Самые страшные рыбы мирового океана: рейтинг самых опасных хищников

Океан таит в своих пучинах множество загадок и тайн. На больших глубинах, в полной темноте, скрываются самые причудливые и пугающие существа. Некоторые рыбы выглядят так, словно сошли со страниц фантастических романов или фильмов ужасов. Их внешний вид настолько чуждый и непривычный для нас, обитателей суши, что кажется порождением кошмаров и фантазий.

Но большинство этих глубоководных монстров абсолютно безвредны для человека. Природа наградила их отталкивающей внешностью, но они не представляют угрозы. Лишь некоторые виды действительно опасны из-за своих размеров или ядовитых жал. В этой статье мы рассмотрим 10 самых страшных на вид морских обитателей.

Этот рейтинг основан в первую очередь на впечатлении, которое производит внешний облик рыб. Многие из этих существ редко встречаются в природе и плохо изучены учеными. Но те немногие экземпляры, что попадали в руки исследователей или на фотографии, поистине поражают и шокируют воображение.

Устрашающий вид акулы-домового

Акула-домовой (митцекурина, скапаноринх) обитает на больших глубинах океана, ее популяция немногочисленна. На сегодняшний день поймано менее 50 таких рыб. Ученые не знают о повадках этой загадочной глубоководной акулы. Известно лишь, что она живет в теплых водах всех океанов на глубине более 200 метров.

Эту акулу называют «гоблином» за ее устрашающий вид с огромным наростом на голове и выдвигающимися вперед челюстями, похожими на челюсти «Чужого». Коллекционеры природных диковин очень ценят такие челюсти.

Самые страшные рыбы мирового океана: рейтинг самых опасных хищников

Зубастик с непропорционально большой головой

Одной из самых страшных рыб в мире по праву считается длиннорогий саблезуб, он же обыкновенный саблезуб и обыкновенный иглозуб. Эта рыба выглядит действительно устрашающе с ее непропорционально большой головой и длинными тонкими зубами, торчащими из обеих челюстей. Самая страшная рыба в мире - так часто называют длиннорогого саблезуба.

Интересной особенностью этого вида является то, что внешний вид и повадки молодых особей сильно отличаются от взрослых. У молоди другая окраска, форма тела, они живут на меньших глубинах. Поэтому раньше ученые даже считали их отдельным видом.

Взрослые длиннорогие саблезубы водятся в тропических и субтропических водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Они питаются ракообразными, мелкой рыбешкой и кальмарами. Сами эти рыбы с зубастыми пастями часто становятся добычей акул и тунцов.

Самая страшная рыба в мире так устрашающе выглядит благодаря своим непропорционально большой голове с огромной пастью, из которой торчат длинющие тонкие зубы.Известный ихтиолог

Унылая рыба-капля с лицом старика

Еще одной претенденткой на звание самой страшной рыбы в мире является обитающая у берегов Австралии и Тасмании на глубине 600-1200 метров рыба-капля. Местные рыбаки прозвали ее «австралийским бычком» за неприятную внешность, напоминающую одновременно лицо недовольного старика и эмбрион из-за водянистого скользкого тела.

Хотя рыба-капля и не опасна для человека, так как обитает на большой глубине и не поднимается к поверхности, ее внешний вид вызывает отторжение. У рыбы отсутствует плавательный пузырь, она не может быть использована в пищу, однако в последнее время все чаще попадается в сети рыбаков.

Из-за перелова популяция рыбы-капли сокращается. Ученые бьют тревогу и призывают принять меры по сохранению этого уникального глубоководного вида с «лицом старика». Для восстановления численности потребуется не менее 10 лет запрета на вылов.

самая страшная рыба в мире

Хищная пресноводная рыба с крокодильей пастью

Одной из самых страшных и опасных пресноводных рыб является обитающая в Центральной Африке большая тигровая рыба. Ее еще называют гигантским гидроцином, голиафом или мбенга. Этот речной хищник славится своими 32 острыми зубами-клыками, напоминающими крокодильи.

Голиаф - одна из крупнейших пресноводных хищных рыб в мире. Его размеры впечатляют: вес может достигать 100 кг при длине более 2 метров. Такая рыбина представляет опасность не только для других обитателей реки Конго и озера Танганьика, где она водится, но и для человека.

Были зафиксированы случаи нападения гигантского гидроцина на людей. Местные жители с опаской относятся к этой рыбе и утверждают, что она не боится даже крокодилов. Так что звание самой страшной рыбы в мире этот речной монстр вполне заслужил.

Заключение

В океанских глубинах притаились поистине чудовищные создания. Некоторые рыбы выглядят так устрашающе, что кажутся порождениями ада. Но многие из этих монстров на самом деле безобидны, просто природа наградила их отталкивающей внешностью. Другие же действительно опасны для человека. В этой статье мы рассмотрели самых страшных обитателей океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё слышал что есть маленькая рыбка в реках Амазонии, которая проникает в тело человека через уретру
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.