Дивертикулит: симптомы. Дивертикулит сигмовидной кишки: лечение

дивертикулит дивертикулез

В некоторых случаях на внутренних стенках кишечника (это может быть и другой отдел пищеварительной системы) образуются своеобразные «мешочки», или дивертикулы. Существует множество причин появления подобных дефектов. Однако всегда существует риск их воспаления и нагноения — это и есть дивертикулит. Симптомы заболевания могут быть самыми разными, но чаще всего люди жалуются на боли и расстройства пищеварения. В любом случае болезнь требует лечения, так как высока вероятность развития абсцесса и перфорации кишечной стенки.

Дивертикулит, дивертикулез — в чем разница?

Каждое из этих заболеваний связано с изменениями стенок желудочно-кишечного тракта. По той или иной причине на внутренней поверхности появляются особые анатомические структуры, которые в современной медицине принято называть дивертикулами. Они представляют собой выпячивания стенок, которые по форме своей напоминают небольшие мешочки. Следует отметить, что дивертикулы могут быть как одиночными, так и множественными. Процесс образования выпячиваний и называют дивертикулезом. Довольно часто при отсутствии лечения или при воздействии некоторых факторов стенки дивертикулов могут воспаляться — это дивертикулит. Симптомы в данном случае более выражены, и если вовремя не обратиться к врачу, то последствия могут быть крайне опасными.

Что такое дивертикулы и почему они образуются?

дивертикулит толстого кишечника

Согласно статистике, чаще всего воспаление дивертикулов диагностируется у людей, проживающих в развитых странах. И на первом месте здесь США, Япония и Западная Европа. Именно поэтому появление выпячиваний кишечной стенки чаще всего связывают с особенностями питания, в частности введением в рацион большого количества рафинированных и специально обработанных продуктов.

Кроме того, к факторам риска относят слабость мышечных тканей, которая нередко является врожденной патологией. Существует теория, которая объясняет выпячивание стенок нарушением сосудистого кровообращения. В некоторых случаях дивертикулез связан с сильным механическим давлением на стенки кишечника, что наблюдается, например, при постоянных запорах.

К факторам риска можно отнести также возраст и процессы старения организма. Согласно статистике, у средней возрастной группы дивертикулез диагностируется в 7% случаев, а вот среди людей 70-летнего возраста количество больных возрастает до 60–75%.

Где образуются дивертикулы?

Сразу же стоит сказать, что существует огромное количество разновидностей дивертикулов. Например, они могут быть врожденными (формируются во время внутриутробного развития) или приобретенными. Есть так называемые истинные дивертикулы (выпячивание слизистой, подслизистой и мышечной тканей), а также ложные, которые образованы исключительно слизистой оболочкой.

Довольно часто болезнь поражает кишечник, поэтому нередко у пациентов диагностируется дивертикулит сигмовидной кишки (лечение зависит и от места расположения выпячиваний). С другой стороны, выпирания стенки могут возникнуть практически в любом отделе пищеварительного тракта. Например, пациенты нередко страдают от дивертикулов в глотке, пищеводе и желудке. Выпячивание в области диафрагмы может привести к спазмам сердечной мышцы. Кроме того, болезнь способна поражать все отделы тонкого и толстого кишечников.

Основные причины дивертикулита

На самом деле воспаление стенок дивертикулов может возникать по разным причинам. Например, довольно часто вокруг «мешочков» накапливаются частички полупереваренной пищи или каловых масс (в зависимости от места расположения дивертикула). Подобное скопление органических веществ является прекрасным субстратом для размножения и жизнедеятельности патогенных бактерий — именно так возникает воспалительный процесс, который, кстати, в 75% случаев остается локализированным. Конечно же, имеет значение и состояние иммунной системы. Воспаление может развиться на фоне травмы или повреждения дивертикула.

дивертикулит симптомы

Дивертикулит: симптомы болезни

Конечно же, с подобными проблемами следует обратиться к врачу. А как распознать дивертикулит? Симптомы здесь довольно характерны. Практически каждый пациент с подобным диагнозом жалуется на боли в животе, которые могут носить разный характер (резкие, ноющие), быть постоянными или возникать периодически. Если у человека дивертикулит толстого кишечника, то, вполне вероятно, что болезненность появится в левой нижней части живота.

Наряду с этим возникают расстройства пищеварения. К признакам болезни можно отнести тошноту, рвоту, снижение аппетита вплоть до анорексии. Довольно часто заболевание сопровождается запорами или диареей. Иногда наблюдается повышение температуры тела.

Методы диагностики заболевания

дивертикулит сигмовидной кишки лечение

Если ранее у пациента был диагностирован дивертикулез, то воспаление можно диагностировать на основании клинической картины. В противном случае понадобятся некоторые анализы и исследования. Больному человеку нередко назначают колоноскопию, а также КТ с введением контраста.

Для постановления точного диагноза используются также ультразвуковые методы, в частности УЗИ органов брюшной полости и малого таза, а также ультрасонография. В редких случаях проводят лапароскопию.

дивертикулит диета

Консервативное лечение дивертикулита

На начальных стадиях болезни, если отсутствуют какие-то серьезные осложнения, пациентам помогает консервативная терапия. Некоторые больные могут быть госпитализированы (если высока вероятность абсцесса или перфорации стенки), другие же способны принимать препараты дома. В любом случае пациентам следует соблюдать постельный режим и принимать антибиотики. Антибактериальная терапия длится не менее недели. Наряду с этим больному человеку внутривенно вливают водно-солевой раствор.

Именно так лечат дивертикулит. Диета, кстати, также важна для терапии. В первые несколько дней пациентам рекомендуют голодание. В дальнейшем специалист составляет специальную щадящую схему питания.

Хирургические методы лечения болезни

дивертикулит лечение

В некоторых случаях без оперативного вмешательства не обойтись — иногда это единственный способ забыть о таком недуге, как дивертикулит. Лечение в данном случае сводится к резекции (иссечению) пораженных участков кишечника с последующей реконструкцией и восстановлением проходимости.

Подобные методы используются при перфорации кишечника и воспалении брюшной стенки, так как эти недуги несут угрозу для жизни пациента. Естественно, наряду с хирургической операцией необходима и антибактериальная терапия.

Чем опасен дивертикулит?

Подобное заболевание крайне опасно, и при отсутствии адекватной медицинской помощи способно привести к массе осложнений. Например, довольно часто дивертикулит провоцирует развитие острой кишечной непроходимости. Кроме того, в результате воспаления могут образовываться абсцессы, которые способны возникнуть как рядом с дивертикулом, так и в другом отделе кишечника или даже в соседнем органе.

Еще одна опасность, с которой связана болезнь, — это повреждения или перфорации кишечной стенки. Нередко образование разрыва приводит к освобождению содержимого кишечника (в частности, каловых масс) и его выходу в брюшную полость. В свою очередь, подобное явление чревато перитонитом и поражением соседних органов. Например, нередко перфорация сопряжена с перитонитом и прочими, не менее опасными, заболеваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.