Лиам Нисон - фильмография. Список лучших фильмов с участием Лиама Нисона

При виде этого талантливого актера у многих женщин просто замирает сердце. Также его почитает и сильная половина человечества. Лиам Нисон, фильмография которого насчитывает на сегодняшний день почти сотню разных картин, является очень ярким представителем мужского пола. В нем чувствуется не только артистический талант, но и глубокий интеллект, аристократизм и сила. Фильмы с актером Лиамом Нисоном чаще всего запоминаются навсегда (чего стоит только «Список Шиндлера»).

Биография актера

Лиам Нисон (фильмография)

Этот ирландско-американский актер появился на свет в северной Ирландии (г. Беллимен) 7.06.1952 г. в довольно бедной католической семье. Впрочем, в то время практически все население «зеленого острова» жило на грани нищеты. Его отец был смотрителем католической школы, а мать – поварихой. Кроме мальчика, в семье подрастали еще три его сестры.

С детских лет Лиам Нисон усиленно занимался боксом. Именно там ему несколько раз сломали нос. Родители были против его занятий, но, несмотря на все трудности, парень упорно тренировался. Он даже стал чемпионом Ирландии в своей весовой категории. Во время учебы в школе мальчику особенно нравилось играть в школьном театре, куда его позвал любимый учитель. Наверное, уже тогда Лиам понял, что хочет связать своею судьбу с этим видом деятельности. Образование Нисон пытался получить в г. Белфаст в Королевском университете. Оттуда он был исключен за неуспеваемость. После безуспешной попытки получить высшее образование парень вернулся в родной Беллимен, где несколько раз пробовал пытать счастье на самых различных видах работ. Одно время он даже был водителем погрузчика в прославленной компании «Гиннес». Подрабатывал он и шофером грузовика. Нисон даже умудрился 2 года преподавать в колледже Ньюкасла.

Начало актерской карьеры

Лучшие фильмы с Лиамом Нисоном
Лиам Нисон, фильмография которого на сегодняшний день включает огромное количество выдающихся картин, в кино попал только в 1978 г. Его дебютом стала работа в фильме «Прогресс Пилигрима». Одновременно с карьерой в кино Лиам начал актерствовать в театре Белфаста Lyric Players. После своего переезда в Дублин он стал выступать в Abbey Theatre. Именно на этой сцене колоритного парня с явными задатками таланта заприметил режиссер Джон Бурмен. Он пригласил его на съемки фильма «Экскалибур» (1981 г.). Закончив работу в этой ленте, Лиам смог переехать в Лондон. Там он играл в театре и снимался у режиссеров малобюджетных фильмов. Он также участвовал в нескольких телевизионных проектах.

Поиск амплуа

Лиам Нисон, рост которого составляет 193 см, а вес 85 кг, практически всегда выделялся на фоне партнеров по съемочной площадке. Возможно, благодаря этому факту, актеру чаще всего доставались роли очень сильных и волевых людей, поскольку мелкая личность редко бывает такой внушительной и гордой внешне. Прорывом в его карьере стали два фильма: «Баунти» (1984 г.), «Миссия» (1986 г.). Именно после последней картины Лиам Нисон, фильмография которого к тому времени успела пополниться десятком картин с проходными ролями, решил переехать в Лос-Анджелес в надежде покорить Голливуд. В 1987 г. он приступил к съемкам в картине «Подозреваемый». К сожалению, и эта лента не оправдала надежд Лиама на долгожданную славу.

Переломный момент в карьере

Фильмы с актером Лиамом Нисоном
Только в 1990 г. после фильма Сэма Райми «Человек тьмы» Нисон получил свою порцию зрительского признания. Поскольку эта картина стала очень успешной, критики поспешили отозваться о работе Лиама весьма положительно. Пик карьеры ирландского актера – главная роль в душещипательной ленте Стивена Спилберга «Список Шиндлера» (1993 г.). Эта картина не оставила никого равнодушным. За свою роль Актер Лиам Нисон заслуженно получил номинацию на премию «Оскар». К сожалению, он остался без этой награды, но репутация его как отличного драматического актера была полностью подтверждена. С годами, снимаясь в довольно успешных и интересных фильмах, он только оттачивал свое профессиональное мастерство.

Лучшие фильмы с Лиамом Нисоном

Актер Лиам Нисон
На протяжении своей долгой карьеры в кино, этот актер снялся во многих признанных и критиками, и зрителями картинах. Фильмы с участием Лиама Нисона чаще всего захватывают своим динамичным сюжетом, быстрым развитием действия и драматизмом. Среди лучших его картин можно выделить следующие работы: «Нелл» (1994 г.), «Роб Рой» (1995 г.), «Призрак дома на холме» (1999 г.), «Звездные войны: Скрытая угроза» (1999 г.), «Банды Нью-Йорка» (2002 г.), «К-19» (2002 г.), «Реальная любовь» (2003 г.), «Кинси» (2004 г.), «Царство небесное» (2005 г.), «Заложница» (2008 г.), «Другой мужчина» (2008 г.).

Фильмы с Лиамом Нисоном: список

За 2000-2004 гг. актер успел сыграть в 13 фильмах. Несмотря на свой возраст, Лиам Нисон радует почитателей неуемной энергией и большим трудолюбием. В 2005 г. на широкий экран вышли такие замечательные фильмы, как «Завтрак на Плутоне», «Бэтмен: Начало», «Царство небесное». На протяжении 2008 – 2010 гг. он снялся еще в 13 фильмах, самые заметные из которых: «Жизнь за гранью» (2009 г.), «Хлоя» (2009 г.), «Битва Титанов» (2010 г.), «Команда А» (2010 г.) «Три дня на побег» (2010 г.). Озвучил льва Аслана в фильме «Хроники Нарнии» (2010 г.). В 2011 г. он отметился в таких картинах: «Жизнь так коротка», «Неизвестный». В 2012 г. Лиам Нисон снялся сразу в пяти фильмах: «Схватка», «Заложница 2», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Гнев титанов», «Морской бой». Некоторые недоброжелатели говорят, что в последнее время Нисон может сняться и не в очень качественном кино. В пример они приводят свой излюбленный довод: за фильм «Морской бой» актера номинировали на премию «Золотая малина». Скорее всего, этот выдающийся человек просто не может оставаться без работы, а хороших сценариев для картин, в которых нужны не только спецэффекты, но и драматическая игра актеров, в последнее время появляется очень мало.

Проблемы со здоровьем

Лиам Нисон (рост)
Лиам Нисон, фильмография которого изобилует лентами с драйвовыми сценами погонь и драк, всегда занимался своим здоровьем. Но однажды, когда он уже был на пике популярности, актер сильно повредил ногу во время катания на мотоцикле (произошло столкновение с оленем). Это драматическое событие случилось накануне съемок фильма о легендарной советской субмарине («К-19»). Несмотря на длительное и трудное лечение, Нисон сумел отлично подготовиться к своей роли и сыграл ее с блеском. Также ходят легенды о том, что, даже будучи абсолютно больным (с высокой температурой), он умудрялся с полной отдачей работать на съемочной площадке.

Любовные страсти артиста

Первую свою любовь Нисон встретил еще на съемках картины «Эскалибур». Ею была всемирно известная актриса Хелен Мирен. Хотя она и была на 7 лет старше молодого актера, это никак не могло остановить пыл влюбленного. Бурный роман между партнерами по съемкам продлился недолго, поскольку серьезные отношения у них так и не сложились. Некоторые считают, что именно эти отношения с известной уже на то время Хелен подстегнули стремление Лиама к всемирной славе.

Фильмы с Лиамом Нисоном (список)
Свою будущую жену Наташу Ричардсон он встретил на Бродвейской сцене. Эта известная актриса стала для него идеальной парой. Их семья была просто образцовой. В 1995 г. Наташа подарила мужу сына Микеля, а в 1996 – Даниэля. В течение 15 лет продолжалась их семейная идиллия, которую разрушил ужасный несчастный случай: Наташа разбилась, катаясь на горных лыжах. Артист очень тяжело переживал эту трагедию, практически не отходил от ее постели в больнице. Несмотря на все его бессонные ночи и тревожные дни, чуда не произошло. Спустя несколько суток Наташа Ричардсон скончалась.

Личная жизнь Нисона

Фильмы с участием Лиама Нисона

Лиам получил американское гражданство. Он значительную часть жизни провел в США. Многие, кто хорошо знает этого актера, утверждают, что даже для самых близких людей он всегда остается загадкой. Так, некоторые абсолютно не поняли его поступок, когда он, воспитывавшийся в лучших традициях католицизма, сменил свою веру на ислам. Его до сих пор осуждают за это, но он старается не обращать внимания на других людей. Он постоянно занят на съемках, и все свое свободное время проводит с сыновьями. В 2013-2014 году вышли на экран такие ленты с участием актера, как «Лего», «Воздушный маршал», «Третья персона», мультфильм «Кумба» (озвучка). В проекте съемки фильмов «Молчание», «Заложница 3», «Пророк», «Всю ночь в бегах», «Прогулка среди могил», «Миллион способов потерять голову». Глядя на Нисона, понимаешь, что он живет своей богатой внутренней жизнью, на которую не могут повлиять никакие невзгоды.

Награды актера

В копилке Нисона имеется награда Кубок "Вольпи" Венецианского кинофестиваля за главную роль в фильме «Майкл Коллинз» (1996 г.). Его несколько раз номинировали на премии «Оскар», «MTV», «Сатурн», «Золотой глобус», приз Британской академии. В 1999 г. королева Англии Елизавета II удостоила Нисона звания офицера Ордена Британской Империи. За вклад в искусство в 2008 г. актер получил премию от американского фонда Ирландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.