Сколько стоит шиншилла - не так уж важно. Главное, что это сплошное удовольствие

Кто-то задумывается о том, какое бы животное заиметь дома на радость себе и своим детям. Причем так, чтобы и ухода поменьше (например, как за черепахой), и общения побольше (наподобие кошки или собаки). Кто-то обдумывает перспективы мелкого (среднего, а то и довольно крупного) бизнеса. Опять же: чтобы вложения небольшие, отдача значительная да плюс душе удовольствие.

сколько стоит шиншилла

И тех, и других весьма устроит не так уж давно открытый нашими «широтами и долготами» зверек по имени шиншилла.

Что это такое

Люди, желающие обзавестись домашним любимцем, обычно избегают приобретения грызунов. Ведь главный принцип: «приходишь домой – а оно тебе радуется». А тут какая радость: что ты дома, что нет – хомяк, кролик или морская свинка сидят себе в клетке, жуют какую-то зелень и вспоминают о хозяине, только когда она заканчивается.

Шиншилла – совершенно другое дело. Хоть она и относится к грызунам, это очень умное животное, привязчивое и любопытное. А главное для домашнего содержания – очень чистоплотное. Никакого труда не составит приучить ее «ходить на горшок»: в большинстве случаев шиншилла оправляется в своей клетке. Но нередки варианты, когда хозяин приучил ее к кошачьему горшку, который вычищается не в пример легче. При обзаведении этим зверьком основным препятствием становится вопрос о том, сколько стоит шиншилла. Многих останавливает именно цена на нее.

сколько стоит клетка для шиншиллы

Промышленная ценность

Те, кто отдал предпочтение меховому бизнесу, не упустят из поля зрения этого грызуна. И сколько стоит шиншилла, интересует их только с коммерческой точки зрения. С одной стороны – много, с другой – ее мех ценится в разы дороже, чем знаменитая чернобурка, прославленный соболь и тем более ставшая широко распространенной (а значит, «не крутой») норка. При этом шиншилла очень проста в содержании, не требует какого-то особенного рациона питания, в отличие от тех же кроликов, ее вольеры не воняют, так что мех не нуждается в дополнительной обработке от посторонних запахов.

И чем ценен мех шиншиллы?

Дело, наверное, не только в моде. Понятно, сегодня популярен горностай, а завтра на вершине какая-нибудь белка. Однако совсем не так обстоит дело с этими экзотическими зверьками. Неважно, сколько стоит шиншилла сегодня: если вы сумели вырастить поголовье, завтра вы получите в десятки раз больше. Это обусловлено происхождением животных: Анды, скудные пропитанием и щедрые на ветры и морозы, обеспечили шиншилл уникальным мехом, сходным с гагарьим пухом – нежным, густым и очень мягким. А поскольку означенные грызуны просто не умеют линять, то и мех их к истиранию весьма устойчив. Так что если вы решили подвизаться в меховом производстве, вопрос о том, сколько стоит шиншилла, должен вас интересовать только с точки зрения покупки наиболее полноценных производителей.

сколько стоит шиншилла в зоомагазине

Шиншилла – домашний любимец

Все же большинство из нас интересуется этим зверьком только по причине его обаятельности, приглядываясь к нему как к семейному питомцу. И в этом случае зверек не разочарует. Неважно, сколько стоит шиншилла в зоомагазине: она того достойна по многим причинам. Во-первых, зверек достаточно обучаем. Причем, помимо туалета, о котором говорилось выше, его можно приучить к «запретным зонам»: к примеру, не пытаться залазить на TFT-монитор или клавиатуру. Во-вторых, он очень ласковый и чувствительный. Доверившаяся вам шиншилла почувствует, когда вы огорчены, и попытается вас утешить, к примеру, запрыгнув на плечо и теребя ухо.

Домик для шиншиллки

Для правильного размещения клетки надо учитывать и свои интересы. Так, если вы установите ее в спальне или неподалеку от ночного места отдыха (не у всех же есть отдельные комнаты для сна), то можете распроститься со спокойным сном. Шиншиллы – животные ночные, и хоть ведут себя относительно негромко, будут будить вас шорохом, тихим топотаньем, а если их несколько, то и достаточно буйными играми.

сколько стоит шиншилла в москве

Без сомнения, сделать домик для этих зверьков своими руками – труд невеликий. Однако если вы не очень подробно ознакомлены с их повадками и привычками, лучше воспользоваться готовыми. Поинтересуйтесь, сколько стоит клетка для шиншиллы в ближайшем зоомагазине. Наверняка это вполне подъемная сумма, а вашему питомцу в ней будет однозначно удобно, поскольку все необходимые полочки и «лазилки» там предусмотрены. Да и обойдется это вам не слишком обременительно - самая дешевая клетка стоит около 1200 руб., а с необходимыми приспособлениями, но без наворотов - до 1800.

От чего зависит стоимость

Как и на любое элитное животное, цена на шиншиллу складывается из многих составляющих. Главная из них – окраска зверька. Для тех, кто покупает животное не для разведения, а в качестве питомца для души, остальные параметры не имеют значения. Таким людям на вопрос о том, сколько стоит шиншилла в рублях, можно ответить: примерно полтысячи. Это если они не будут привередничать по поводу желаемой окраски, наследственной восприимчивости и способности передать потомкам какие-то уникальные гены (длина шерсти, ее качество, необычная окраска и так далее).

сколько стоит шиншилла в рублях

Не стоит уточнять, что такие цены не касаются столицы. Сколько стоит шиншилла в Москве? Это вопрос личной наглости продавца и вашей удачливости (или способности произвести более наглое впечатление). Однако и заранее подозревать магазин в недобросовестности тоже не стоит – некоторые «вариации на тему шиншиллы» действительно недешевы. Особенно если это ценная линия, отметившаяся необычностью окраса или повышенной «пушистостью». И если вы узнали, сколько стоит шиншилла в зоомагазине, а потом столкнулись с более высокой стоимостью, это вовсе не значит, что продавец жлоб и вас держит за "ни разу не грамотных" – может быть, вам попалась действительно уникальная особь.

Но даже если вы не собираетесь заниматься меховой промышленностью, взять в дом парочку шиншилл будет неплохой идеей. По крайней мере дети оценят товарищей по играм, которые к тому же могут бегать по стенам и лазить по шторам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.