Тормозит видео в интернете - что делать? Почему в интернете тормозит видео?

Многие пользователи задаются вопросом: «Тормозит видео в интернете - что делать?» Часто бывает, что во время просмотра видеоматериала ролик останавливается, прерывается или воспроизводится с замедлением.

Давайте рассмотрим, почему в интернете тормозит видео на таких сервисах, как «ВКонтакте» и других знаменитых видеохостингах. Пойдем по порядку.

Тормозит видео в интернете: что делать, если медленный интернет?

В случае если показатели скорости вашего интернета находятся в пределах, меньших 500-700 кб/с, комфортно посмотреть видео онлайн будет сложно. В таком случае поможет поход к вашему провайдеру (так называется фирма, которая предоставляет доступ к интернету) с просьбой повысить скорость закачки (за дополнительное вознаграждение) либо самостоятельное уменьшение качества воспроизводимого видео.

тормозит видео в интернете что делать

Стало тормозить видео в интернете: пример «Ютуба»

Как решить проблему, рассмотрим на примере известного видеохостинга. Во время просмотра видео на сервисе Youtube в панели управления можно найти специальный значок – «шестерёнку». Если навести на него курсор мышки, дополнительно появляется подсказка - «Изменить качество».

Если у вас тормозит видео, кликните по ней мышью (левой кнопкой) и получите список доступных вариантов качества для данного видео. При этом чем выше пункт, выбранный вами, находится в перечне, тем лучшим будет качество картинки, однако потребуется и более скоростной доступ к интернету для просмотра. Если у вас тормозит онлайн-видео в интернете, целесообразно выбрать более низкие показатели качества. Как видите, даже при медленном доступе к интернету можно посмотреть интересный ролик, пожертвовав качеством изображения.

Во всем виноват браузер

Именно из-за браузера тормозит видео в интернете? Что делать, если возникли проблемы с обозревателем? Отвечаем! Сначала необходимо очистить cookies и временные файлы в программе просмотра интернет-страниц. Вы можете сделать это с помощь программы CCleaner. Вместе с программой прилагается инструкция, которой необходимо следовать.

почему в интернете тормозит видео

ПК: и старый, и выбросить жалко

Очень часто именно на старых ПК тормозит видео в интернете. Что делать, если компьютер не справляется?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, отметим, что в настоящее время осталось достаточно немного компьютеров, которые не могут воспроизводить онлайн-видео. Однако они еще существуют. Как определить, относится ли ваш компьютер к этой категории? Оцените общую скорость работы компьютера. К примеру, ПК во время открытия обычного видео с диска слишком медлит, а если одновременно открыто несколько страничек интернета, ему очень тяжело работать.

тормозит онлайн видео в интернете

В такой ситуации компьютер необходимо обновлять. Однако в отдельных случаях можно попробовать помочь компьютеру, закрыв все лишние приложения и проведя полную чистку ПК. Также можно, аналогично случаю с медленным интернетом, уменьшить параметры качества картинки.

Кроме того, ваш компьютер может быть переполнен информацией. По этой причине будет медленно работать не только онлайн-видео, но и ПК в целом. Если жесткий диск заполнен, освободите место, в противном случае памяти будет постоянно не хватать, и это приведет к сбою всей системы. Сделайте дефрагментацию дисков.

Нехватка физической памяти

Физическая память, точнее, ее нехватка, может также породить проблемы с потоковым видео. Сейчас мы рассмотрим достаточно радикальный способ решения вопроса, но рекомендуем обращаться к нему, если вы уверены в своих знаниях в этой области. Освобождение физической памяти может помочь видеофайлам быть более «дружелюбными».

Итак, правой кнопкой мышки жмём по панели задач, выбираем «Диспетчер задач». Перед нами откроется стандартное окно диспетчера. Далее перейдите на вкладку «Процессы».

Внимательно изучите параметры, указанные в столбике «Память», после чего выберете самые объемные показатели. По очереди переходим от пункта к пункту, при этом нажимая на каждом правой кнопкой мышки и выбирая команду «Завершить процесс».

стало тормозить видео в интернете

В каждом отдельном случае будет появляться дополнительное окно, в котором система попросит подтвердить ваши действия. Нажмите «Завершить процесс» еще раз. После проделанного действия выбранные строки будут исчезать из списка. В свою очередь, занятость памяти уменьшится. Если выскочит какое-либо дополнительное окно, жмите «Отменить», после чего переходите на следующий процесс.

В отдельных случаях достаточно удалить лишь один процесс, чтобы просмотр видео онлайн наладился. Важно заметить, что метод действительно эффективен в определенных случаях, однако настоятельно рекомендуем завершать лишь те процессы, роль которых вам известна, иначе можно серьезно навредить работе компьютера.

«Скрытые уловки» скорости

Мы уже обращали ваше внимание на то, что есть определенный минимальный показатель скорости интернета, при котором возможен просмотр потокового видео. Есть здесь момент, достойный внимания, однако редко афишируемый провайдерами. Как правило, действительная скорость интернета, которой непосредственно располагает ваш компьютер, ниже той, о которой говорит поставщик услуг в своей рекламе.

Тому есть несколько объяснений, и не только маркетинговых. Придется исходить из этого, ибо это от вас не зависит. Часто не может на это повлиять и провайдер в силу технических ограничений.

тормозит видео

Вирусы

Эти «существа», состоящие из кодов, портят все аспекты виртуальной жизни человека, они также могут помешать просмотру видео онлайн. Шпионы и троянские программы могут существенно замедлить скорость интернета, развернувшись в браузере, и для своих «черных» нужд используя все каналы связи. Если дела обстоят таким образом, то в определенный момент связь с интернетом может быть потеряна полностью.

Вам следует обязательно проверить компьютер антивирусом, предварительно обновив его антивирусные базы (если вирус позволит). После того как убедитесь, что угрозы устранены, попробуйте посмотреть интересующий вас ролик снова. Вот мы и разобрались, почему в интернете тормозит видео и что с этим делать.

Используйте в деле наши советы. Надеемся, они нам помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.