Что такое верхний и нижний регистр на клавиатуре?

При первом знакомстве с клавиатурой у начинающих пользователей нередко возникает следующий вопрос: «Что такое верхний и нижний регистр на клавиатуре?» Оказывается, все очень просто. Верхний регистр означает, что в данный момент времени с клавиатуры вводятся заглавные буквы, а нижний, соответственно, - строчные. То есть каждое предложение начинается с большой буквы. Для этого используем верхний регистр. Остальная часть предложения – это «маленькие» буквы, то есть применяется нижний регистр. Это и есть ответ на вопрос о том, что такое верхний и нижний регистр на клавиатуре. Существуют различные способы перехода между этими режимами ввода, которые далее будут рассмотрены.

Что такое верхний и нижний регистр?

Кратковременное переключение

Теперь мы знаем, что такое верхний и нижний регистр на клавиатуре. Разберемся с основными способами переключения между «большими» и «маленькими» буквами. Существует кратковременное и постоянное переключение. Еще один способ программно реализован в офисном обеспечении. Он также будет рассмотрен в рамках данного материала. Начнем с кратковременного. На каждой компьютерной клавиатуре есть клавиша «Shift» (на некоторых из них вместо надписи может быть изображена стрелочка вверх). Если в данный момент времени вводятся заглавные буквы, то при нажатии этой клавиши в сочетании с любым текстовым символом появиться он в нижнем регистре, и наоборот. Этот способ удобно использовать в начале предложения. То есть ввели прописной символ, а затем все набирается уже в строчном формате.

Длительный набор

Верхний и нижний регистр клавиатуры могут быть переключены и другим методом. Для этих целей есть специальный ключ «Caps Lock». Он обычно расположен в крайнем левом ряду клавиатуры между клавишами «Tab» и «Shift». При его нажатии происходит постоянная смена регистра. Для определения текущего режима смотрим на светодиод на клавиатуре с точно такой же надписью - «Caps Lock». Если он горит, то это означает, что вводятся заглавные буквы, иначе – строчные. Для перехода из одного режима в другой нажимаем этот ключ еще раз. Этот способ лучше всего применять тогда, когда необходимо постоянно набирать текст в одном формате (например, только прописные символы), а переключение между форматом ввода если и происходит, то не настолько часто.

Верхний и нижний регистр клавиатуры.

Для офисных приложений

Еще один способ изменения заглавных и прописных символов реализован в офисном пакете компании «Microsoft». Наиболее часто его используют в текстовом процессоре «Ворд». В процессе ввода вы забыли случайно перейти с больших букв к маленьким или наоборот? Символы верхнего и нижнего регистров в данном случаем можно изменить следующим образом. Выделяем необходимый фрагмент текста либо с помощью левой кнопки мышки, либо с применением «Shift» и клавиш управления курсором. Далее в панели инструментов «Главная» находим подраздел «Шрифт». В нем есть кнопка для смены регистра. На ней изображены большая и маленькая буквы «а». Кликаем на ней левой кнопкой мышки один раз. Выпадет меню, в котором нужно выбрать нужный нам пункт. Например, если ввели прописные, а нужны строчные, то выбираем пункты «Изменить регистр» или «Все строчные». Независимо от выбора результат будет идентичный – все буквы в выделенном фрагменте станут «маленькими». Этот метод можно использовать только в офисном пакете компании «Микрософт», и только на тексте, который введен в компьютер.

Символы верхнего и нижнего регистров.

Итоги

В рамках данной статьи дан ответ на вопрос о том, что такое верхний и нижний регистр на клавиатуре. Также приведены основные способы переключения между заглавными и прописными символами. Одним, строго определенным способом пользоваться не рекомендуется – это снизит существенно продуктивность работы. Лучше всего их комбинировать и, в зависимости от ситуации, использовать тот или иной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.