Обморожение щек ребенка - как с этим бороться? Полезные советы

Зимой дети много времени проводят на улице: катаются на санках, лыжах, играют в снежки. Во время активных игр они часто не замечают, что замерзли. Особенно страдают открытые участки кожи – щеки, нос, подбородок. При длительном воздействии холода может развиться обморожение. Это опасное состояние, которое требует срочного оказания первой помощи.

Обморожение возникает из-за спазма сосудов кожи и нарушения кровообращения в тканях. Сначала появляется чувство покалывания, потом кожа бледнеет и теряет чувствительность. После согревания начинается воспаление. Различают 4 степени тяжести обморожения. Чем дольше ребенок находится на морозе, тем выше риск серьезных осложнений.

Признаки обморожения щек у ребенка

Первыми признаками обморожения щек у ребенка являются покраснение кожи, ощущение жжения, покалывания или потеря чувствительности. Кожа на щеках становится бледной, восковидной, теряет эластичность.

Затем на месте обморожения появляется отечность, кожа краснеет, возможно появление волдырей, корочек. Ребенок испытывает сильную боль при прикосновении к пораженному участку. Также характерны зуд, жжение.

Обморожение щек у ребенка - одно из наиболее распространенных обморожений у детей. Щеки остаются открытыми при любой погоде, поэтому они особенно подвержены действию низких температур. Признаки обморожения щек у ребенка проявляются в виде покраснения, отечности, болезненности кожи.

Обмороженные щеки малыша на улице зимой.

Правила оказания первой помощи при обморожении лица

Обморожение лица у ребенка - опасное состояние, требующее незамедлительных действий. При появлении первых признаков обморожения необходимо как можно быстрее укрыть ребенка от холода и приступить к оказанию первой помощи. Вот основные правила оказания первой помощи при обморожении лица:

  • Перенести ребенка в теплое помещение, снять с него холодную и влажную одежду.
  • Начать медленно согревать кожу лица с помощью тепла собственных рук. Не растирать и не массировать обмороженные участки!
  • Приложить теплую грелку или сделать теплые ванночки для лица. Температура воды или грелки должна быть около +37°С.
  • Наложить на пораженные места согревающий компресс или повязку.
  • Дать ребенку обезболивающее средство в виде сиропа или суппозитория.
  • При появлении волдырей на коже лица не вскрывать их и не смазывать ничем!
  • Срочно обратиться к врачу-педиатру или дерматологу.

Первая помощь при обморожении лица ребенка направлена на постепенное восстановление кровообращения в поврежденных тканях. Ни в коем случае нельзя согревать обмороженные участки быстро и агрессивно - это приведет к ожогам и некрозу. После оказания первой помощи обязательно показать ребенка врачу для назначения лечения и профилактики осложнений.

При тяжелой степени обморожения лица у ребенка может потребоваться стационарное лечение и, возможно, хирургическое вмешательство. Поэтому так важно своевременно распознать признаки обморожения и незамедлительно начать согревание, чтобы предотвратить развитие глубоких повреждений тканей.

Как предотвратить обморожение щек у ребенка?

Основным способом предотвратить обморожение щек у ребенка является теплая одежда, закрывающая лицо. Обморожения щек у ребенка можно избежать, используя шапки, шарфы, воротники и другие элементы, защищающие кожу лица от прямого воздействия мороза. Кроме того, важно следить за признаками обморожения - побледнением или покраснением кожи, изменением ее чувствительности. Первые признаки обморожения щек у ребенка позволяют своевременно прервать игру или прогулку и укрыть ребенка, предотвратив дальнейшее повреждение тканей.

Чтобы предотвратить обморожение щек, очень важно следить за погодой и не выходить с ребенком на улицу при экстремально низких температурах. При первых признаках замерзания лица его необходимо срочно согреть теплом собственного тела.

Мама наматывает шарф на дочку перед выходом на мороз.

Лечение и уход за обмороженными щеками

Если обморожение щек у ребенка было неглубоким, достаточно провести простое лечение в домашних условиях. После согревания обмороженного участка рекомендуется приложить к щекам марлевую повязку, смоченную раствором фурацилина. Это поможет избежать инфицирования и появления воспаления.

Хорошо помогают мази и кремы с обезболивающим и регенерирующим действием («Бепантен», «Солкосерил»). Они способствуют заживлению и восстановлению кожи. Ребенку нужно обильно смазывать пораженные места этими средствами 2-3 раза в день.

При тяжелых обморожениях щек требуется госпитализация в детскую больницу. Врачи назначат лечебные манипуляции для восстановления кровообращения, проведут обработку ран антисептиками, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Чтобы не допустить осложнений, важно тщательно следить за чистотой обмороженных участков кожи. Мази и кремы лучше наносить стерильными ватными палочками. Повязки менять не реже 2 раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.