Ламинария сушеная: применение и отзывы. Сушеные водоросли - ламинария

ламинария сушеная

Ламинария сушеная представляет собой очень полезный и богатый витаминами продукт, который можно не только употреблять, но и активно использовать в косметологии. Чтобы понять, как применять этот ингредиент в качестве целебного средства, мы опишем несколько рецептов его приготовления. Однако перед этим хочется рассказать и о том, чем именно полезна ламинария сушеная, а также когда ее стали использовать в лечебных целях.

Общие сведения

О пользе морской капусты знает абсолютно каждый современный человек. Ведь ее целебные свойства известны населению планеты достаточно давно. На побережьях Дальнего Востока местные жители употребляли данный продукт в пищу. И впервые его лечебные силы были открыты прекрасно разбирающимися в медицине китайцами. В центральной же Европе с ламинарией познакомились чуть позже. Однако и они довольно быстро убедились в ее неоспоримой полезности. Приобретение сушеных водорослей и сегодня позволяет потребителям всегда иметь под рукой невероятнейший запас витаминов, а также макро- и микроэлементов.

Ламинария сушеная: применение в лечебных целях

Ученые уже давно доказали, что представленный продукт быстро и эффективно выводит шлаки и токсины из организма, а также препятствует появлению раковых опухолей и значительно тормозит развитие уже имеющихся злокачественных образований. Ведь недаром жители Японии, регулярно употребляющие морскую капусту в дополнение к основным блюдам, страдают от смертельных заболеваний гораздо реже европейцев.

сушеные водоросли ламинария

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что сушеные водоросли (ламинария) активно используют в народной медицине для лечения атеросклероза, а также для профилактики болезней, связанных с замедлением обмена веществ, и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, морская капуста хорошо помогает снять боль при ревматизме, артрозах и артритах. Но в данном случае ламинария сушеная должна использоваться не в качестве еды, а в виде теплых ванн.

Представленный продукт обладает высокой эффективностью в лечении различных заболеваний благодаря сбалансированному количественному и качественному составу биологически активных веществ. Стоит также отметить, что ламинария сушеная понижает уровень холестерина в крови, препятствует образованию тромбов и стимулирует работу органов ЖКТ.

Витамины и другие полезные вещества

Купив сушеные водоросли (ламинария), не стоит надолго оставлять их без внимания, ведь чем раньше вы начнете их использовать для лечебных целей, тем быстрее заметите должный эффект. Употреблять этот продукт желательно один раз в неделю в количестве двух десертных ложек. Такой дозой ингредиента вы сможете обеспечить себя всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Обработанные и высушенные морские водоросли уникальны, так как в их составе присутствует огромное количество полезных веществ, а именно:

  • Витамины А, E и С, которые замедляют все процессы старения в организме и крайне важны для иммунной системы.
  • Витамин D – с его помощью в человеческом организме полностью усваиваются фосфор и кальций.
  • Витамины B1 и B2 – стимулируют все обменные процессы.
  • Витамины B6 и PP – отвечают за состояние ногтей, волос и кожи.
  • Макро- и микроэлементы: Na (натрий), Ca (кальций), К (калий), Cl (хлор), Mg (магний) и, конечно же, I (йод). Данные вещества отвечают за нормальную работу сердца, сосудов, щитовидной железы и прочих органов и систем.
    ламинария сушеная применение

Ламинария сушеная для похудения

Для тех, кто страдает от лишнего веса, покупка такого продукта может стать первым шагом навстречу к стройности и красоте. Однако далеко не все знают, как именно помогает сушеная ламинария в похудении. Дело в том, что морская капуста содержит в себе соли альгиновой кислоты, которые обладают идеальными чистящими свойствами. При регулярном употреблении данного продукта представленные вещества проходят по пищеварительному тракту, связывают болезнетворные бактерии, токсины, даже радиоактивные соединения, а затем выводят их из организма. Кроме того, употребление ламинарии способствует мягкой стимуляции перистальтических движений кишечника, в результате чего у человека восстанавливается пищеварение и устраняются все застойные явления в ЖКТ. Также следует отметить, что альгинаты и сложно перевариваемые растительные волокна, находящиеся в морской капусте, эффективно поглощают из организма холестерин.

Как было сказано, данный продукт содержит в себе большое количество йода. Этот элемент, поступая в организм, активизирует и регулирует процессы гидролиза, то есть сжигает жиры. Именно по этим причинам ламинарии активно используются теми людьми, кто хочет поскорее избавиться от лишнего веса.

ламинария сушеная для похудения

Так как именно следует применять морские водоросли для похудения и поддержания здоровья? Ответ на этот вопрос вы можете найти чуть ниже.

Ламинария для приготовления блюд

Чтобы приготовить холодные или горячие блюда, ламинарию сушеную следует обязательно замочить. Для этого ее необходимо взять в количестве 1-го стакана (можно больше или меньше), выложить в любую емкость и залить 800 мл теплой воды. После этого посуду с водорослями требуется накрыть крышкой и оставить в таком положении на 60 минут. Перед непосредственным употреблением взбухшую и обмякшую морскую капусту следует аккуратно промыть в холодной воде.

ламинария сушеная отзывы

Следует также отметить, что ламинарию можно употреблять не только в сыром, но и в отваренном виде. Для этого вымоченный продукт требуется поместить в миску, влить к нему немного воды, довести до кипения и варить около четверти часа, непрерывно помешивая. В готовое блюдо можно дополнительно добавить тертые зубки чеснока, оливковое масло и какие-либо ароматные специи.

Морские водоросли в косметологии

Ламинария сушеная, отзывы о которой только положительны, активно используется в косметологии. Например, при целлюлите вы можете использовать следующий рецепт: необходимо взять 4 большие ложки сушеных водорослей, залить их горячей водой, но не кипятком, а затем оставить на 20 минут для взбухания. После этого продукт следует тщательно перемешать вместе с сырым яичным желтком и несколькими каплями лимонного и камфорного масел. Получившуюся смесь требуется нанести на проблемные участки под полиэтиленовую пленку, а затем оставить на 60 минут.

Как же еще можно в косметических целях использовать такой продукт, как ламинария сушеная? Маска для лица из морских водорослей пользуется огромной популярностью среди современных женщин. Но совершенно не обязательно приобретать ее в магазине, ведь такое средство можно сделать и домашних условиях. Для этого следует в равных пропорциях соединить вымоченные водоросли вместе со сметаной, а затем ровным слоем нанести на кожу лица. В таком состоянии маску требуется выдержать в течение получаса, а затем аккуратно смыть теплой водой.

ламинария сушеная маска для лица

Оздоровительные ванны

Сушеные ламинарии часто используются для принятия целебных ванн, обтирания и компрессов. Для этого 40 г водорослей необходимо залить 1 литром кипятка и настоять в термосе 10-13 часов. Далее отвар требуется процедить и вылить в ванну. Длительность таких процедур не должна превышать 15-23 минут.

Полоскание горла

Сушеные ламинарии часто используют для ингаляционных мероприятий и полоскания горла во время заболеваний верхних дыхательных путей, при фарингитах и ангинах. Для приготовления такого раствора необходимо залить десертную ложку продукта стаканом кипятка и настоять в течение 9-12 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сегодня купила буду принимать во внутрь потом напишу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.