Гречка с кефиром по утрам для похудения: отзывы и рузультаты

Диета - это стресс для организма. Ибо большая часть диет связана с чувством голода. Когда человеческое тело испытывает голод, оно замедляет процесс обмена веществ. А это значит, что вместо того, чтобы понижаться, вес стоит на месте.

Как скинуть лишние килограммы, не голодая при этом? Попробовать есть гречку с кефиром по утрам.

Лучше заливать гречку 1% кефиром

Три вида кефирно-гречневой диеты

Существует три вида рекомендуемой диеты. Первый - самый щадящий. Это, скорее, не диета, а правильное питание с добавлением в рацион гречки с кефиром. Разрешается употреблять в пищу салаты из овощей, нежирную рыбу, мясо, творог и молочные продукты. Гречка с кефиром и кусочком мяса, например, съедается утром. В течение дня допустимо съесть овощной салат, кусок паровой или тушеной рыбы, кусочек сыра. Жирность кефира достигает 3,2 %.

Отвес на такой диете небольшой. За неделю можно потерять до 2 кг. Соблюдение диеты варьируется от недели до трех недель.

Вариант второй. Здесь худеющему разрешено употребление не только гречки и кефира утром натощак, для похудения, но и добавление в меню фруктов. Гречку можно заправить двумя чайными ложками цветочного меда, добавить нарезанные фрукты и есть, запивая стаканом кефира. Жирность последнего позволительна до 2,5 %.

Отвес чуть больше, чем в предыдущем варианте. За две недели этой диеты можно потерять до 6 кг.

И, наконец, самый строгий вариант питания гречкой с кефиром по утрам. На завтрак можно съесть лишь 100-150 грамм гречки, залитой кефиром. Жирность кефира не должна превышать 1 %.

Отвес за две недели достигает восьми килограмм.

Гречка содержит много витаминов

Полезные свойства гречки

Всего насчитывается три вида гречневой крупы.

  • Цельная ядрица. Это привычная всем крупа, представляющая собой цельные зерна без оболочки. Наиболее питательный вид гречневой крупы, относящийся к I сорту.
  • Гречневый продел. Зерна разделены на несколько частей. Изготавливают продел из пропаренного зерна.
  • Так называемая смоленская гречка. Никакого отношения к городу Смоленску этот вид гречневой крупы не имеет. Это всего лишь сорт гречки. "Смоленская" гречка очень мелкая, еще мельче, чем продел. Представляет собой раздробленные зерна гречихи. Относится к III сорту гречневых круп.

Гречка богата сложными углеводами, что свидетельствует о том, что организм будет долго усваивать ее и не превратит в запасы жиров. После употребления в пищу гречневой каши остается долгое чувство насыщения.

Крупа богата витаминами и микроэлементами. Высокое содержание калия, фосфора и магния. Калий понижает артериальное давление, что немаловажно для людей с повышенным давлением. Фосфор активизирует умственную деятельность. Магний помогает организму быть в тонусе, ограждает от нервных расстройств, способствует образованию нервных клеток и поддерживает нормальную работу сердечно-сосудистой системы.

Гречневая крупа очищает организм от токсинов, с ее помощью в организме понижается уровень холестерина. Кроме того, гречка является прекрасной помощницей для поддержания работы ЦНС и эндокринной системы человеческого организма.

Какой вид гречи лучше использовать для диеты

Для употребления гречки с кефиром по утрам рекомендуется использовать цельную ядрицу. В ней содержится наибольшее количество полезных веществ благодаря ненарушенной структуре зерна.

Вкусно и полезно

Полезные свойства кефира

Кефир - самый легкий для усвоения молочный продукт. Цельное молоко сложно усваивается у взрослых людей, так как чем старше человек, тем хуже он переваривает молочный белок. Кефир обладает такой особенностью, как частично переваренный полезными бактериями белок. Это делает напиток полезным для людей всех возрастов.

В чем же польза кефира?

  • При ежедневном употреблении напитка обеспечение 20 % от суточной потребности организма в животном белке гарантировано.
  • Помогает нормализовать пищеварение.
  • В связи с высоким содержанием кальция способствует укреплению зубов, ногтей и мышечной ткани человека.
  • Содержит витамины группы В, в частности, холин. Холин отвечает за регулирование инсулина в крови человека. Кефир очень полезен для людей, страдающих сахарным диабетом.
  • Содержание пантетоновой кислоты (витамин В5) помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии.
Кефир полезен и вкусен

Польза кефирно-гречневой диеты

От употребления гречки с кефиром утром натощак польза большая. Во-первых, гречка дает чувство насыщения на четыре-пять часов. Худеющего не будет мучить голод. Во-вторых, гречка с кефиром безопасна, ее употребление не даст "побочных эффектов". В-третьих, диета помогает уменьшить объем талии, сохранив при этом эластичность и упругость кожи. Четвертым приятным моментом станет то, что кефир способствует нормальной работе кишечника, а значит, проблемы со стулом сидящему на этой диете не грозят. Пятый момент - это благотворное влияние на ЦНС. Доказано, что регулярное наличие в меню гречки избавляет от хандры и депрессивных состояний. Шестой пункт - гречка и кефир понижают уровень сахара в организме человека. Седьмое - в состав гречки входит кислота, способствующая укреплению стенок сосудов. Восьмой момент - кефир и гречка являются стимуляторами для роста волос. В общем, пользы от этих двух продуктов довольно много.

Есть ли у диеты отрицательные стороны

Гречка с кефиром утром натощак - польза или вред? Может ли такой завтрак навредить организму? Нет, если отсутствуют нижеизложенные противопоказания.

Сидеть на кефирно-гречневой диете запрещено тем, у кого проблемы с желудком. Гастрит, гастроэнтерит и другие заболевания.

Тем, у кого проблемы с почками, питаться по утрам сырой гречкой с кефиром нежелательно.

Иногда у худеющих возникают расстройства кишечника. Тогда от гречки и кефира придется отказаться.

Беременным женщинам и тем, кто находится в процессе лактации, лучше не сидеть на данной диете.

Гречку можно сварить

Полезные советы для худеющих

Самый лучший вариант - заваривать гречку с вечера. Крупу необходимо залить кипятком, закрыть на ночь крышкой. Утром разбухшая греча заливается кефиром.

Для тех, кому "в горло не лезет" сырая гречка с кефиром по утрам, есть более щадящий способ. Сварить гречку без добавления соли и сахара, разумеется, на воде.

Не обязательно заливать гречку кефиром. Можно съесть кашу и запить стаканом кисломолочного напитка.

Если совсем не хочется питаться гречкой без соли и сахара, можно добавить немного меда и фруктов. Но диетический эффект будет ниже, и килограммов уйдет меньше, чем при первоначальном варианте.

Кефир должен быть обезжиренным или жирностью до 1 %.

В течение дня необходимо выпивать 1,5-2 литра воды.

Минимальная продолжительность такого завтрака - неделя. Максимальная - три недели.

Если по утрам есть гречку с кефиром, а днем позволять себе вкусности - результата не будет. Желательно совмещать полезный завтрак с не менее полезными приемами пищи на протяжении дня.

Ни в коем случае нельзя исключать физические упражнения во избежание обвислой кожи.

Отзывы о диете

Отзывы о кефире с гречкой по утрам разные. Кто-то в восторге от диеты и свидетельствует о том, что за неделю ушло 8 килограмм. Кто-то жалуется на расстройство кишечника.

Например:

  • "Это бомба! Это самая лучшая диета!".
  • "Всего лишь неделю назад был вес 80 кг. За неделю ушло 6 кг. Потрясающая диета".
  • "Есть гречку без соли - это ужас. Меня тошнить начало от такого завтрака!".

Вес также уходит по-разному. Иной скинул всего 3 килограмма за неделю, а есть те, у кого 8 килограмм "улетело".

Организм человека уникален. Поэтому, подходит ли питание гречкой с кефиром по утрам конкретному человеку, невозможно предсказать. Ему нужно самостоятельно попробовать диету, если нет противопоказаний, и оценить ее результат.

крупу заливают кипятком

Меню для кефирно-гречневой диеты с учетом корректировки ежедневного питания

Меню на неделю примерное, его можно изменять, подстраивать под свои желания и возможности. По утрам - гречка с кефиром.

День недели Завтрак Обед Ужин
Понедельник Гречка с кефиром Каша гречневая, салат из овощей, чай Каша гречневая с кусочком отварной рыбы
Вторник Гречка с кефиром Кусок отварной курицы, каша гречневая, кофе Творог обезжиренный
Среда Гречка с кефиром Два отварных яйца, каша гречневая, чай Кусочек отварной курицы
Четверг Гречка с кефиром Гречневая каша к рыбной паровой котлетой, кофе Стакан кефира и творог обезжиренный
Пятница Гречка с кефиром Кусочек отварной телятины с гречневой кашей, чай Тушеная курица
Суббота Гречка с кефиром Творог обезжиренный с гречневой кашей, кофе Салат из овощей
Воскресение Гречка с медом, фруктами и кефиром Салат из овощей, кусочек отварной рыбы, гречневая каша, кофе Листья салата, помидоры, кусочек сыра, тунец

Меню приведено без каких-либо пропорций. Необходимо помнить, что общая калорийность дневного рациона не должна превышать 1200 ккал.

Здесь много полезных элементов

В заключение

Какие выводы можно сделать из статьи? Во-первых, употребление гречки с кефиром для похудения утром натощак дает результат. Это не только потерянные килограммы, но и влияние на работу организма в целом, в том числе положительный эффект для кожи, ногтей и волос. Во-вторых, для наилучшего эффекта желательно придерживаться правильного рациона. В-третьих, не стоит пренебрегать спортом - это не только польза для фигуры, но и гарантия того, что кожа останется упругой и эластичной.

Результаты и отзывы о гречке с кефиром утром в основном положительные. Все зависит от организма человека. Очевидно одно - кефирно-гречневый завтрак + спорт + употребление 1,5-2 литров воды ежедневно поможет избавиться от ненавистных килограммов, улучшить самочувствие и внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.