Погода в Дубае по месяцам: чего ожидать от жаркого климата ОАЭ

Дубай славится своим жарким и солнечным климатом, который привлекает миллионы туристов круглый год. Однако погода здесь сильно меняется в зависимости от сезона. Давайте рассмотрим подробнее климатические условия в Дубае по месяцам и выясним лучшее время для посещения этого знаменитого курортного города ОАЭ.

Хотя лето в Дубае очень жаркое, а дневные температуры часто превышают 45°C, вечера и ночи здесь приятно прохладные из-за морского бриза. Поэтому многие туристы предпочитают отдыхать в Дубае именно летом, наслаждаясь как пляжным загаром днем, так и вечерними прогулками по набережным. Зимой же дневные температуры обычно держатся в районе комфортных 24-28°C, что тоже идеально подходит для пляжного отдыха.

Кроме того, Дубай привлекает туристов не только пляжами, но и многочисленными достопримечательностями, шоппингом, а также развитой инфраструктурой. Поэтому даже в самые жаркие месяцы здесь можно с комфортом проводить время, прячась от зноя в торговых центрах или музеях.

Летние месяцы в Дубае

Лето в Дубае - это самое жаркое время года. Средние температуры в летние месяцы достигают отметки 40°C в тени. Наиболее жаркими месяцами являются июль и август. Самая высокая зафиксированная температура в Дубае - +52,1°С. Климат в эти месяцы значительно затрудняет пребывание на открытом воздухе без кондиционера.

Однако летний зной компенсируется комфортной температурой воды в Персидском заливе и Индийском океане. Благодаря этому, лето является самым популярным сезоном для пляжного отдыха. Большинство отелей и курортов Дубая оборудованы собственными пляжами и бассейнами.

Количество осадков в летние месяцы минимально. В среднем за весь сезон выпадает не более 5 мм дождя. Поэтому можно не беспокоиться о том, что жара и духота испортят пляжный отдых.

Длина светового дня в августе составляет 13 часов. Это позволяет комфортно наслаждаться солнцем и морем, не опасаясь темноты. В июле продолжительность дня чуть больше - 13,5 часа.

Остров Пальма Джумейра и небоскребы Дубай Марина в солнечный летний день

Зимние месяцы в Дубае

Хотя Дубай находится в пустынном регионе, зима здесь довольно мягкая и комфортная для туристов. Средняя температура днем в декабре-феврале составляет 25°C. Ночью столбик термометра опускается до 15°C. В эти месяцы редко бывает дождливо.

Декабрь и январь - самые прохладные месяцы в году для Дубая. Иногда температура может опуститься до 10°C. В редких случаях случаются заморозки. Однако такие явления наблюдаются не чаще 1 раза в 10 лет. Поэтому зимой можно спокойно купаться в море и загорать на пляже.

Февраль в Дубае уже довольно теплый. Средние показатели температуры днем составляют 26°C. А ночью - около 17°C. Количество солнечных дней в феврале увеличивается, осадки практически отсутствуют.

В целом, зимний период не приносит резких перепадов температуры и неожиданностей с погодой. Это комфортное время для путешествий, экскурсий и активного отдыха в Дубае.

Лучшие месяцы для посещения Дубая с точки зрения погоды

Лучшее время для посещения Дубая - осенние и весенние месяцы. В марте-мае и сентябре-ноябре комфортно находиться на открытом воздухе и любоваться достопримечательностями города. Дневные температуры в эти периоды находятся в диапазоне 25-35°C.

Весной и осенью в Дубае стоит безоблачная и солнечная погода. Количество осадков минимально, можно не опасаться дождей, способных испортить настроение. Тем не менее, изредка бывают кратковременные ливни и грозы.

Еще один плюс межсезонья в ОАЭ - прохладные вечера и ночи. После активного дня можно приятно отдохнуть вечером на набережной или террасе ресторана.

Что касается температуры воды, то весной она составляет 22-25°С, осенью 26-29°С. Это оптимальные показатели для купания, виндсерфинга и других водных развлечений.

Подводя итоги, лучшее время для туризма в Дубае - весенние и осенние месяца. Комфортный климат, малое количество осадков, приятные вечера - все это делает межсезонье идеальным для знакомства с достопримечательностями и культурой ОАЭ.

Панорамный вид на даунтаун Дубая с Бурдж Халифа в солнечный зимний день

Чего ожидать от погоды в Дубае по сезонам

Климат Дубая характеризуется жарким летом и мягкой, комфортной зимой. Весенние и осенние месяцы приносят приятную погоду без резких перепадов температур.

Лето в ОАЭ самое жаркое время года. Июль и август - пик летней жары с температурами выше +40°С днем. Влажность воздуха достигает 90%. Душные ночи. Однако температура воды в море остается комфортной - около +30°С.

Осенью средние показатели температуры составляют 30-35°С днем и 22-25°С ночью. Погода без осадков, почти безоблачная. Температура воды около +28°C. Комфортный сезон.

Зимой дневные температуры держатся на уровне +25°C. Ночные показатели опускаются до +15°С. Иногда бывает прохладно. Море не такое теплое, как летом, но купаться можно. Мало осадков.

Весной температуры набирают градусы до +30-35°С днем и +20-22°С ночью. Погода солнечная, осадки редки. Вода в море прогревается до +24°C. Отличное время для отдыха и экскурсий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.