Расскажем о том, какому животному не страшны пчелиные укусы

Каждый наверняка знает о том, как болезненны укусы пчел, после них остаются отеки и покраснения, а сам момент, когда крылатое насекомое вонзает в кожу свое ядовитое жало, может вызвать шок. Мелкие животные могут даже погибнуть от этой атаки и действия яда. А есть ли в природе кто-нибудь, кому не страшны пчелиные укусы?

какому животному не страшны пчелиные укусы

Спасает ли зверя размер

Кажется, что не заметить нападения таких крошечных созданий могут очень большие животные, например, слоны. Однако ученые сделали наблюдение, согласно которому, эти великаны очень боятся пчел и не приближаются к деревьям акации, на которых крылатые насекомые строят свои ульи. А будучи ужаленными, слоны на всю жизнь помнят место, где это случилось, и могут предупреждать своих сородичей о потенциальной опасности. А вот какому животному не страшны пчелиные укусы действительно, так это медведю.

Большой лакомка

Медведи считаются всеядными животными, они с одинаковым удовольствием могут есть ягоды, орехи, корешки, насекомых, рыбу, грызунов и птиц. Если пищи мало, хищники поедают листья и кору деревьев. Но самым большим лакомством для этих сильных животных является мед. Его они чуют по запаху, ради него могут залезть на дерево, где располагается пчелиное гнездо. Мощной лапой с острыми когтями хищник разоряет ульи и съедает не только душистый мед, но и соты, и пчелиные личинки. А уж если мишка нашел пасеку, то основательно разворотит ее, чтобы утолить страсть сладкоежки.

кому не страшны пчелиные укусы
После такого нашествия хозяину пасеки не придется сомневаться в том, какому животному не страшны пчелиные укусы. Война с мохнатым сладкоежкой заставляет владельцев пчелиных хозяйств натягивать вокруг пасеки электрические провода и опрыскивать ульи хлоридом лития, который вызывает у непрошеного гостя рвотный рефлекс.

Механизм защиты

Пчелы, конечно, тоже защищаются и нападают на медведя, пытаются его жалить, но густой мех зверя надежно защищает его. Жалящий аппарат пчелы состоит не только из жала, но и из ядовитых желез, выделяющих вещества, которые вызывают резкую боль при проникновении в ранку. Однако солидный жировой слой, который медведи накапливают под кожей, не пропускает яд в организм. Чтобы накопить жир, мишки съедают в день до сорока килограммов еды.

кому не страшны пчелиные укусы
Но и у этих сильных неуязвимых животных есть своя «ахиллесова пята», из-за которой отвечать на вопрос о том, какому животному не страшны пчелиные укусы, приходится уже не столь уверенно. Нежный нос мишки очень чувствителен к пчелиным атакам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.