Конвекция в микроволновке: что это? Микроволновка с конвекцией и грилем

Если вы решили поменять свою старую микроволновую печь на новую, то многообразие моделей сегодня вас приятно удивит. Наибольшее распространение в настоящее время получили микроволновки с конвекцией (отзывы о них только положительные). Но прежде чем приобретать такую модель, давайте сначала разберемся: конвекция в микроволновой печи, что это вообще такое.

конвекция в микроволновке что это

Принцип работы

Само понятие "конвекция" подразумевает передачу тепла с помощью круговых перемещений нагреваемого воздуха. Такой способ передачи тепловой энергии применяют не только в бытовых приборах, очень актуален данный метод на крупных предприятиях, в индустрии.

Микроволновки, работающие по методу конвекции, позволяют не только разогреть или разморозить продукты. В таких печах можно приготовить вкуснейшую выпечку, запечь рыбу или мясо.

Многие модели микроволновок позволяют использовать устройство в нескольких режимах: стандартный (при котором можно только разогревать или размораживать продукты) или комбинированный (при таком режиме в микроволновке можно еще и полноценно приготовить или запечь продукты).

Есть совмещенная микроволновка с конвекцией и грилем. Достаточно функциональный бытовой прибор. С помощью такой печи можно приготовить даже сочные ребрышки-гриль.

микроволновка с конвекцией и грилем

Основные отличия

Для правильного и оптимального выбора модели микроволновой печи важно знать, в чем главные отличия данного прибора от аналогичных устройств. Стоит отметить, что обычные микроволновки разогревают пищу с помощью инфракрасного излучения. СВЧ-печи нового поколения не просто разогревают еду с помощью инфракрасных лучей, они, используя конвекцию, помогают ее вкусно приготовить.

Кроме того, микроволновые печи с конвекцией (отзывы покупателей это подтверждают) имеют большие габариты и более высокую мощность потребления электроэнергии. Они оснащены дополнительным вентилятором и специальным элементом, который и подогревает воздух. Эти составляющие располагаются на задней стенке или в верхней части микроволновки.

Из-за этого печь имеет значительные размеры и больший вес, чем ее аналоги с более простым устройством работы. Но зато она обладает дополнительными функциями, которые позволяют в ней готовить и выпекать.

микроволновые печи с конвекцией
Благодаря конвекционному методу использования тепла все продукты хорошо прожариваются и пропекаются, а также во время приготовления птицы получается нежная хрустящая корочка. Если говорить о времени приготовления блюд, то его придется потратить значительно меньше, если сравнивать со временем, которое уходит на приготовление мяса в духовке. Благодаря наличию функции конвекции обычная микроволновая печь превращается в полноценный духовой шкаф.

Параметры выбора

Следует обязательно ознакомиться с основными характеристиками устройства, имеющего режим конвекции. В микроволновке с таким принципом работы есть один существенный изъян - она потребляет много электроэнергии.

Поэтому в первую очередь внимание нужно обратить именно на показатель мощности прибора. Если печь дополнительно оснащена грилем, то значения ее величины в паспорте прибора будут указаны для гриля, для работы печки в обычном режиме и для работы прибора в режиме конвекции. Естественно, что во время работы конвекционного режима прибор будет потреблять максимум электроэнергии.

Например, при работе в обычном режиме мощность устройства составит 900 Вт, тогда как во время работы режима с конвекцией мощность составит около 2500 Вт.

режим конвекции в микроволновке

Обратите внимание и на покрытие внутренней камеры. Если вы планируете готовить в устройстве мясо или птицу, вам, безусловно, придется ее чистить. Желательно, чтобы покрытие камеры было выполнено из нержавеющей стали или биокерамики.

Самый лучший вариант - это керамическая внутренняя камера. Правда, и стоить такое устройство будет несколько дороже. Дело в том, что очистить керамику намного легче, чем покрытия из других материалов. Помимо этого, такая поверхность более устойчива к появлению нагара. Очень неплохо, если в печи предусмотрена опция автоматической очистки. С помощью нее можно легко удалить запахи из печи после приготовления мяса или рыбы.

Безопасность

Итак, теперь вы можете ответить на вопрос: "Конвекция в микроволновке: что это такое?" - и, соответственно, решить, нужна ли она вам. Если ответ положительный, то позаботьтесь о том, чтобы оно было правильно установлено.

Внимательно прочитайте паспорт, который прилагается к прибору. Обязательно учтите возможности вашей электропроводки. При использовании мощных приборов в частных домах проводка иногда бывает довольно слабой и может просто не выдержать столь большой нагрузки. Поэтому есть риск столкнуться с тем, что пробки в доме будет постоянно «вырубать».

печи с конвекцией

Заземление

Обычно в паспорте прибора производители указывают рекомендации по установке прибора. Необходимость заземления во время подключения печи с конвекцией - одна из них. Это объясняется тем, что столь мощные приборы во избежание несчастных случаев требуется обязательно заземлять. Здесь решать только вам, но желательно не игнорировать указания производителя и лишний раз обезопасить себя.

Установка

Прежде чем вы пойдете в магазин покупать печь СВЧ с конвекцией, подумайте, куда вы будете ее ставить. Помните, что такие устройства обладают немаленькими размерами, а также вокруг печи должно быть достаточно свободного пространства.

Микроволновая печь с конвекцией обязательно должна иметь доступ воздуха со всех сторон. Установка прибора вплотную к стене также запрещена. Нельзя ставить какие-либо предметы и на верх прибора, поскольку в процессе готовки он может сильно нагреться. Игнорирование столь простых требований может привести к тому, что ваше устройство раньше срока выйдет из строя.

Недостаток свободного пространства может стать причиной того, что прибор просто перегреется и сгорит. Оставленные наверху печи предметы могут вообще воспламениться от высокой температуры, а это прямой путь к пожару.

печь свч с конвекцией

Эксплуатация

Режим "конвекция в микроволновке", что это такое, вы знаете, поэтому постарайтесь правильно эксплуатировать устройство и соблюдайте основные правила. После каждого приготовления пищи печь нужно чистить или протирать влажной губкой. Вам самим будет проще избавиться от грязи и копоти в устройстве сразу после приготовления пищи. Если загрязнения слишком сильные, используйте только специальные чистящие средства, которые не царапают поверхность. Не применяйте препараты, которые содержат щелочь.

Постарайтесь соблюдать инструкции, которые рекомендованы заводом-изготовителем. Используйте специальную посуду и не проводите экспериментов. Как показывает практика, опыты с такими приборами приводят только к их быстрому выходу их строя.

Дополнительные функции

Выбирая определенную модель СВЧ-печи, обратите внимание и на ряд дополнительных функций в устройстве. Конвекция в микроволновке (что это такое, вам уже известно) предоставляет ряд преимуществ. И это не только встроенный гриль. Например, некоторые модели оснащены функцией очистки внутренней камеры с помощью пара. А микроволновая печь LG с конвекцией имеет опции встроенной пароварки.

Некоторые модели можно использовать для приготовления одновременно двух блюд, режимы работы можно комбинировать, а также применять программы для автоматического приготовления. Функция таймера позволяет установить время включения печи, благодаря этому с утра на кухне вас может ожидать вкуснейший горячий завтрак. В некоторых моделях предусмотрен не только автоматический запуск программы для приготовления пищи, но и есть возможность разогреть или разморозить продукты в автоматическом режиме.

микроволновки с конвекцией
Если у вас в семье есть маленькие дети, обязательно приобретайте устройство, которое оснащено такой опцией, как блокировка прибора от детей. Если говорить о внешнем виде устройств, то практически каждое обладает уникальным дизайном и стилем. Такая микроволновка будет идеально смотреться на любой кухне.

При выборе обратите внимание и на дисплей прибора. Это может быть полностью цифровая панель или ручная регулировка режимов приготовления. Есть модели, которые имеют встроенные рецепты приготовления тех или иных блюд. Все, что требуется от вас - это ввести вес, тип продукта и установить таймер.

Кстати, выбирая модель печи, обязательно учтите и объем камеры для приготовления продуктов. Этот параметр может доходить и до 40 литров. В такой печи будет легко запечь даже целого гуся или большую утку для любого праздника. Микроволновка с конвекцией и грилем, с объемом камеры около 40 литров, станет идеальным вариантом для большой семьи, которая любит отмечать все праздники дома.

Итоги

Если обобщить всю информацию о данном устройстве, то конвекция в микроволновке (что это такое, вы уже знаете) будет идеальным вариантом для хозяек, которые просто обожают готовить, но испытывают катастрофическую нехватку времени. Конвекционная микроволновка не только ускоряет процесс приготовления различных блюд, причем без всякого ущерба их вкусовым качествам, но и многое делает в автоматическом режиме.

Благодаря такому устройству вы можете позволить себе поспать утром лишних полчаса. Согласитесь, ведь так приятно полежать подольше в постели, зная, что, когда вы проснетесь, вас наверняка будет ждать на кухне горячий завтрак или горячие булочки к кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже хочу оставить положительный отзыв о микроволновке с конвекцией и грилем. У меня микроволновка HF 25G5L2 с этими функциями. Готовить в ней одно удовольствие. И, честно говоря, уже не представляю как без нее жить. Духовку я использую только для выпечки пирогов (они большие) и запекания крупных кусков мяса и пртицы (гусь и индейка) В остальное время, в основном, использую микроволновку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.