Артефакт - что это такое на самом деле?

Артефакт - слово латинского происхождения, которое приобрело множество толкований в разных областях. Изначально оно применялось в археологии для обозначения предметов, созданных человеком в древности и обнаруженных при раскопках. Это могли быть инструменты, посуда, украшения, оружие, элементы построек. Так археологи отличали рукотворные находки от природных объектов.

Происхождение термина артефакт

Термин «артефакт» происходит от латинского «artefactum», где «arte» означает «искусство» или «искусственный», а «factum» — «сделанный». Таким образом, изначально этим словом называли предмет, созданный человеком с помощью искусства или ремесла.

В археологии термин «артефакт» стал использоваться для обозначения любого рукотворного объекта, найденного в ходе раскопок. Это позволяло отличить созданные человеком предметы от естественных геологических образований.

Со временем слово «артефакт» получило более широкое значение и стало использоваться в различных областях для обозначения любого искусственно созданного явления или объекта. Однако в обыденной речи оно по-прежнему чаще всего ассоциируется с древними находками искусства и ремесел.

Артефакты древности

Значение артефакта в разных областях

Хотя изначально термин «артефакт» использовался в основном в археологии, со временем он получил распространение и в других областях науки и техники. Каждая область вкладывает в это понятие свой смысл.

В биологии и медицине под артефактом чаще всего понимают результат эксперимента, который не отражает реальных свойств изучаемого объекта, а является следствием ошибки методики. Такие артефакты мешают получить достоверные научные данные.

В программировании артефактами называют различные элементы программных систем – исходные коды, скрипты, документацию. Все эти документы и файлы создаются разработчиками в процессе написания программ, то есть являются «сделанными искусственно».

В социологии под этим термином часто понимают социальные нормы, традиции, ритуалы – то есть то, что придумано и внедрено в общество самими людьми, а не возникло естественным путем.

В философии артефактами называют любые явления культуры, сотворенные человечеством – предметы быта, произведения искусства, научные открытия, политические институты. Философы исследуют природу и назначение таких «вторичных», по отношению к природе, образований.

В психологии под артефактами понимают особенности поведения пациентов в непривычных для них условиях психологических тестов и экспериментов. Такое поведение искажает реальную картину и мешает психологам делать выводы о подлинных психических свойствах обследуемых.

Артефакты в археологии и истории

Артефакты - это предметы материальной культуры, созданные человеком в прошлом и обнаруженные археологами в ходе раскопок. К артефактам относятся орудия труда, оружие, украшения, посуда, монеты, архитектурные детали и многое другое. Изучение артефактов позволяет археологам и историкам воссоздать картину жизни людей в разные исторические эпохи.

Благодаря артефактам, найденным археологами, мы можем многое узнать о технологиях, ремеслах, торговле, искусстве, верованиях людей в разные исторические периоды. Например, находки украшений и драгоценностей свидетельствуют об уровне развития ювелирного дела. Оружие и доспехи - об военном деле и войнах. Архитектурные детали рассказывают о строительных технологиях.

Типы артефактов Что можно узнать из артефактов
Орудия труда Уровень развития ремесел и технологий
Монеты Экономические связи, торговля

Таким образом, артефакты дают ценную информацию об истории человечества. Изучая их, археологи и историки воссоздают картину прошлого. «История человечества записана в артефактах», - говорил английский археолог Мортимер Уилер.

Артефакты в массовой культуре

Термин «артефакт» широко используется в произведениях массовой культуры, особенно в жанрах фантастики и фэнтези. Здесь артефактами называют уникальные волшебные или технологические предметы, обладающие необычными, часто сверхъестественными свойствами.

Ярким примером артефактов в массовой культуре являются Камни Бесконечности из киновселенной Marvel. Это шесть мощнейших реликвий, которые дают их обладателю контроль над различными аспектами реальности. Также популярными артефактами являются различные амулеты, талисманы и артефакты в книгах, фильмах и играх в жанре фэнтези. Например, во франшизе «Властелин колец» одним из ключевых артефактов является Кольцо Всевластья.

Произведение Артефакт
«Мстители» Камни Бесконечности
«Властелин колец» Кольцо Всевластья

Артефакты часто становятся центральными элементами сюжета в фантастике и фэнтези. Зачастую вокруг обладания ими и контроля над их силой разворачивается борьба между персонажами. Артефакт может быть как оружием добра, направленным на борьбу со злом, так и инструментом злых сил. Например, во франшизе «Гарри Поттер» мощные артефакты, такие как Философский камень или магическая Бузинная палочка, что переходит из рук в руки, вызывая интриги и повороты сюжета.

Бузинная палочка

Артефакты в науке и технике

Термин «артефакт» активно используется в различных областях науки и техники. Здесь он обозначает нежелательные искажения, ошибки или погрешности, возникающие в процессе научных измерений, экспериментов или работы технических устройств и систем.

Например, в медицинской визуализации при проведении МРТ или КТ часто возникают различные артефакты изображений. Это могут быть полосы, размытости, искажения формы органов и тканей. Такие артефакты затрудняют интерпретацию результатов обследования и постановку точного диагноза. В цифровой обработке сигналов и изображений также часто возникают различные шумы, искажения цветопередачи, компрессионные артефакты, зернистость и другие эффекты, ухудшающие качество.

Область Примеры артефактов
Медицинская визуализация Искажение формы и размеров органов
Обработка изображений Шумы, размытости, компрессионные искажения

Устранение или минимизация артефактов в науке и технике является важной задачей для повышения точности измерений и достоверности результатов. Для этого разрабатываются различные аппаратные и программные методы фильтрации шумов и коррекции данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.