Можно ли пить мочу? Уринотерапия: отзывы врачей и пациентов

История уринотерапии исчисляется многими столетиями. В Древнем Риме мочой чистили шерсть, а греки при помощи нее проводили дезинфекцию ротовой полости и ран. А вот в Древней Индии для лечения различных недугов знахари настоятельно рекомендовали даже пить мочу.

Пить или не пить?

Мнения экспертов в области медицины на предмет того, полезна ли уринотерапия для здоровья, неоднозначны.

Уринотерапия отзывы
В частности, традиционная медицина не рекомендует пить мочу, чтобы исцелиться. Врачи всегда опасаются, когда используются радикальные методы уринотерапии. В первую очередь речь идет о лечении пациентов мочой, которая получена от самих же пациентов. Пить мочу больных людей небезопасно для здоровья, поскольку в ней содержатся болезнетворные бактерии, которые могут послужить источником развития различных патологий. Более того, в составе урины находятся ацетон и соли тяжелых металлов – они также не принесут никакой пользы.

Тем, кто рассматривает в качестве способа лечения наружную уринотерапию, следует знать о том, что нельзя использовать урину других людей. Особенно опасно пить мочу человека, которому поставлен диагноз пиелонефрит. Достаточно небольшого количества такой жидкости, чтобы пациент «заработал» заражение крови или гангрену. Таких последствий с большой долей вероятности можно ожидать, если урина попадет в маленькую ранку или порез.

Некоторых интересует вопрос о том, можно ли пить мочу женщинам, находящимся в интересном положении. Ответ однозначен: им категорически это противопоказано. В противном случае у будущей мамочки может случиться выкидыш.

Однако даже если этого не произойдет, весьма вероятно, что дальнейшее развитие беременности будет носить патологический характер.

Разновидности уринотерапии

Существует несколько классификаций вышеуказанного метода лечения. Принято выделять внутреннюю уринотерапию, наружную и промывание полостей организма.

Внутренняя

Пить мочу
Внутренняя уринотерапия подразумевает употребление жидкости перорально, т. е. непосредственно через рот. Считается, что подобная уринотерапия для похудения – просто идеальный вариант. Безусловно, при этом в обязательном порядке следует соблюдать меры предосторожности.

Те, кто придерживается такого метода лечения, как голодание, по мнению приверженцев уринотерапии, не должны брезговать пить мочу, потому что она способствует укреплению иммунной системы и благотворно влияет на функции органов, которые опосредуют ее нормальную работу. К ним, в частности, относятся: лимфатические узлы, вилочковая железа, костный мозг.

Чтобы провести очищение организма, рекомендуется употреблять «свежую» мочу на протяжении нескольких дней подряд – тем самым достигается эффект мочегонного средства, и человек теряет в весе.

Необходимо отметить, что моча имеет достаточно сложную структуру. Она содержит нуклеиновые кислоты, в том числе и мочевую, ферменты, гормоны, аминокислоты, пуриновые основания, витамины.

Вот почему уринотерапия, отзывы о которой, тем не менее, весьма противоречивы, воспринимается как достойная альтернатива лекарственным препаратам и биологически активным добавкам.

Наружная

Уринотерапия для лица
Данный вариант лечения подразумевает обработку поврежденных участков тела (ссадин, порезов, ожогов) тканевыми тампонами, бинтами, марлями, смоченными в моче.

Необходимо отметить, что некоторые позиционируют уринотерапию как эффективный способ улучшить состояние волос. В условиях неблагоприятной экологии они очень быстро тускнеют и становятся ломкими. Приверженцы вышеуказанного метода лечения рекомендуют для придания локонам блеска использовать настоявшуюся в течение 5-7 дней мочу и втирать ее в кожу головы, массируя при этом сами волосы. Параллельно с этим необходимо каждое утро выпивать 200 грамм урины. Тем самым вы сможете стимулировать рост волос.

Некоторые сторонники нетрадиционной медицины утверждают, что альтернативный метод лечения действенен и в улучшении состояния кожи, другими словами, уринотерапия для лица – полезная и нужная процедура. Считается, что моча надолго избавляет от прыщей и угревой сыпи. Данная проблема актуальна, в первую очередь, для молодых людей, поскольку высыпания на коже причиняют им немало дискомфорта.

Для решения проблемы вам необходимо при помощи ватного диска, смоченного в моче, обработать проблемные зоны, а спустя четверть часа ополоснуть лицо водой. Парочка повторных процедур - и через несколько дней от прыщей не останется и следа.

Промывание

уринотерапия лечение
Третья вариация лечения мочой – это промывание «переработанной» жидкостью ноздрей, ушных раковин, заднего прохода.

Следует подчеркнуть, что приверженцы уринотерапии разработали подробнейшую систему классификации разновидностей рассматриваемой жидкости.

Полезна ли детская моча?

Необходимо отметить, что моча грудных младенцев отличается высокой кислотностью. Сторонники рассматриваемого метода лечения утверждают, что такую урину полезно принимать как внутрь, так и использовать наружно. Более того, она прекрасно очищает кишечник, с этой точки зрения моча новорожденных – неотъемлемая составляющая клизмы. Существует также мнение, согласно которому, при помощи уринотерапии можно избавиться от инфекционных заболеваний, в том числе и передающихся половым путем.

Какую мочу пить полезно, а какую - нет?

Уринотерапия для похудения
Эксперты в области вышеуказанного способа лечения утверждают, что взрослым (от 35 до 60 лет) желательно использовать только жидкость, полученную от людей в возрасте от 18 до 30 лет. При этом они настоятельно рекомендуют употреблять урину человека того же пола, что и пациент.

Что касается мочи пожилых людей, то ее лучше не применять вообще, поскольку какими-либо полезными свойствами она не обладает.

Заметим, что содержание в «переработанной» жидкости гормонов напрямую зависит от того, к какому полу относится человек. Приверженцы теории лечения мочой не устают повторять о том, что использование пациентом урины, полученной от человека противоположного пола, чревато неблагоприятными последствиями для здоровья.

Получается, что в лечебных целях можно употреблять только детскую мочу, в которой процент гормонов относительно невелик.

Вот такое это тонкое дело - уринотерапия. Отзывы решившихся на такие вот эксперименты содержат противоречивую информацию относительно результатов лечения. Кое-кто даже утверждает, что такой метод сродни плацебо. Кроме того, специалисты подчеркивают, что даже в случае использования наиболее безопасного продукта, коим является детская моча, необходимо придерживаться определенных правил и схем. Так, если взрослый пациент и ребенок – это представители разных полов, то курс исцеления не должен продолжаться более трех месяцев.

Полезна ли моча беременной женщины?

Итак, мы выяснили, в каких случаях можно прибегать к такому методу нетрадиционной медицины, как уринотерапия. Лечение многих заболеваний подвластно этой методике. Во всяком случае, так говорят сторонники данного способа. Более того, они утверждают, что урина способна одолеть даже рак. При этом в качестве исцеляющего средства используется моча беременной женщины. Благодаря содержанию в своем составе аминокислот, кортизола и других витаминов, эта жидкость также способствует образованию клеток крови.

Полезен ли «упаренный продукт»

Эксперты уринотерапии уверены и в пользе так называемой «упаренной» мочи, которая получается в результате термической обработки. Жидкость выпаривается в металлической емкости до того момента, пока ее объем не сократится в четыре раза. Считается, что такой продукт может избавить от целого комплекса недугов и патологий.

Почему не удается лечение

Можно ли пить мочу
Конечно, не следует безоговорочно верить тому, что уринотерапия, отзывы о которой могут быть самыми положительными, это панацея от всех бед. Отрицательные результаты, а, соответственно, и комментарии наблюдаются довольно часто.

И одна из причин неэффективности – это как раз использования продукта, описанного в предыдущем пункте. Все очень просто. Вода при термообработке испаряется, и в итоге образуется запредельное количество солей и стероидов, что приводит к дисбалансу гормонального характера. Кроме того, использование мочи повышает риск возникновения инфекций.

Напоследок заметим, что эффективность описываемого метода лечения не доказана, поэтому при его выборе следует соблюдать меры предосторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
драсте
Копировать ссылку
0
Была язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит. Пил урину в течении двух недель, все прошло, ничего не болит уже два года.
Копировать ссылку
0
Как вы принимали мочу
Копировать ссылку
0
ахахаха
Копировать ссылку
0
У меня была язва желудка и двенадцатиперстной кишки, посоветовали принимать урину женскую. Принимал в течении месяца урину девочки 12 лет, соседка собирала урину дочки, вы знаете помогло, уже два года ничего не беспокоит, сделал гастроскопию, язва зажила.
Копировать ссылку
0
ахаххахаха
Копировать ссылку
1
Готов подтвердить что это действительно помогает, я вылечил язву желудка (4 см), принимал урину своей дочери в течении недели, через месяц все прошло, больше не беспокоит уже 7 лет.
Копировать ссылку
0
Дак у тебя ранение пулевое а не язва
Копировать ссылку
0
Да, это действительно правда, помогает. Долго лечился в больнице, результата не было. Пропил в течении недели урину жены. в результате уже почти год все отлично, даже жаренное уже кушаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.