Топиарий из конфет. Топиарий из конфет своими руками. Виды топиариев

Как вы думаете, что может быть общего между растением и сладостями? Допустим, что первый символ выступит в роли оболочки, а второй будет содержимым. В результате может получиться топиарий из конфет - оригинальный сувенир в виде «сладкого» дерева. Что же это за чудо такое? Возможно ли и как сделать топиарий из конфет своими руками? Полезные советы и рекомендации помогут вам смастерить такую необычную вещицу.

топиарий из конфет

Что такое топиарий?

Согласно данным различных энциклопедий и справочников, так называют в первую очередь зеленые растения, украшающие уличный интерьер. Топиарии - умело обработанные в виде декоративных фигур кустарники и деревья. История их возникновения уходит своими корнями в далекое прошлое – во времена существования Римской империи. Позже новомодная традиция распространилась и в Европе. При этом элементы декора стали украшать своими причудливыми формами не только сады, аллеи и парки, но и внутреннее убранство помещений. Позже топиариями стали называть и оригинальные рукотворные предметы интерьера, подобные по форме круглой или конусообразной кроне деревьев. Создание зеленых скульптур – целое искусство. При этом на воплощение идей и замыслов требуется определенное время и особое терпение. Чтобы вырастить большой топиарий, профессиональному садовнику понадобится не один год. Рассмотрим, какие используют способы и методы формирования таких живых насаждений.

топиарий из конфет своими руками

Виды топиариев

Сформировать растение довольно сложно. Создать требуемую крону можно классическим способом – методом подрезания по мере появления у растения новых ветвей и отростков. Такой довольно трудоемкий процесс можно намного облегчить путем установки при посадке специальной формы. Придерживаясь ее, стричь растение легче и проще. Так создаются простые геометрические фигуры – квадрат, шар, конус. Существует и другой, менее трудоемкий, способ получения топиариев – каркасный. Главное отличие и преимущество от предыдущего способа – мобильность. Если классические зеленые скульптуры обычно стационарны, то выращенные на специальных рамках можно легко перемещать по участку в нужное место согласно измененной композиции. Это связано с тем, что топиарий выращивается по новому методу непосредственно внутри каркаса на расположенной грунтовой и оросительной системах. Обычно для формирования таких ландшафтных скульптур используют почвопокровные растения, оплетающие своими побегами искусственную основу изделия за несколько недель. А если в придачу к зелени композиция состоит из цветов, то результат поражает воображение.

Мини-топиарии - оригинальное декорирование интерьера

Как видите, чтобы получить живую зеленую скульптуру причудливой формы, нужно время. Чтобы не ждать, один из самых нетерпеливых умельцев решил сам создать рукотворный образ дерева. Так появились оригинальные современные украшения для интерьеров помещений. Содержание комнатных сувенирных мини-растений стало прямо-таки непредсказуемым. В дело идет все, что попадается под руку: цветы, бумага, природный материал (шишки, желуди, хвоя и т.д.), салфетки, различные семена и плоды. Одним из самых полезных и приятных является топиарий из конфет. Главное при создании импровизированного сувенира – использовать все свое воображение и фантазию. Рассмотрим несколько вариантов, как сделать топиарий из конфет. Фото наглядно демонстрируют безграничность вариантов изготовления сладких сюрпризов. Попробуйте и вы смастерить своими руками оригинальный подарок, например, на 8 Марта или День влюбленных.

Какой должна быть основа?

Такие сладкие композиции очень похожи на букеты из конфет. Топиарии своей внешней насыщенностью скрывают внутреннее устройство конструкции. Из чего же состоит основа, и как можно укрепить на ней различные предметы, в том числе и сладости? Во-первых, можно приобрести нужные изделия в магазинах, специализирующихся на продаже материалов для прикладного творчества. Наиболее часто используемые формы для того, чтобы сделать топиарий из конфет – шар и конус. Нужные заготовки из пенопласта и флористической губки, как правило, всегда можно найти в ассортименте в таких рукодельных лавках. Если нет возможности приобрести готовую основу, ее можно попробовать сделать самим. Некоторые мастерицы приспосабливают для этих целей подходящие предметы, такие как, например, старая елочная игрушка или мяч. Рассмотрим вариант изготовления газетного шарика, из которого затем можно смастерить топиарий из конфет. Мастер-класс представлен в виде инструкции с полезными советами.

топиарий из конфет мастер класс

Изготовление бумажного шара из газет

Самое главное - основа должна получиться достаточно легкой. Ведь после украшения конфетами такую самодельную крону нужно будет прочно установить на импровизированный ствол сувенира-деревца. Поэтому самым подходящим материалом при изготовлении основы для топиария является тонкая бумага. Возьмите обыкновенную газету и швейные нитки. Порвите бумажный материал на небольшие куски размером примерно с половину тетрадного листка или немного меньше. Для начала скомкайте из небольшого обрывка плотный шарик диаметром 3-4 см. Затем начинайте к нему прикладывать другие газетные заготовки, формируя шар. Количество слоев напрямую будет зависеть от желаемого размера основы. Когда шарик будет готов, обмотайте его нитками, двигаясь в разных направлениях. Если будущий топиарий из конфет планируется сделать подвесным, закрепите при прослаивании газетами между слоями декоративную тесьму. А в случае изготовления сувенира-дерева вставьте на начальном этапе в середину шара палочку, которая затем будет стволом. Для большей прочности можно смазать заготовку тонким слоем клея ПВА.

букеты из конфет топиарии

Как закрепить ствол топиария в горшке?

Самодельное деревце обычно «произрастает» в какой-либо небольшой емкости. Как правило, для этого используют небольшой горшок или ведерко. А чтобы при дальнейшей работе было удобнее украшать топиарий, прикрепляя к основе различные предметы, целесообразно сразу же прочно установить ствол. Но перед этим не забудьте украсить трубочку или палочку декоративными элементами: обмотайте цветной бумагой или яркими лентами в тон всего сувенира. Затем в горшок налейте густую свежеразведенную смесь гипса или алебастра, наполняя емкость примерно на 4/5 части от общего объема. Пока масса полностью не застыла, вставьте в середину горшка ствол топиария на глубину примерно 5-6 см. Дождитесь полного затвердения смеси, придерживая круглую основу в вертикальном положении. Можно также проводить работу несколько другим способом. В готовом горшке с заранее залитой массой просверлите тонкое отверстие, равное по диаметру стволу деревца. Тогда изделие получится полуразборным.

мк топиарий из конфет

Мастер-класс (МК) «Топиарий из конфет»

Рассмотрим, как можно закреплять сладости на основе сувенира. Для получения нарядного изделия используйте для оформления цветную или блестящую бумагу. Вырежьте из нее квадраты 6х6 см. Они будут выступать в роли декоративной «шубки» для конфет. Бумажные заготовки могут быть также круглой формы или любой другой. Можно сделать очень оригинальный топиарий из конфет своими руками в виде букета. Сначала в блестящую бумагу заверните каждую конфетку (желательно круглую). Затем из гофрированной бумаги вырежьте заготовки в виде лепестков. Обкрутите их вокруг конфет, создавая мини-бутоны. Сразу же вставьте один край зубочистки в сладкое изделие. Другую свободную сторону острой палочки закрепите в круглую основу топиария. При простом оформлении в бумажные заготовки, свернутые в форме воронки, вложите конфеты, а затем укрепите их на кроне сувенирного деревца. Самым простым изготовлением поделки является использование готовых чупа-чупсов. Они своими палочками втыкаются в крону и по желанию оформляются ленточками и другими декоративными элементами.

виды топиариев

Оформление горшка

Заключительным этапом создания топиария своими руками является оформление емкости, в которой закреплена крона. При заполнении горшка гипсовым раствором было отмечено, что нужно заливать массу не до краев. Для каких целей это предусмотрено? Конечно же, соблюдать это условие можно по желанию. Начинающие мастерицы при создании своего первого сувенира главным образом уделяют внимание украшению кроны дерева. Самый простой вариант – наполните пространство свернутыми шариками из ваты. Очень освежит поделку импровизированная зеленая травка из нарезанной бумаги соответствующего цвета. Свободное место в горшке можно очень оригинально оформить несколько по-другому. Положите на гипс тонкий слой чистой бумаги или салфеток, а затем сверху насыпьте ярких леденцов или других вкусностей. Можно также предусмотреть на этапе заливания твердеющей смеси в горшок закрепление в ней нескольких острых палочек. При оформлении на них дополнительно закрепляются завернутые в бумагу конфеты.

топиарий из конфет фото

Особенности использования сладких топиариев

В последнее время стало очень модно не только преподносить самодельные сладкие деревца в подарок, но и украшать ими стол при сервировке. Особенно такие предметы при организации банкетов вызывают восхищение у детей. Ведь сразу же при первом взгляде и догадаться невозможно, что необычный предмет – это оригинальная подставка для сладостей. Поэтому такие топиарии обычно используют по несколько раз. Каждый новый вариант наполнения конфетами может быть совершенно разным по своему содержанию как внутреннему (в горшке), так и внешнему (крона). При подготовке детских праздников привлекайте малышей для создания таких сувениров. Они с удовольствием изготовят будущее угощение для своих гостей. Как видите, довольно просто изготовить топиарий из конфет. Мастер-класс, описанный в данной статье, наверняка станет основой для воплощения новых идей и замыслов. Создавайте великолепные поделки, радующие глаз и удивляющие окружающих!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.