УЗИ 3Д во время беременности

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — одна из основных процедур, проводимых во время беременности. Это не только необходимое медицинское мероприятие, позволяющее на ранних сроках выявить возможные патологии в развитии плода, но и волнительное событие для будущих мам и пап. Это своеобразное знакомство со своим будущим малышом. Несмотря на то, что ультразвук в акушерстве применяют не так давно — с 60-х годов прошлого столетия, врачами за этот период времени был накоплен огромный опыт по использованию данного метода исследования. УЗИ-сканеры постоянно совершенствуются, и сегодня появилась возможность сделать 3Д УЗИ при беременности. Именно об этом виде исследования пойдет речь в данной статье.

узи 3д

Чем отличается обычное ультразвуковое исследование от 3Д УЗИ?

Двухмерное УЗИ показывает изображение срезов тканей той области, на которую воздействует ультразвук. При УЗИ 3Д изображение на экране монитора выглядит объемным и цветным. Кроме того, такая картинка дает возможность в подробностях рассмотреть внешность малютки и даже увидеть, на кого он больше похож. При помощи такого исследования можно определить:

  • аномалии лица (заячья губа, волчья пасть);

  • патологии развития нервной системы;

  • развитие носовой кости и толщину шейной складки;

  • врожденные пороки сердца.

Принцип действия трехмерного УЗИ

Методика такого исследования ничем принципиально не отличается от обычного УЗИ, при котором используется проникающее свойство ультразвука и его способность по-разному, в зависимости от состава и плотности среды, распространяться в тканях организма. Однако изображение, получающееся при классическом УЗИ, совершенно непонятно непрофессионалам, и будущие родители только с помощью врача могут обнаружить крупные кости и позвоночник ребенка. При УЗИ 3Д картинка напоминает обычную фотографию, и счастливые мамы и папы могут рассмотреть личико малютки и даже посчитать пальчики.

узи 3д отзывы

Преимущества 3Д УЗИ

Трехмерное ультразвуковое исследование, помимо огромной радости, которую испытывают будущие родители, дает возможность получить более точную и полную информацию о течении беременности и состоянии плода. Особенно такая процедура показана, если есть какие-либо подозрения о патологиях развития, так как она дает возможность на более ранних сроках выявить отклонения от нормальных значений тех или иных показателей.

Данная процедура позволяет исследовать различные органы. С помощью трехмерного изображения можно получить точное представление о состоянии внешних и внутренних органов малыша. Также трехмерное исследование дает возможность рассмотреть мимику крохи. Это позволяет увидеть, какие эмоции он испытывает: расстроен, улыбается, апатичен. Давно известно, что положительные эмоции позволяют плоду правильно развиваться. А вот плохие могут указывать на серьезные проблемы. Например, при асфиксии (недостаточном поступлении кислорода) у малютки апатичное, подавленное состояние. Если лицо ребенка искажено от боли, то это может свидетельствовать о неправильном развитии внутренних органов, которое вызывает болезненные ощущения.

Также очень важно присутствие будущего папы на процедуре трехмерного УЗИ. Это поможет ему быстрее адаптироваться к роли отца. Фото 3д УЗИ при желании может стать первым снимком в альбоме будущего малыша.

беременность 20 недель узи 3д

На каком сроке беременности делать трехмерное УЗИ?

Большинство родителей желают как можно раньше получить самую первую трогательную фотографию своего малютки. Однако до 18-20 недель делать этого не стоит. На раннем сроке еще невозможно будет что-то увидеть. Более точно определить и пол ребенка, и возможные отклонения в развитии можно, если беременность 20 недель. УЗИ 3Д в этом случае будет более информативным. Трехмерное исследование позволяет просмотреть лицевые структуры, голову, спину.

Также следует знать, что малышу с каждым днем становится все теснее находиться у мамы в животике, и на поздних неделях также не рекомендуют делать 3Д УЗИ. 32 недели — крайний срок для проведения данной процедуры, так как на последних неделях беременности, как и в случае с УЗИ двухмерным, врачу труднее получить достоверную информацию и качественное изображение.

3д узи при беременности

Что должны знать будущие родители?

  1. Почти в два раза больше времени, по сравнению с двухмерным, занимает исследование трехмерное. Поэтому следует быть готовым к тому, что не менее 30-40 минут будет длиться процедура УЗИ 3Д.

  2. Отзывы женщин, которые воспользовались данным методом исследования, свидетельствуют о том, что довольно часто малыш не хочет «фотографироваться» и просто поворачивается спинкой. В этом случае процедура, конечно же, не будет столь информативной, как хотелось бы.

  3. Также следует знать, что процедура трехмерного исследования плода не из дешевых. Стоимость ее колеблется в пределах 1500-2500 рублей.

Опасно ли 3Д УЗИ?

Безопасно или нет ультразвуковое исследование при беременности, до конца не известно. Но УЗИ 3Д по силе облучения ничем не отличается от двухмерного исследования. Поэтому вопрос стоит не о методе получения стереоизображения, а об ультразвуковом исследовании как таковом. На сегодняшний день уже установлено, что УЗИ никак не связано с увеличением частоты врожденных патологий и аномалий беременности. Именно поэтому ультразвуковое исследование является одной из обязательных процедур, которые проходят беременные женщины.

Однако существует такой медицинский термин, как отдаленные последствия. Это понятие обозначает осложнения, которые могут проявиться только через несколько лет или даже десятилетий. Именно эти отдаленные последствия применения ультразвука во время беременности не определены. Никто не может точно сказать, что произойдет с этими детьми спустя 10, 30, 50 лет.

фото 3д узи

Делать или нет УЗИ 3Д?

Как уже говорилось выше, минусами трехмерного исследования являются его дороговизна и длительное время проведения процедуры. Пытаясь получить лучший кадр, врачи нередко во время исследования увеличивают мощность аппарата, а это может неблагоприятным образом отразиться на ребенке. Так как до конца не определены возможные последствия трехмерного исследования, многие практикующие врачи настоятельно рекомендуют ограничивать его использование беременным женщинам.

Кроме того, изображение может быть недостаточно четким и качественным при:

  • близком расположении головки плода к плаценте;

  • пониженном количестве околоплодных вод;

  • избыточной массе тела беременной.

    3д узи 32 недели

Что такое 4Д (четырехмерное) УЗИ?

Это то же самое, что и трехмерное исследование, но отличается оно тем, что длина, высота и глубина картинки дополняются временем. Четырехмерное изображение, в отличие от статическое трехмерного, позволяет увидеть движение объекта в реальном времени. Это дает возможность будущим родителям записать происходящее на экране монитора на различные носители.

Конечно, соблазн увидеть своего малыша еще до рождения достаточно велик. Но будущие мамочки должны знать, что злоупотреблять ультразвуковым исследованием не стоит. УЗИ должно быть исключительно плановой процедурой, а не обуславливаться желанием женщины еще раз взглянуть на свою кроху. Ну а делать ли трехмерное исследование или остановиться на привычном нам двухмерном, решать должны только будущие родители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.