Как отправить заказное письмо правильно

Иногда возникает потребность передать важную информацию или документы другому лицу. Отправить можно заказным письмом, это безопасно и быстро. Оно гарантировано дойдет до адресата, будет вручено лично в руки под расписку, а отправителю останется квитанция. Рассмотрим следующие вопросы: как отправить заказное письмо? Что для этого нужно и как это сделать правильно?

Виды почтовых отправлений

Почтовые отправления бывают нескольких видов. Первый – это письма открытого типа, самый простой способ, но не очень надежный.

как отправить заказное письмо
Любой сотрудник почтового отделения может увидеть информацию. Они отправляются без конверта, просто сложенными, потому такое название и получили (их еще называют «открытками»).

Второй – это обычные письма. Самый известный и распространенный вид отправлений для многих людей, они вкладываются в конверт и пересылаются. Но гарантия сохранности данных при пересылке также невелика.

Третий вид – это заказные письма. Они оформляются на отправку лично автором в любом почтовом отделении. Доставляются по адресу и вручаются прямо в руки адресату либо он будет приглашен на почту для получения заказа. Такой тип отправки самый верный, удобный и безопасный. Если вы не знаете, как отправить заказное письмо, можно обратиться в отделение к специалистам, которые помогут правильно его оформить.

Установленные требования

Важно знать требования к заказному письму. Предельный вес должен составлять не больше 100 граммов, размеры – от 110*220 мм до 229*324 мм. Если вложение будет небольшого веса (например, 50 грамм), то подойдет конверт обычного формата.

как быстро отправить заказное письмо
Если же вес или размер будет больше, стоит обратиться к специалистам отделения связи. Сотрудники помогут подобрать соответствующий конверт и подробно расскажут, как отправить заказное письмо. Доставка должна осуществляться в плотно заклеенных и правильно оформленных конвертах.

К заказному письму прилагается уведомление о вручении, которое требует заполнения и крепится на обратную сторону конверта. Все требования по размерам и весу нужно соблюдать. Если они не будут соответствовать нормам, то осуществить пересылку по почте будет невозможно, письмо будет попросту возвращено отправителю. Сама процедура несложная, сразу можно понять, как быстро отправить заказное письмо. Особой сноровки для этого не требуется.

Оформление

Распространенным видом почтового отправления являются заказные письма с уведомлением. Это надежно и безопасно. Нужно обратиться в отделение связи, купить нужный конверт и марки.

как правильно оформить заказное письмо
Затем наступает черед приступать к его подписанию. Нужно указать полный адрес и Ф.И.О. адресата (получателя). На строках, отведенных для данных адресанта (отправителя), вписываются соответствующие реквизиты. Тщательно заклеивается конверт. Также ставится отметка о том, что письмо оформлено с уведомлением. Оно бывает нескольких видов: простое или ценное, наложенным платежом или заказное.

Следующий этап состоит в заполнении самого уведомления. С одной стороны указываются адрес и имя адресанта, с другой – адресата. Затем сотрудники отделения связи аккуратно прикрепят уведомление к конверту так, чтобы были видны все данные. Главное – знать, как правильно отправить заказное письмо, ведь от этого будет зависеть исходный результат. Когда оно будет доставлено до указанного получателя, уведомление отправят обратно (его нужно сохранить, поскольку оно является подтверждающим документом).

Как отправить заказное письмо, чтобы оно точно нашло адресата? На отведенном месте на конверте приклеивается марка и отдается специалисту для взвешивания. После процедуры вам скажут, какую сумму следует оплатить за услуги. Обязательно нужно дождаться квитанции, так как она содержит полную информацию об отправке. Указывается вид, дата и время отправки, вес письма и имя сотрудника, адрес и Ф.И.О. получателя, штрих-код письма.

Прослеживание пути заказного письма
как найти отправленое заказное письмо

Если у вас возник вопрос о том, как найти отправленное заказное письмо, отметим, что сейчас легко проследить его перемещение.После оплаты услуги человек, который делал отправку, получает номер из четырнадцати цифр. Затем нужно найти сайт почты России, на нем подробно написано, как с помощью штрих-кода отследить путь вашего заказного письма. Конечно, нужно будет какое-то время подождать, пока придет уведомление. Процесс доставки можно сократить по времени, если оформить авиадоставку или отправку первого класса.

Если в процессе что-то станет непонятным, то работающие в отделении сотрудники помогут разобраться с тем, как отправить заказное письмо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
загс другого города одной области отправил на загс моего города по моему запросу заказное письмо уведомление о получении заказного письма в загсе пришло а самого письма нет почему
Копировать ссылку
1
Как узнать свой индекс?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.