Новая "Лада-Гранта" хэтчбек: новости, комплектация, фото и цена

Начало марта 2014 года ознаменовалось долгожданной новостью для автомобилистов, АвтоВАЗ официально представил новую "Ладу-Гранту" в кузове хэтчбек. Ранее концерн снял с производства "ВАЗ-2114", более известный как "Лада-Самара", и подразумевалось, что новый автомобиль будет служить его заменой. Чем готова удивить российская автоиндустрия на сей раз? Мы готовы приоткрыть завесу тайны и сообщить первую информацию о долгожданной новинке!

гранта хэтчбек

Сборка

Все работы над новой пятидверной "Ладой" было решено производить на Ижевском автомобильном заводе. В итоге "Гранта"-хэтчбек получила 32 оригинальных пластиковых детали, а ее кузов – 55 металлических. Производство и сборка длились без малого целый год, с начала лета 2013 года, а серийный выпуск и появление в автосалонах производитель обещал наладить уже к июлю 2014 года. На новую модель АвтоВАЗ возложил большие надежды, обещая, что она обязательно понравится российским покупателям.

Внешний вид

Конечно, в глаза сразу бросится наличие заднего свеса, который мы не наблюдали у "Калины" в аналогичном кузове. Если продолжать сравнивать эти 2 модели, можно заметить еще и то, что новая "Лада Гранта" (хэтчбек) выполнена в более вытянутом формате. Ее длина – 4247 мм. Напомним, что седан всего на 13 мм длиннее, а размеры колесной базы было решено оставить прежними. Багажник объемом 440 литров нельзя назвать маловместительным, хотя он почти на 100 литров проигрывает седану. Правда, производители предусмотрели его расширение за счет складывания спинки заднего сидения (максимальный объем – 760 литров).

Кстати, новый тип кузова не единственное отличие новой модификации, которым может похвастаться "Гранта". Хэтчбек получил обновленный бампер, можно заметить изменения во внешнем оформлении габаритных огней и фар. Иначе стало выглядеть и зеркало заднего вида.

Интересным ходом стал перенос крепления номерного знака с бампера автомобиля на крышку багажника.

Вид рычага коробки переключения передач тоже было решено изменить, и теперь у водителей будет возможность оценить данное нововведение. Ширина модели в новом кузове равна 1,7 м, высота составляет 1,5 метра.

лада гранта хэтчбек

"Лада Гранта" (хэтчбек): технические характеристики

Автомобиль стал обладателем сразу трех вариаций двигателя объемом 1,6 литра. Бензиновый мотор имеет различные степени мощности: 87, 98 и 108 «лошадок». Базовая трансмиссия – это, как уже становится понятно, МКПП с 5 ступенями. Для желающих иметь «автомат» существует возможность дополнить им вариант в 98 л.с. При этом наиболее экономичным в плане расхода топлива из расчета на 100 километров обещает быть движок в 108 л. с., ему потребуется всего 6,7 литра бензина. Два первых варианта будут, соответственно, расходовать 7,0 и 7,6 литра при использовании смешанного цикла.

Теперь поговорим о скорости, которую могут обеспечить названные мощности. Самой быстрой из этой тройки, естественно, получилась "Гранта" хэтчбек с движком в 108 лошадиных сил, она разгоняется до 100 км/ч за 11 секунд. На втором месте, как ни странно, стоит самый маломощный мотор, он разгоняет автомобиль до той же скорости за 12 с половиной секунд. И, соответственно, вариант в 98 л. с. сотни достигает за 13,7 секунды.

новая лада гранта хэтчбек

Предлагаемые комплектации

Новая "Лада Гранта" (хэтчбек) доступна в трех комплектациях: стандартной, комплектации "Норма" и "Люкс". Базовое оснащение автомобиля предполагает наличие подушки безопасности для сохранения жизни водителя, центрального замка, рулевой колонки с возможностью регулирования угла ее наклона, бамперов, схожих по цветовой гамме с основной окраской кузова.

Те водители, которые предпочтут "Гранту" в комплектации "Норма", будут обрадованы антиблокировочной системой торможения, находящейся в данном варианте, электрическим стеклоподъемникам и электроусилителю руля. Туда же можно отнести и аудиосистему, дополненную разъемами USB и возможностью беспроводной передачи аудиофайлов (Bluetooth).

Комплектация "Люкс" уже предполагает удвоенное количество подушек безопасности, наличие электропакета и мультимедийной системы с выводом информации на экран диагональю 7ʺ. Также эта версия имеет определенные улучшения в сфере шумоизоляции салона. Производитель поддерживает возможность дополнения уже перечисленных удобств системой стабилизации автомобиля (ESP), навигацией, могут быть установлены датчики света, дождя и ультразвукового индикатора для облегчения процесса парковки машины (парктроника).

лада гранта хэтчбек фото цена

"Лада Гранта" (хэтчбек): фото, цена

К сожалению, автомобили российского производства современные покупатели не жалуют, отдавая предпочтение схожим по стоимости и оснащению зарубежным маркам. Но "Лада-Гранта" (седан), несмотря на такую прискорбную статистику, стала в 2013 году самой продаваемой машиной АвтоВАЗа. К сожалению, поднять за счет нее продажи на нужный уровень компании не удалось. Поэтому и было решено разработать еще одну модификацию "ВАЗ-2104". Говоря о стоимости новинки российского авторынка, нужно отметить, что она обещает быть дороже прежней модели в кузове седан. Зависит это прежде всего от комплектации автомобиля, выбранной вами. Минимальной ценой "пятидверки" была названа сумма в 314 тысяч рублей. Комплектация "Норма" уже обойдется вам на 32 тысячи дороже (стоимость считается без учета дополнительных улучшений, устанавливаемых по желанию владельца). "Люксовая" версия допускает как наличие механической коробки переключения передач, так и автомата. Минимальная стоимость с МКПП составит 419 500 рублей, за АКПП придется доплатить сумму в 58 тысяч рублей.

новая гранта хэтчбек

Заключение

Новая "Гранта" (хэтчбек) прекрасно подойдет для роли семейного автомобиля, ведь она обладает для этого целым рядом положительных качеств: доступной ценой, высоким уровнем безопасности и хорошей вместимостью. А благодаря увеличенному объему багажника и измененной форме кузова теперь в этой машине стало проще перевозить крупногабаритный груз, что тоже является, несомненно, преимуществом данной модели. При этом будет возможность выбрать ее комплектацию самостоятельно, исходя из личных желаний и финансовых возможностей. В продажу данный автомобиль поступит уже в начале лета, тест-драйв можно будет заказать у всех дилеров марки "Lada".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.