. Когда его уговаривали хотя бы вскользь упомянуть имя Иосифа Сталина в книге, за которую ему присуждали Сталинскую премию (что было невероятно почетно), он ответил, что в своих рассказах пишет не об отличниках, а вкладывать в уста троечников слова о великом вожде как-то негоже….

Произведения Носова для детей, список которых по праву возглавляют приключения неугомонного Незнайки, переведены на 68 языков. Очень популярен этот герой в Японии. Веселый Сяо Учжи, что переводится как «маленький невежда», - один из любимых персонажей японских комиксов. Маленький Данно известен в англоязычных странах, а по-венгерски его имя звучит – Нэмтудомка.

В 1957 году один из авторитетных международных журналов провел исследование на тему того, произведения каких русских писателей переводятся на другие языки чаще всего. Список рассказов Носова для детей оказался на третьем месте. Опередили Николая Николаевича только Максим Горький и Александр Сергеевич Пушкин.

Витя Малеев и другие

Однако, как бы ни был популярен Незнайка, рассказы Носова для детей не ограничиваются одним лишь этим персонажем. Очень много Николай Николаевич писал про простых ребят. И приключения у них были вовсе не сказочные, а самые что ни на есть обычные. Что не мешало им быть не менее захватывающими и увлекательными.

произведения Н. Н. Носова для детей
Наверное, так и проявляется талант писателя. Ведь он брал обыденные ситуации и рассказывал их так, что они превращались в занимательные истории. А особое очарование этих коротких сюжетов в том, что многие очень легко узнают в них себя. Ну, кто не строил в детстве домиков из покрывала, растянутого над столом и стулом? Или не ссорился с лучшим другом из-за чепухи?

Однажды Николай Николаевич получил письмо, отправителем которого значился Витя Малеев. Там был вопрос: «Как вы узнали истории из моей жизни?» Подобный вопрос могли бы задать еще сотни и тысячи юных читателей.

Прототипы героев

Если внимательно изучить все произведения Носова для детей, список главных героев будет на удивление скромным. Кроме общины коротышек, живущих в сказочных городах, Николай Николаевич знакомит нас с десятком-другим ребят школьного возраста. Причем в этих произведениях автор предпочитает вести повествование от первого лица. Означает ли это, что смешные рассказы Носова для детей списаны с него самого?!

Николай Николаевич не скрывал, что прототипом характера Незнайки послужил во многом он сам. А вот образы других ребят были в большей мере собирательными. Писатель очень любил наблюдать за играми детей. Сначала он проводил время со своим сыном, потом – с внуком и его друзьями.

Серьезный создатель беззаботных персонажей

Николай Носов произведения для детей
Современники Носова рассказывают, что он был достаточно замкнутым и нелюдимым. Внук помнит его как молчаливого и серьезного человека. Такое впечатление, что весь запас своего юмора автор заботливо вкладывал в свои работы, не позволяя ему расплескиваться в окружающую действительность.

А может быть, дело тут просто в нелегкой исторической эпохе. Сохранить в те времена позицию беспартийности было очень сложно. Тем более деятелю, находящемуся на виду у общественности. Сам по себе этот факт уже многое может рассказать о личности человека. При существовавшем тогда режиме одно лишнее слово могло круто изменить жизнь человека. Вот и приходилось поневоле помалкивать.

список рассказов Носова для детей

По сути, перейти от житейских рассказов в сказочный жанр писателя заставили именно непрекращающиеся замечания о том, что в его произведения необходимо привнести общественную сознательность. Его побуждали писать о пионерских организациях и настаивали на том, чтобы он хотя бы в описании упомянул о Сталине.

Однако не таким человеком был Николай Носов. Произведения для детей, вышедшие из-под его пера, остались незамаранными политическими наставлениями. И это одна из причин, по которой нынешнее поколение школьников с таким же упоением зачитывается его рассказами, как и их предшественники более шестидесяти лет назад.

Герои переезжают со страниц книг на большой экран

Многие рассказы Носова для детей были экранизированы. Причем большинство еще при жизни автора. Первый художественный фильм, снятый по мотивам рассказов из сборника «Витя Малеев в школе и дома», был представлен широкой публике в 1954 году. Он назывался «Два друга» и был отснят еще в черно-белом формате.

смешные рассказы Носова для детей
Эта картина имела у зрителей большой успех. А потому не прошло и четырех лет, как был выпущен следующий полнометражный кинофильм «Дружок». На этот раз он был отснят уже на цветной пленке.

Не предали забвению то, что сделал Н. Н. Носов для детей и в наше время. В 1997 году был снят замечательный мультипликационный сериал «Незнайка на Луне». Весь цикл занимает немногим более двух с половиной часов и состоит из 12 серий. Благодаря сериалу дети сегодня могут познакомиться с неугомонным Незнайкой в самом привычном для себя формате. А после этого уже намного легче продолжить с ним дружбу уже на страницах нестареющих книг Н. Носова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.