Декрет: что это такое и зачем оно нужно

Рождение ребенка - радостное, но очень ответственное событие для всей семьи. С появлением малыша в жизни происходят большие перемены - меняется привычный распорядок дня, возникает много новых задач по уходу за ребенком. В этот период особенно важна поддержка близких.

Государство тоже старается помочь семьям с детьми. Для мам выделяется декретный отпуск продолжительностью 70 дней до родов и 70 дней после. Затем можно оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В последнее время этот отпуск могут брать и другие члены семьи - папа, бабушки, дедушки.

Кто может оформить отпуск по уходу за ребенком

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, бабушкам, дедушкам, другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, а также опекунам. Декрет - это период активных перемен в жизни семьи, связанный с появлением новорожденного.

Основными условиями для предоставления отпуска по уходу являются: реальный уход за ребенком со стороны родственника, неиспользование этого отпуска матерью или отцом ребенка, а также письменное заявление родственника работодателю с просьбой о предоставлении такого отпуска. При наличии этих условий работодатель не имеет права отказать.

  1. Родственник должен фактически осуществлять уход и присмотр за ребенком, проживание совместно с ребенком необязательно.
  2. Мать ребенка не должна находиться в отпуске по уходу за этим ребенком.
  3. Родственник пишет заявление работодателю о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, законодательство предоставляет возможность оформить отпуск по уходу за ребенком не только родителям, но и близким родственникам при определенных условиях. Это позволяет разделить ответственность за воспитание ребенка в семье.

Условия для предоставления отпуска родственникам

Девушка в декрете

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, родственнику нужно подать работодателю письменное заявление и ряд документов, подтверждающих право на такой отпуск. Рассмотрим подробнее, какие условия должны быть соблюдены.

  • Родственник, который хочет взять отпуск по уходу за ребенком, должен фактически осуществлять уход и присмотр за ним. Наличие родства само по себе не является основанием для предоставления отпуска. Родственник может проживать отдельно от ребенка, главное - регулярно ухаживать за ним.
  • Мать ребенка не должна находиться в отпуске по уходу за этим ребенком. Если мама уже оформила такой отпуск и получает пособие, родственникам отпуск не положен. Исключением являются случаи, когда мама лишена родительских прав.
  • Отпуск по уходу может быть предоставлен только одному лицу. Если за ребенком присматривают двое бабушек или дедушек, оформить отпуск сможет только один из них. Это нужно учитывать, чтобы избежать конфликтов в семье.
  • Если родственник работает по совместительству, отпуск оформляется по одному из мест работы, при этом учитывается общий трудовой стаж. Необходимо предоставить справку с другого места работы, что там отпуск не оформляется.

Также важно, чтобы родственник предоставил работодателю полный пакет документов: заявление в свободной форме, копию свидетельства о рождении ребенка, справку от матери ребенка о неиспользовании ею отпуска и другие. Без этих документов работодатель может отказать.

Кроме того, отпуск родственнику предоставляется на срок до достижения ребенком трех лет. Этот срок может быть продлен при наличии медицинских показаний у ребенка. Также родственник может выйти из отпуска досрочно, подав соответствующее заявление.

Срок отпуска по уходу за ребенком и длительность выплат

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Этот срок может быть продлен при наличии медицинских показаний у ребенка. Также родственник может выйти из отпуска досрочно, подав соответствующее заявление работодателю.

Что касается выплат, то пособие по уходу за ребенком родственнику выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет. После этого вплоть до трех лет вместо пособия выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей. Это важно учитывать при планировании семейного бюджета.

Размер пособия по уходу составляет 40% от заработной платы родственника, но не может превышать установленный максимум. В 2018 году максимальный размер пособия - 24 536 рублей. Для расчета учитываются доходы родственника за последние 24 месяца у данного работодателя. Если стаж меньше, то за фактически отработанное время.

Размер пособия по уходу за ребенком и особенности расчета

Размер пособия по уходу за ребенком для родственников рассчитывается исходя из среднего заработка родственника, который оформляет такой отпуск. При этом действует ряд ограничений и особенностей.

  • Пособие составляет 40% от среднего заработка родственника, рассчитанного за последние 24 календарных месяца работы. Если стаж работы меньше, то учитывается фактически отработанное время.
  • Действует максимальный размер пособия, который не может превышать установленный законом предел. Например, в 2018 году этот предел составляет 24 536 рублей в месяц. Даже если расчетное пособие получается больше, выплачиваться будет именно максимальная сумма.
  • Если родственник работает на условиях неполного рабочего времени или неполной занятости, размер пособия рассчитывается исходя из его неполной зарплаты пропорционально отработанному времени.
  • При работе по совместительству учитывается совокупный заработок по всем местам работы, но с ограничением в размере максимального пособия. Отпуск оформляется только по одному месту работы.
  • Размер пособия индексируется государством в зависимости от уровня инфляции. Как правило, индексация происходит один раз в год.

Таким образом, при расчете пособия по уходу для родственников учитываются особенности занятости и заработка конкретного лица с установленным максимальным ограничением. Эти нюансы важно знать, чтобы правильно спланировать семейный бюджет на период отпуска.

Куда обращаться, если есть сложности с оформлением отпуска

Если возникли трудности с оформлением отпуска по уходу за ребенком для родственника, куда можно обратиться за помощью?

  • Сожно напрямую обратиться к работодателю с разъяснением ситуации, ведь зачастую проблемы возникают из-за незнания закона с его стороны. Если переговоры не помогли, следует обратиться в профсоюзную организацию, членом которой является работник.
  • За консультацией и помощью можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Инспекторы разъяснят все тонкости закона и при необходимости проведут проверку, чтобы убедить работодателя предоставить законный отпуск.
  • Помощь в решении вопроса может оказать региональное отделение Фонда социального страхования, в ведении которого находятся выплаты пособий.

И наконец, в крайнем случае можно подать иск в суд для восстановления своих прав. Однако этот путь занимает много времени, поэтому лучше сначала использовать другие способы решения проблемы.

Как сохранить хорошие отношения в семье в этот период

Девушка в декрете

Когда в семье появляется ребенок, особенно если уход за ним берут на себя не только родители, но и бабушки, дедушки или другие родственники, важно сохранять теплые, доверительные отношения.

  • Родителям следует выражать благодарность близким за помощь и заботу о малыше. Не стоит воспринимать это как должное. Пусть родственники чувствуют, что их участие очень ценно для семьи.
  • Маме ребенка, особенно если она вынуждена много работать, важно каждый день уделять внимание малышу - играть с ним, обнимать, разговаривать. Это поможет сохранить тесную связь.
  • Родителям стоит интересоваться у родственников о развитии и привычках ребенка, создавать у них ощущение, что они воспитывают малыша вместе.
  • Нужно избегать критики и наставлений в адрес родственников, если их подход к ребенку отличается от родительского. Лучше тактично высказать свои пожелания.

И наконец, не стоит забывать поздравлять родных с праздниками, дарить подарки, проводить совместный досуг. Это укрепит семейные узы.

Советы психолога для родителей и родственников

Появление ребенка - радостное, но непростое время для всей семьи. Как родителям, так и родственникам, ухаживающим за малышом, важно проявлять терпение, чуткость, гибкость, чтобы период адаптации прошел легко для всех.

Вот несколько советов психологов:

  1. Не сравнивайте подходы друг друга к воспитанию ребенка, это может привести к конфликтам. Лучше ненавязчиво делиться опытом.
  2. Не критикуйте и не осуждайте друг друга по поводу методов ухода и взаимодействия с малышом. Проявляйте уважение.
  3. Договаривайтесь о разделении обязанностей и режиме дня ребенка, чтобы избежать путаницы и разногласий.
  4. Не забывайте хвалить и благодарить друг друга. Это важно для поддержания хороших отношений и настроения.
  5. Умейте идти на компромиссы, проявлять гибкость, если взгляды на воспитание расходятся. Главное - благополучие ребенка.

Для родителей важно:

  1. Не ревновать ребенка к родственникам, если он привязался к ним. Это нормально, так укрепляется семейная связь.
  2. Не ограничивать контакты родственников с малышом из-за ревности. Делитесь радостью общения с ним.
  3. Не игнорировать мнение родственников, если они замечают какие-то особенности ребенка. Внимательно относитесь к их наблюдениям.
  4. Помнить, что главные люди для ребенка - его родители. Уделяйте ему внимание, и ваша связь сохранится.

Для родственников полезно:

  1. Не вмешиваться в воспитание ребенка, если родители не просят об этом. Ваша задача - помочь, а не наставлять.
  2. Не противопоставлять свой опыт общения с ребенком родительскому. Лучше дополнять друг друга.
  3. Бережно делиться своими наблюдениями о ребенке, не навязывая советы.
  4. Помнить, что родители - главные люди для малыша. Не стоит занимать их место в его жизни.

Если следовать этим советам, период адаптации пройдет спокойно и укрепит семейные связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.